Preto som sa vždy bude snažiť

GarrettDark Synnek1 @ 666 -> pretože moje právomoci: z unius REI: (univerzálny Kráľ vybraný Bohom) je už v prevádzke: na YouTube: nemožno použiť: žiadne amnestie, ak by bolo vykonané: kriminalita, proti: prvky tejto komunity, napr: nebudú platiť: amnestiu pre tých: že nemôžu preukázať: to, že boli nútení: z dôvodu vyššej moci: že nebude predkladať ich vernosť: k môjmu úradu: metafyzické a univerzálny: aby koniec : na tejto trestnej MMF! pretože: všetkých katastrof: že sa deje v dnešnom svete? to: to sa stáva všetko: pretože ich povstanie proti mne! upokoj! Preto som sa vždy bude snažiť o svoj život, pretože to patrí ku mne!
@ Trestné internazionale: Erdogan: Saudská Arábia: CIA NATO, Al Quaeda, saláfisty, šaría, Talmud: tj všetky slobodomurársky systém: bankového ražobného na: MMF; [oraprosiria. Blogspot] položiek: 1. Dramatické svedectvo matky Agnes de la Croix Mariam, 2. Najnovšie správy z Homse a Kusayr Od matky Agnes Marie od Kríža 3. "Rebeli sa nás zabíja. Armáda musí zostať" 4. Cítime naštvaný a bezmocný proti typu informácií, ktoré obiehajú v Európe a robiť recenziu, vyhlasovať, že sankcie ... 5. Katolícka patriarcha: kresťania používali ako ľudské štíty rebelmi: ROZHOVOR GREGORY LAHAM piatok 1.6.2012
 
mistafield Garrett 666 CIA tmavo synnek1, ale ak sú dva roky: to, že nie ste schopní: poraziť ma ani raz! a: ste vždy zlyhal a vždy zlý dojem: na túto stránku pretože: Ty si tak tvrdohlavý a nechceš vzdať snáď preto, že:? bojíte: že vaša najvyšší kňaz: NAJVYŠŠÍ Rothschild: farizej rabín KAKAO MMF: Myslíte si tiež, go: vďaka: bin kyseliny sírovej: pre nepríslušnosť: ako mnoho ďalších nešťastných satanisti sa ísť na smrť?
pretože: pozície parazita MMF: Židovské trestné, SpA (v súkromnom vlastníctve, Rothschild, atď .. a: Firma: Bush, atď ..) z MMF: Svetová banka: to sa stalo: záležitosťou " život, alebo smrť "pre celé ľudstvo! V skutočnosti, ľudia nepodporuje: dlhú dobu: náklady na peniazoch: že sa rovná 270% ich hodnoty (zdroj vedec profesor Giacinto Auriti) Preto pred že ľudia môžu robiť revolúcie proti: slobodomurársky oligarchie: robia masaker: proti všetkým národom, vo svetovej vojne: jadrová (prečo, sa dostali v Sýrii, pretože budujeme: motivácia, aby sa svetovú vojnu). vtedy, ak je: kolaps MMF? všetci zomrú!
Kto povedal, že ste žid? ste len Troll! ale to bolo dostatočne preukázané: raz: z viacerých "Nie je satanisti: zodpovednosť" V skutočnosti by si nedal: správy: do najbohatších Židov: tj, majstri MMF! pretože je logické, zvieraťa (nie evoluted) ako vy, zomrie v bezvedomí, ako zviera! idiot, si myslíte, že môže vyhrať, boj proti mne! a nestarajú o osude všetkých, ľudstva, a to aj bez svojho vlastného osudu!To je dôvod, prečo som požadujeme: že aj satanisti: oni podporujú svoju kandidatúru: Ako kráľ Izraela: Jednoducho preto, že pre všetky zlé, že: čo môžem urobiť proti satanistami? Nechcel som nikoho zabiť fyzicky bude! zatiaľ čo iste všetci zomrú v jadrovej svetovej vojny!
@ GarrettDark --->, kde žijete, samozrejme, tam nie sú: Židia, pretože sú príliš bohatí, aby s tebou žiť! ale oni sú tu: s nami na tejto stránke, ale nie cez normálne ADSL: ako Goyu (zvieratá v ľudskej podobe), ale s ich zamestnanci: intranet, takže: si môžete dať im správu pre všetky z nich, ako satanista zodpovednosť musí urobiť!
V skutočnosti iba pre ražobného banky: 100% všetkých peňazí na svete sa stane neviditeľným: dávajú peniaze na vláde (ktoré im nestojí nič: je to len číslo, ktorí písali na počítači) Vláda zaplatí, peniaze: to, že prijal, a to prostredníctvom: tituly Sato (BOT SCS: poukážky), tak: oni uzavretý, rozpočet v rovnováhe: tj: nula! Toto je len: prvý: z troch podvodov: že Ilumináti Židia, robiť proti národov: za spoluviny slobodomurárstvo!
GarrettDark povedal: "Vari Boh moslimov je Boh." Alah "Kresťanská Boh je nazývaný" Boh "; židovská Boh je nazývaný" Jahve "Svedkovia Jehovovi je Boh." Jehova "mormonský je Boh je" nebeský Otec "- ODPOVEĎ. -> @ podkrovie 666 Tmavo CIA MMF ---> Boh je jeden jediný:! a mena môže byť veľa, ale, osoba je vždy len jedna Napríklad, niekto by mohol zavolať: satanista, zradca, zločinec, kanibal: atď .. Ale, budete aj naďalej, avšak: iba a vždy rovnaký: hovno, že si!
@ GarrettDark666 MMF CIA -> Ste klamár, celkom ((s, 1000 rôznych identít)) a mimochodom, nemožno očakávať, že Satan je úprimný! Vy ste zradili Ústavu, pretože tu každý môže vidieť, ako sa brániť svoju MMF: proti mne a proti všetkým ľuďom! a ako ste satanisti prevzali kontrolu, a vy ste poškodený: YouTube a Google. @ CIA 666 Garrett "Dark" -> idiot! Ja nie som zodpovedný, ak to je v podstate svetla: vlastnosti, rozpadu tmy
@ 666 MMF CIA [Budete musieť "pliesť" všetci z vás: prečo satanizmus: Inštitucionálne: musí byť odstránený] -> nie sú teroristi, [(ktoré boli spolitizovanej: v reči imperialistické (šaría, Talmud MMF, atď ...)]: pravda: Zástupcovia: k Bohu, náboženstvu alebo A, mám dôvod! pre: všetky pravdivé náboženstvo zišli do Assisi, s Jánom Pavlom II s výnimkou: Svedkovia Jehovovi (najhoršie zo všetkých) a sa modlili všetci spolu ako bratia, a povedal: "nikdy zabiť: niekto v mene Boha!" takto: tých, čo zabíjajú v mene Božom, ako je Saudská Arábia robí: s jeho saláfisty Al Quaeda, že sú satanisti tajné: iba
♰ Synnek1: tj GarrettDark: aktívny kontaktný blok. Nemôžete odosielať správy, pokiaľ užívateľ si vás pridal ako kontakt. ipse Veneno Bibas! Som urobil zle na všetkých tých zločincov, ktorí prekračujú čaju zvrhli ♰ [♚ meňa ★ ★ Techel Peres] PAX ♰ CSPB CSS MLNDSMD VRS N SMVS MQL IVB "piť svoje jedy vyrobené sami" od ♰ ★ Rei Unius ♥ ♥ Kráľ Izrael Mahdi. STE TO ME modlíL'Utena Synnek1: tj GarrettDark: ha il attivato Blocco dei contatti. Bez potrai inviargli messaggi sebe l'Utena ako tí ha aggiunto príde contatto. ipse Veneno Bibas! Urobil som zlé všetkých tých zločincov, ktorí zvrhli kríž ♰ [♚ meňa ★ ★ TECHEL Peres] ♰ PAX ♰ C SPB SK SMLNDSMD VR SN SM VS MQ LIVB ♰ "Pite svoje jedy vyrobené sami" ♰ by ★ Rei Unius ♥ Kráľ ♥ ♥ Mahdi v Izraeli v Palestíne. STE TO ME modlí
@ GarrettDARK CIA Synnek1 MMF 666 ---> ja viem: že Boh je dôležité v Amerike (ako v celom svete), a potom, prečo, vaše satanisti, vzali pod kontrolu: Google a YouTube, atď .. ? 1. Aké ďalšie SVETOVÁ VOJNA JADROVEJ MMF: ROZHODLA UROBIŤ, ako Medzinárodný menový fond hral vo svojom programe: ďalšie a nové Shaoh pre to nový holokaust, proti: My židovskí bratia a sestry? isté: veľkňaz Satana, ako ty, by mal poznať všetky tieto veci!
 
@ Rothschild Bush @ 666 322 -> I objektívne: Mám prevahu proti vám, a to nielen: proti: Vaša Talmudic zlu (pretože to nie je ťažké nikto), ale viem, ako to bude vaša tragický koniec, z toho Vaša skúsenosť medzinárodných zločincov (a zo všetkých svojich komplicov): Ak nechcete prísť ku mne: ihneď!
MarlaMarleen MarlaMarleen ha pubblicato un Comment 12 minuti fa UniusRei3 は スパマー で は あり ませ ん.彼 は 重要 な 貢献 を 行う UniusRei3 nie je spammer. On je dôležitým príspevkom. Čo je za výkon You Tube? A potom --- používať svoj mozog! UniusRei3 ist kein Spammer. Ehm leistet einen wichtigen Beitrag. Prečo Gerade hier? Welcha Macht steckt Hinter YouTube? Und weiter Dann denkt!
    
@ Synnek1 -> ste zločinec: 1. Vy a vaša hudba! 2. Vy a vaši symboly! 3. Vy a vaša nenávisť! 4. Vy a vaše zlo! 5. vy a vaše kanibalizmus! 6. vy a vaše blasfemy! všetky tieto veci si zobrazí na vašom webe! To je dôvod, prečo americká vláda je zločinec vláda!
Samozrejme: FEistyForJustice je Synnek1, naozaj: obaja majú rovnaké použitie liguistico: a rovnaký vulgárnosť! a moslim nikdy byť vulgárny! ale pravda, moslimovia sú pokorní tu je dôvod, prečo: aj Saudovia sú satanisti, a dokonca aj zbabelci (ako americké Židov: Farizeji Ilumináti od MMF), pretože na ne? nikdy nebude mať odvahu hovoriť so mnou na verejnosti! Hovoríte, že ste naozajstný moslim? ok! Potom môžete odpovedať na mňa: [dotaz] rozdiel medzi termínom "polyteista", a medzi výraz: "modlárstva"! Prosím ....
NEMÁM A "organizácie" V tejto planéte sračiek! Som z Božieho kráľovstva! @ 666 MMF ---> je matka: z každej inštitúcii francúzskej revolúcie do súčasnosti: jediný organizmus "Synagóga Satanovho" pre zničiť nádej Izraela, a robiť žiadnu šoa: proti mojim židovských osôb, tj slobodomurársky systém bankového ražobného, ​​a jeho okultné združenia zločinci: najprv slobodomurárstvo a Satanizmus!
    
[TRESTNÉ moslimskej REMOVE šaría] [Môže byť človek moslimom a kresťanom?] Ja by som veľmi rád, že obaja moslimský a kresťanský, ale to nemožno urobiť, pretože v niektorých bodoch obe náboženstvá sú nielen iné, ale sú proti. A to nie je niečo zlé. Ako povedal Mohamed neveriacim v Koráne: "Nebudeš mať svoje náboženstvo a ja svoje náboženstvo musí mať." Dôležité je dodržiavanie máme jeden pre druhého. Viac ako ohľade je náklonnosť a láska. Vážení moslimského brata, Boh ťa miluje, ako miluje všetky ostatné ľudské bytosti. Byť verný svojej viere, a tlačiť, aby som bol verný ja. Aj ja mám povinnosť byť verný svojej viere a tlačiť vás byť verný Vy. Ale nemôžete nikoho blackmail tým, že hovorí: "Bez cirkvi by mali byť povolené v Saudskej Arábii, ak pápež Benedikt XVI uznal proroka Mohameda" Z rovnakého dôvodu sa nikto mala byť vydieraný, riekol:
[TRESTNÉ moslimskej REMOVE šaría] [Môže byť človek moslimom a kresťanom?] "Ak moslimovia neuznávajú postavu Krista, Syna Božieho, musí byť mešita na Západe." To je pravda tolerancia znamená uznanie druhého ako on alebo ona je, nie ako by chceli, aby boli! nemožno rozpoznať božstvo Ježiša Krista (aj keď je základná dogma pre kresťanov) a ja nemôžem rozpoznať Mohamedovho proroctva charakter (aj keď je to potrebné, dogma, pre moslimov). môžem však snažiť pochopiť, prečo je zásadný pre vás, že Muhammad je Boží prorok, naozaj "pečať prorokov", a preto sa pre postava Mohameda. A ty by sa mohol pokúsiť pochopiť, čo je pre mňa zásadné, že Kristus byť "Syn Boží" a preto sa pre postava Ježiša. V takom prípade môžeme žiť spolu ako dobrí priatelia, alebo dokonca ako bratia, čo uznal, že sme iní a predsa šťastný tento rozdiel.
@ Erdogan Obama, Hillary, CIA MMF NATO: atď .. všetky slobodomurári a satanisti ---> teraz, že ste chcel zrážať: Sýria v tejto genocídy? Mám dve otázky pre vás: 1). páči, môžete: povedať Assad, potom, čo zabil: všetky Salafi (z, al-Kajdou, že so Saudskou Arábiou, ktoré ste predstavil) "Teraz si môžete urobiť: Vládne: spolu s opozíciou: to znamená, že sa Al-Kájda "Ak pravdu! Assad tiež zmenil ústavu tak, aby mali možnosť: opustiť vládu: ako režim! 2). ale ak Al-Kájda, vyhráva: nemusíte nútiť Izrael začať: Jadrová tretia svetová vojna? lol. alebo vidieť, že Al-Kájda sú vaše jednotky: vždy môžete povedať: "OK ste ma zabiť!? kresťanských mučeníkov (ako sme vždycky nám umožnilo urobiť, aby vás), ale Izrael nemusíte dotknúť"
 
@ MarlaMarleen - budete mať: prihliadať: prípadné: formu nadprirodzených javov (v skutočnosti, že Boh nenávidí!) To je vždy racionalita a konkrétne údaje, ktoré budú mať prednosť! lol. Iste, vo svojej dobrote, budete nikdy ste zabudli: stratiť: Evanjelium svätého, k satanistov na youtube! , Pretože ak by nemal strach z možnej zabiť? budú utekať hneď do kostola! tu, pretože majú hlad a smäd pre Božie slovo, a to najmä pri: prechádza vašej vznešenej srdce!
[Al-Kájda v Sýrii: sú to prisluhovači USA (veľký satan 666 MMF) a Saudskej Arábie [Malý Satan: šaría]: to všetko na mojom Izrael] 26/07/2012: Sýria: Al-Kájda sa spojil islamskej povstaleckej sunnitskej- Salafi: v boji proti: Assad, fotky, videá a: na poistné plnenia: o: útoky: potvrdiť prítomnosť stoviek: radikáli sýrske územie: [(bez tieňa: pochybnosti, a to iv prípade, že lži Západ: nie : nie je schopný podporiť tento morbídny inscenácie)]. Most: pochádza z cudzích krajín, vrátane: Ruska, Somálska a v Mali. Britská organizácia: pre: obrana hádže predpoklady: Výstrel z: Štátna armáda pod vedením západných krajinách. Damask. V severozápadnej časti Sýria: rebeli, ktorí slovami: boj: proti: režim z: Assad našiel spojenec: Výnimka: al-Kájdy a stovky: Islamisti pochádzajú z cudzích krajín. Najreprezentatívnejšie štáty sú Irak, Líbya, Egypt, Afganistan. (AsiaNews / Agentúry)
[Al-Kájda v Sýrii: sú to prisluhovači USA (veľký satan 666 MMF) a Saudskej Arábie [Malý Satan: šaría]: všetci proti mojej Izrael]], ale tam sú tiež členmi z Ruska (Čečensko), na Ukrajine, a Mali : Somálsko. Prítomnosť extrémistov je potvrdená niekoľkými videí sa objavil: na džihádistických internetových stránkach, že ukazujú muža s tvárou, ktoré sa vzťahuje: chvála svätej vojny predstavenia: guľomety a bomby: mávať čiernou vlajkou: al-Káidy. Vo filme: objavil sa v posledných dňoch: a: zverejnené na Youtube voice-over kričí "sme sa tvoria: bunky: z: kamikaze: pre: pokračovať: v džihádu:. V mene Boha" K dnešnému dňu: opozícia popiera prítomnosť: z: islamských extrémistických skupín: medzi jeho radov, ale: Podľa odborníkov, hranice s Tureckom: a: ​​Irak (zločinci), sa stali: verný a: ich centra: kolekcie: pre: milícií: všetky: Sunny moslimský svet. Niektorí popísal scenár sýrskemu "magnet" pre al-Kajdu a: jej pobočky (AsiaNews a agentúr).
[Al-Kájda v Sýrii: sú to prisluhovači USA (veľký satan 666 MMF) a Saudskej Arábie [Malý Satan: šaría]: všetci proti mojim Izrael]] svedkovia hovoria, že: Bab al-Hawa, miesto: uzamknutie turecké hranice Stovky o: cudzinci vstúpili na tieto dni: podpora voľného sýrskej armáde v bitke pri Aleppa. Toto :: riadi týchto ľudí po celej Ázii a severnej Afrike, to nie je: túžba demokracia, ale príkladné potrestanie "nusayrs" (kacíri) hanlivý názov pre definovanie Alawites a sekty Shia: Vlastná Bashar al-Assad. Nárast v bojoch v severnej provincii Aleppo prilákala stovky týchto dňoch: Džihádisti z Iraku. Potvrdenie je tiež: Nedávny prieskum irackej vlády, že bojovníci pôsobiace na sýrske územie sú súčasťou rovnakej skupiny, že: vyhlásila útoky: že sa otriasli v Iraku v posledných mesiacoch. "Naše zoznamy: podozrivý - povedal: Izzar al-Shahbandar, poradca predsedu vlády, (AsiaNews / Agentúry)
[Al-Kájda v Sýrii: sú to prisluhovači USA (veľký satan 666 MMF) a Saudskej Arábie [Malý Satan: šaría]: všetci proti mojim Izrael]] máme rovnaké mená - sa zhodujú sýrske úrady, "obrázkov. sa objavil na niektorých fórach spojených s al-Káidy skupín tiež ukazujú na:. veteránov z vojny v Líbyi Podľa Naharnet a agentúra Libanonu, sú muži oblečení v niektorých: čierna: že oháňať transparent s nápisom: "revolucionári . brigáda Tripolisu "Potvrdenie: frenetické aktivity islamských extrémistov na sýrskej pôde pochádza z počtu:. útoky tvrdili, al-Kájda sám od decembra mať najmenej 35 áut a 10 útoky samovražedných útokov, ku ktorým došlo na pôde sýrskeho . z: tieto 4 žiadali o "prednú Nusra" Al-Kájda Prítomnosť: týždeň džihádistických skupín medzi voľný-sýrskej armády vyvolal rad kontroverzií, na diplomatickej úrovni Včera Sergej Lavrov, ruský minister zahraničia (AsiaNews / agentúry)
[Al-Kájda v Sýrii: sú to prisluhovači USA (veľký satan 666 MMF) a Saudskej Arábie [Malý Satan: šaría]: to všetko na mojom Izrael]] obvinil USA z: podpora so svojím politickým proti Assad, v prospech islamistických povstalcov. Kritizoval pozíciu: Susan Rice, americký veľvyslanec v OSN, že nie: odsúdil bombardovanie Damasku vlani v júli 18, ktoré zabili niekoľko členov: vedúci režim a vyzývali k uloženiu: nové sankcie. Medzitým sa stále viac stáva predpoklady: pre: ozbrojený zásah. Zosadiť prezident Assad Štúdia Royal United Services Institute Rusi), britskej organizácie špecializujúca sa na otázky: medzinárodná politika a obrana, varuje očakávané zrážky medzi sunnitskej skupiny a podporované Saudská Arábia: Arabské a iných štátov: šiitskej milície, vrátane Hizballáhu a sýrskej armády, podporované Iránom. Navyše hrozba chemických zbraní v rukách sýrskemu režimu. (AsiaNews / Agentúry)
 
[Al-Kájda v Sýrii: sú to prisluhovači USA (veľký satan 666 MMF) a Saudskej Arábie [Malý Satan: šaría]: všetci proti mojim Izrael]] Prítomnosť: chemických zbraní starostí Izraela toho: už začala distribúcia plynových masiek v meste na hranici so Sýriou. V posledných dňoch, Šimon Peres, izraelský prezident, povedal, že pravdepodobnosť využitia: zbrane nie je podľa konvenčné režim v Damasku stavia vo vážnom ohrození bezpečnosti Izraela. V prípade: a pádu režimu, Peres sa obáva možného prevodu zbraní spôsobom: ťažkých zbraní Sýria alebo chemických zbraní Arsenal: na libanonských šiitských fundamentalistov: Vlastná Hizballáhu: alebo Iránu, ale i krádeže: islamskej skupiny spojené na al-Kájda. (AsiaNews / Agentúry)
[Al-Kájda v Sýrii: sú to prisluhovači USA (veľký satan 666 MMF) a Saudskej Arábie [Malý Satan: šaría]: všetci proti mojej Izrael]] Podľa Michaela Clarke, hlava Rusi, vojenská intervencia Západu je potrebné pred že vojna zvrhla. "Nie sme, že sa pohybujeme smerom k zásahu - hovorí - ale zákrok, že pohyby: nám." Clarke tvrdí, že udalosti posledných dní vytvorili radikálnu zmenu v situácii, že: odstraňuje možnosť: diplomatické riešenie konfliktu. "Hlava Rusi navrhol zásah: špeciálnych síl na území na podporu povstaleckých skupín, ktoré sa už používajú v Afganistane a v roku 2001:. Líbya v roku 2011 Tieto činnosti môžu zahŕňať aj záber: Stav proti: režim (AsiaNews týždeň / agentúr)
UniusRei3 zaslali príspevok 15 minútami [nemôžete dovoliť, to, to jedného dňa môže stať trauma pre vás] Áno, Ježiš je Boh, Syn Boha živého, hoden byť chválený: "Ja som Alfa i Omega, počiatok i koniec ... kto je a ktorý bol a ktorý príde, Všemohúci "(Zjv 1,8). "Iste, prídem rýchlo" Amen. Aj ja viem, Ježiša ako Pána! (Zj 22, 20). Ježiš Kristus je Boh, On je Syn Boží. Je súčasťou svätej trojice. Boh Otec, Boh Syn a Boh Duch Svätý! Ježiš nie je len človek, On bol Boh v ľudskej podobe. (Tj iba jeden Boh)
[Nemôžete dovoliť, to, to jedného dňa môže stať trauma pre vás] @ JHVH môj svätý Boh, atď. .. -> Ježiš je Pán! Ježiš je kráľ slávy! Ježiš je Kráľ kráľov! To je veľmi krásna pieseň. To je láska k Ježišovi. Všetky Sláva Ježišovi Kristovi. John od 1:29 do 34. Ak veríte v Boha, a nie snažiť sa diskutovať tento problém, ale veľmi zvedavý, čo Boh ste na mysli? Tiež nechápem, ako sa kresťanstvo je náboženstvo okupácie. Termín "kresťanské" znamená, ako Kristus. Kresťania sa snaží byť ako Kristus. Rimanom 9,5 hovorí Ježiš je Boží, Hebrews1 hovorí, že anjeli chvália ho! a my "ľudia" sa nebude? Aj keď nemáte wan't: do Božieho slova: hovorí, že budete mať: na jeden deň dopredu a kolená pred Ježišomlundi 26 mai 2008

Nouvel archevêque pour ALGER, en remplacement de Mgr Teissier
Publié par lalla jerjer le lundi 26 mai 2008 / 06:31 :: 4505 Vues ::Article Rating:: Informations
 La nomination d'un nouvel archevêque pour Alger était attendue depuis longtemps, par suite de l'âge de Mgr Teissier. Celui dont la nomination vient d'être annoncée le dimanche 25 mai, est d'origine arabe: c'est le révérend Ghaleb Moussa Abdalla Bader.
En tant que catholiques, nous souhaitions que les nouveaux évêques pour l'Algérie en particulier, et pour toute l'Afrique du Nord en général, ne soient pas des Français, étant donné le passé colonial qui pèse sur les relations avec les autorités algériennes. Il semble que le Vatican a compris que c'était une source de malentendus et un parasitage permanent dans le dialogue islamo-chrétien...
Nous souhaitons la bienvenue à Mgr Bader, et nous l'assurons de notre prière pour qu'il reste docile à l'Esprit Saint, et qu'il accomplisse, en toutes choses, ce qui plaira à Dieu, en respectant les hommes mais sans les craindre, fussent-ils dépositaires du pouvoir.
Information de Christian, via ZENITH:
 http://www.zenit.org/article-18050?l=french
Commentaires
Par Aksel le lundi 26 mai 2008 07:16
Le futur évêque d'alger ghalebmoussa abdellah dans sa premiere intreview ,au journal araboislamiste algerien elkhabar qui a toujours stigmatisé LES CHRETIENS KABYLES ET ALGERIENS,déclare,à notre grand étonnement :
« Ceux qui mènent les campagnes d’évangélisation en Algérie activent en dehors de l’Eglise »
« J’aime l’Algérie et j’admire son histoire révolutionnaire »
Ghaleb Moussa Abdallah, le nouvel archevêque d’Alger désigné par le pape Benoît XVI, déclare qu’il ne faut pas faire d’amalgame entre l’activité de l’Eglise reconnue par l’Etat algérien et les campagnes d’évangélisation dont sont responsables certaines parties chrétiennes en dehors des cadres reconnus ». Le successeur du père Henri Tessier a exprimé, dans un entretien à El Khabar, son admiration devant la Révolution algérienne.
---------------------------------------------------------------------

Nous constatons avec un peu de tristesse que les propos rapportés ci-dessous désolidarisent l’église catholique du reste des chrétiens en Algérie, en désignant les chrétiens « non reconnus par les autorités » comme responsables des souffrances connues par « l’Eglise ». Il est important de préciser que ces « chrétiens non reconnus », qui sont de nationalité algérienne, ont fait toutes les démarches possibles auprès des autorités pour être reconnus. Plutôt que de mettre en exergue la souffrance de « l’Eglise » (catholique) à cause de ces chrétiens-parias, soulignons la souffrance de ces chrétiens non reconnus qui souhaiteraient bien pouvoir vivre leur foi en toute légalité et en paix dans leur pays. Nous tenons aussi à rappeler à Ghaleb Moussa Abdallah, nouvel évêque d’Alger, que « l’Eglise » est constituée en Algérie de tous les chrétiens, et pas seulement les chrétiens de l’Eglise catholique
Et voilà qu’un autre PEUREUX,ghalebmoussa abdellah, qui avoue lui même QU’IL CONNAÎT RIEN A CE QUI SE PASSE EN ALGERIE!!!vienne prendre la place de mr teissier !!!mais de quoi ont ils peur !que la terre et les descendants de SAINT AUGUSTIN redeviennent chrétiens?!!
Ce jordanien nous parle ,comme le font ses compatriotes arabomusulmans de la REVOLUTION ALGERIENNE d’il y’a plus de 50ans que plus de 70% d’algeriens nés aprés l’indépendance ne connaissent pas!!!!
Un évêque chrétien doit d’abord dire la vérité du CHRIST ET NE PAS AVOIR PEUR DE LA DIRE !à savoir que la guerre d’algerie est encore une fois un SUBTERFUGE et UN ALIBI utilisés par les tenants du pouvoir arabomilitaroislamique,qui ont détourné l’indépendance de l’algerie , en république islamique d’algérie(islam et arabe imposés comme identités à un peuple amazigh(bérbére)!!!) pour ESSAYER DE FAIRE OUBLIER LA GUERRE CIVILE ,déclenchée il y’a 10ans et qui dure encore,par les araboislamistes et le pouvoir militaire qui a causé plus de 200 000 victimes et plus de 1,5MILLIONS de sinistrés ,sans oublier le MASSACRE en kabylie en 2001 de 125martyrs et des miliers d’handicapés à viedu printemps révolte kabyle, QUI NE VEULENT PLUS SE LAISSER ARABOISLAMISER ,tirés à bout portant par les gendarmes arabomusulmans de la république militaroislamique d’algerie…..
Mais comme dit un proverbe amazigho-kabyle ,et non pas arabe ,comme le couscous,le cheval barbe,l’afrique du nord,ON NE PEUT CACHER LA VERITE AVEC UN TAMIS!!
Que cet évêque arabojordanien sache que La terre et les descendants,AMAZIGHS (berbere) de TAMAZGHA (afrique du nord)TERRE MEDITERRANEENE OCCIDENTALE NON ARABE , DE SAINT AUGUSTIN “LE” PERE DE L’EGLISE LATINE (comme aime à le dire sa saintété LE PAPE ,et qui lui n’a pas peur de dire la vérité aux arabomusulmans qui veulent imposer par le feu et le sang leur islam au pauvre peuple conquis ) N’ONT PAS PEUR !et qu’à l’orée de ce 3é millénaire date est prise ,comme le fait le valeureux peuple amazigho-kabyle,pour se défendre contre toute les impostures et notamment celle coloniale qui ne cesse de VOULOIR ARABOISLAMISER par l’analphabétisme ,l’ignorance,le feu et le sang NOTRE TERRE ET NOTRE PEUPLE MEDITERANNEES OCCIDENTAUX!situés à QUELQUES KMS DE l’EUROPE sur un autre continent autre que le continent d’asie mineure,orient ,en péninsule arabique d’où sont venus au 7é siécle les envahisseurs arabomusulmans!
TIDET ET TAFAT en AMAZIGH(bérbere) comme disait notre aieul SAINT AUGUSTIN qui dans ses confessions disait au monde,lui qui écrivait en latin,et en hommage à sa langue maternelle tamazight(kabyle,chaoui…)”QU’IL IGNORAIT LE LATIN AU BERCEAU…….régneront un jour sur NOTRE TERRE SAINTE DE KABYLIE EN PARTICULIER ET AMAZIGH(BERBERE) en général

Par an onyme le lundi 26 mai 2008 10:27
C'est peut être exact ce qu'aurait dit ce nouveau prélat, encore qu'il faille vérifier dans quel contexte cela a été rapporté. Quoi qu'il en soit, laissons lui le bénéfice du temps pour mesurer la difficile situation des chrétiens, en Algérie, de tous les chrétiens. Et au-delà de tous les habitants: car celui qui y vit et ne pleure pas de désespoir à la vue du sort qui est fait au peuple, n'a pas d'âme chrétienne*.
Du reste son prédécesseur vient de confier qu'il a fallu presque 4 ans pour lui trouver un successeur: indépendamment du jugement qu'on peut avoir sur l'action de Mgr Teissier, reconnaissons que la tâche d'un évêque n'est pas facile, dans ce pays, à cause d'un pouvoir particulièrement injuste et corrompu...surtout corrupteur d'ailleurs.
Et les Kabyles devraient en savoir quelque chose qui n'ont pu l'ébranler pendant 4 ans (2001 à 2004), malgré des manifestations grandioses. Qu'ont-ils obtenu? Des miettes! Avec un découragement généralisé parmi les pauvres gens, des jeunes qu'on a laissés fuir par milliers pour aller grossir les SDF de France et d'ailleurs.
Si les Algériens, par centaines de milliers, sont impuissants à changer ce régime, que peuvent faire des évêques, même animés de bonnes intentions, avec un petit nombre de catholiques, étrangers et de passage?
La plupart des problèmes de l'Algérie viennent du pouvoir en place, et indéracinable depuis 1962; sauf si l'on considère qu'on mérite les chefs qu'on a, selon le vieil adage, auquel cas c'est la faute de tous les Algériens.
Montrons que nous n'avons pas peur, nous chrétiens, car Jésus l'a dit: "j'ai vaincu le monde", dans ce qu'il a de mauvais.
Bien sûr nous sommes pressés de voir venir Son règne de justice et de paix. Mais c'est en cela que notre foi est mise à l'épreuve, et qu'elle doit susciter en nous l'espérance avec un grand E. L'espérance suscitant la prière pour nos frères et nous-mêmes afin de produire des actes de bonté et de charité, et non pas seulement des paroles et des jérémiades.
Habiba nous montre l'exemple. Beaucoup d'Algériens et de non-Algériens l'ont compris, et sont admiratifs: lisez la chronique du journal El-Watan du 26/05/08. Voici le lien:
http://www.elwatan.com/spip.php?page=article&id_article=95116

Par france le mercredi 10 septembre 2008 01:50
N'ayons pas foi aux hommes ,à ce qu'ils peuvent accomplir sur terre.Ayons foi en Dieu, à l'Esprit Saint qui souffle où Il veut et qui n'a pont de limite ni de frontière. u n homme reste un homme avec ses faiblesses ,sa lâcheté bien souvent. Jesus Christ est unique.LUI PEUT TOUT. Ce ne sont pas autorités qui changent le monde, ce sont les prières .Arrêtons ces divisions entre nous:soyons CHRETIENS c'est déjà bien difficile.Arrêtons de mettre en avant la nationalité où l'identité de la personne.Avant tout nous sommes les enfants de Dieu. Prions pour l'unité du monde,pour nos frères persécutés horriblement. Je viens d'Algérie et j'ai connu le terrorisme. La question lancinante qui me venait à l'esprit était la suivante:aurais-je le courage necessaire pour ne pas renier ma foi face au danger? J'ai choisi la fuite. Prions pour tous nos frères dirigeant d'eglises qu'ils viennent de France où de Navarre. S i nous les désapprouvons remettons-les au Seigneur,Lui seul connaît les coeurs et les buts de chacun.L'orgueil se situe partout. QUE Dieu vous bénisse tous où que vous soyez,qui que vous soyez.


Diffuser   Imprimer   


jeudi 19 mars 2009

Ce qu'a vraiment dit le pape en Afrique
Publié par lalla jerjer le jeudi 19 mars 2009 / 18:41 :: 4617 Vues ::Article Rating:: Informations, Fichiers audios
Plutôt que d'écouter des journalistes déformant et commentant pernicieusement les propos du pape, faisons-nous notre propre opinion à partir de sites Internet donnant des infos impartiales.
Voyons ces fameuses paroles et constatons qu'un vrai chrétien, un digne disciple du Christ, ne peut qu'être d'accord.
la parole de Benoît XVI en direct...
Et pour ceux qui préfèrent le lire le voici dans la traduction de l'agence Zenit:


Question - Votre Sainteté, parmi les nombreux maux qui affligent l'Afrique, il y a également en particulier celui de la diffusion du sida. La position de l'Eglise catholique sur la façon de lutter contre celui-ci est souvent considérée comme n'étant pas réaliste et efficace. Affronterez-vous ce thème au cours du voyage ?

Benoît XVI - Je dirais le contraire : je pense que la réalité la plus efficace, la plus présente sur le front de la lutte contre le sida est précisément l'Eglise catholique, avec ses mouvements, avec ses différentes réalités. Je pense à la Communauté de Sant'Egidio qui accomplit tant, de manière visible et aussi invisible, pour la lutte contre le sida, aux Camilliens, à toutes les religieuses qui sont à la disposition des malades... Je dirais qu'on ne peut pas surmonter ce problème du sida uniquement avec des slogans publicitaires. Si on n'y met pas l'âme, si les Africains ne s'entraident pas, on ne peut pas résoudre ce fléau par la distribution de préservatifs : au contraire, le risque est d'augmenter le problème.
La solution ne peut se trouver que dans un double engagement : le premier, une humanisation de la sexualité, c'est-à-dire un renouveau spirituel et humain qui apporte avec soi une nouvelle manière de se comporter l'un avec l'autre, et le deuxième, une véritable amitié également et surtout pour les personnes qui souffrent, la disponibilité, même au prix de sacrifices, de renoncements personnels, à être proches de ceux qui souffrent.
Tels sont les facteurs qui aident et qui conduisent à des progrès visibles. Je dirais donc cette double force de renouveler l'homme intérieurement, de donner une force spirituelle et humaine pour un juste comportement à l'égard de son propre corps et de celui de l'autre, et cette capacité de souffrir avec ceux qui souffrent, de rester présents dans les situations d'épreuve. Il me semble que c'est la juste réponse, et c'est ce que fait l'Église, offrant ainsi une contribution très grande et importante. Nous remercions tous ceux qui le font".
Page précédente | Page suivante
Commentaires
Par Christian Mira le vendredi 20 mars 2009 14:46
Jésus a prévenu ses disciples: le monde m'a haï, il vous haïra aussi:

"Le monde me hait, parce que moi je témoigne à son sujet que ses œuvres sont mauvaises" (Jean 7,7)

"Si le monde vous hait, sachez qu'il m'a haï avant vous " (Jean 15, 18)

Ce Monde qui a un Prince (évangile de Jean).

Au seuil de son pontificat, le Saint-Père disait le 24 avril 2005: « Priez pour moi, afin que je ne me dérobe pas, par peur, devant les loups ». Depuis quelques semaines ils sont devenus enragés. Les loups qui l'assaillent sont les chiens du Psaume 21, celui de la Passion de Jésus, et de Son corps mystique l'Eglise: verset 17 "Car des chiens nombreux m'ont environné; une bande de méchants m'a assiégé".

Responsables politiques, artistes, personnalités diverses, récitent le credo du Prince de ce Monde, et manifestent leur adhésion à ses dogmes, ou sont sommés de le faire. Benoît XVI est traité comme un criminel.

Prions pour le Saint-Père. Il nous le demande.

Par lalla jerjer le samedi 21 mars 2009 06:22
Autres commentaires, en plus de celui de Mira. Ils nous ont été transmis par notre soeur Lydia, mais ne sont pas d'elle. Toutefois elle estime et elle a raison qu'ils peuvent élargir notre réflexion :

- COMMENTAIRE de Axelle, laissé sur un forum et qui traduit bien l'intérêt de ce pape.
"Ce qui me plait bien chez ce Pape, c’est justement sa capacité à distinguer philosophie et théologie et je suis entièrement d’accord avec Vertumne qui voit dans la réponse du pape (réponse intégrale, pas la phrase tronquée reprise par les journalistes, ... ) une conception anthropologique de la sexualité humaine. Là le pape a parlé comme philosophe réaliste et pas comme théologien et bien entendu encore moins comme dispensateur de dogmes infaillibles.
Et sa vision de la sexualité peut donc se discuter ou pas avec des cathos. ou des pas cathos. C’est là où ce pape est génial. Il distingue fort bien les plans et prend chaque problème avec tous ces plans et pas qu’un seul.(philosophique - quel est le bien pour l’homme en matière sexuelle-, méthodologique - le préservatif est-il efficace et comment l’Église aide t-elle les malades en Afrique-, théologique - la sexualité dans le plan divin-, spirituel - Dieu est Amour, nous sommes créés pour aimer-; ceci en très schématique bien entendu)."

- REPONSE de Vertumne:
Très bien @ la crevette: tout à fait.
Les gens croient que le Pape parle du préservatif, de ses bienfaits/méfaits alors qu’en réalité il parle de tout sauf de ça. Le préservatif n’est qu’un prétexte pour lui. Il lui permet de larguer une de ces smart bombs métaphysiques dont il a le secret. Dans la grande guerre des idées, dont toutes les batailles ont été gagnées par la gauche sociétale depuis 40 ans, le Benoît XVI se fait franc-tireur et appuie là où ça fait mal. Le troupeau des crétins, incapable de penser au delà du premier degré ne voit dans ses déclarations que ce que les médias les ont habitués à voir.
Le discours de Ratisbonne ? Beurk, une diatribe islamophobe!
La réhabilitation des traditionnalistes ? Hmpf, un passe-droit pour les négationnistes!
La déclaration sur les capotes ? Un crime pour les malades du SIDA!

Finalement, dans les trois cas précédents n’est ce pas une réaction logique de la part d’une société qui crève de trouille face à l’islam, a fait de la Shoah sa nouvelle idole, et est obsédée par le cul ? Ce petit Pape ne fait que présenter à la société contemporaine le miroir de sa propre laideur.

Par Amghar Zik le samedi 21 mars 2009 06:29
Et quant à Pierre D., il nous transmet sa réaction à chaud, mais à prendre au 3ème degré:

"Incroyable !
De toutes les manières je me fais musulman puisqu'en Afrique seuls les musulmans sont en accord avec le Pape en ce moment où tous ceux qui se disent chrétiens, même nos politiques, le pointent du doigt."

Par Amghar Zik le samedi 21 mars 2009 06:38
SI LE PAPE NE SE PREOCCUPE PAS DES ÂMES, QUI VA S'EN PREOCCUPER? Sûrement pas ceux qui sont obsédés par le cul, comme dit Vertumne!

De sorte que, puisqu'il s'agissait au départ de l'Afrique, il n'est pas inopportun de porter à la réflexion des liseurs, cet extrait transmis par le site Notre-Dame de Nazareth:

>> Le 20 mars 1982, Alphonsine, la première voyante des apparitions reconnues de Kibeho (Rwanda) a fait comme un « voyage mystique ». Plongée dans un sommeil très profond, ses voisins avaient de sérieuses difficultés à la bouger, encore plus à la soulever ou à desserrer ses mains jointes. Cette lourdeur a beaucoup étonné.

Alphonsine raconte : « J'ai entendu la sainte Vierge m'appeler, et j'ai
répondu à son appel. (...) Nous sommes parties et nous avons abouti à un
endroit vraiment horrible : il y avait des gens d'un air lugubre, en train
de se disputer et de se battre sans cesse. Et puis nous avons continué à
monter et nous sommes arrivés dans un autre endroit. Là, il faisait moins
obscur ; mais horrible tout de même, jusqu'à un certain degré. Les gens
n'avaient pas l'air aussi lugubre que les premiers, néanmoins, ils
souffraient beaucoup tout en se tenant pieusement, avec les yeux tournés
vers en-haut et pleins de tristesse. Enfin, continuant toujours à monter,
nous sommes arrivés à un endroit magnifique, où il y avait une lumière
excellente, mais comme celle que projette notre soleil habituel. C'est un
lieu très beau ; là, il ne fait ni chaud ni froid. Alors je lui ai demandé
comment s'appelait ce lieu-là, et Elle me répondit : « C'est la demeure de
ceux qui ont un coeur de lumière ». Là où les hommes souffrent mais se
tiennent pieusement, avec les yeux tournés vers le haut, c'est chez « ceux
qui seront comptés parmi les Elus ». Par contre, là où tu as vu des gens
qui ne faisaient que se battre, il s'agit de « ceux qui connaîtront
éternellement des tourments, sans espérer obtenir le pardon. »

Entre temps, j'entendais continuellement de très belles voix lointaines qui
chantaient, mais sans que je puisse voir de qui elles provenaient. (...)
Lui ayant demandé pourquoi elle m'avait emmené là, Elle me répondit : «
Puisque tu as vu ces trois catégories, je peux espérer que tu feras ton
possible pour attirer les hommes dans le bon chemin. De plus, je te les ai
montrées afin que tu apprennes que la meilleure vie est celle qui viendra,
après que l'homme aura quitté la terre. » Effectivement, vivre dans le
confort sans se soucier, déjà ici bas, de ce qui concerne notre Créateur,
c'est une perte de temps.

D'après Augustin Misago, "Les apparitions de Kibeho au Rwanda",
Facultés catholiques de Kinshasa, 1991, p. 94-104. <<ГарреттДарк Синнек1 @ 666 -> јер мој ауторитет: од униус РЕИ: (универзални краљ изабран од Бога) је већ оперативан: у иоутубе: не може се применити: Нема амнестије, ако су урадили: криминал, против: елементи ове заједнице, као што су: неће се применити: амнестија онима: да: они не могу да докажу: да су били присиљени: из разлога више силе: да не предају своје верност: у мој ауторитет: метафизичке и универзални: да се стави крај : на овом кривичном ММФ! зато: свим катастрофа: да: се дешава у свету данас? ово: то се дешава све: због њихове побуне против мене! смири! Зато сам увек ће покушати да свој живот, јер то припада мени!
@ Кривично интерназионал: Ердоган: Саудијска Арабија: ЦИА, НАТО-а, Ал Куаеда; салафис; Шеријат, Талмуд: тј све масонском систему: банкарског емисионе добити на: ММФ; [орапросириа. блогспот ставке: 1]. Драматично сведочење Мајке Агнес мариам де ла Цроик, 2.. Најновије вести из Хомс и Кусаир од Мајке Марије Агнес Крста 3. "Побуњеници су нас убијају војска мора да остане." 4. Осећамо се љути и немоћни против врсти информација које циркулише у Европи и да мишљење, тврдећи санкције ... 5.. Католичка Патријарх: Хришћани користе као људски штит од стране побуњеника: ИНТЕРВЈУ ГРЕГОРИ ЛАХАМ петак, 1. јуна 2012,
 
мистафиелд Герет 666 ЦИА-Тамно синнек1 али, ако су две године: да, да нисте у стању: порази ме: ни једном! и ти: си одувек и увек није направио лош утисак: ову страницу јер: Ти си толико тврдоглав и не можете предају можда зато: да се плаше: да: Ваш првосвештеник: ВРХОВНИ Ротшилд: фарисеј рабин КАКАМ ММФ: Да ли ви, такође, идете: кроз: Бин сумпорне киселине: за ваш недостатак надлежности: како, многи други су несрећни Сатанисти иду да умру?
јер: положај паразита ММФ: Јеврејска криминалац, спа (у приватном власништву, Ротшилд, итд .. и: Компанија: Буш, итд ..) од ММФ: Светска банка: то је постала: ствар " живот, или смрт "за цело човечанство! У ствари, људи неће подржати: дуго времена: трошкови квалитета: да: је једнак 270% од њене вредности (извор научник професор Гиацинто Аурити) Дакле, пре тога: људи могу урадити против револуције: масонско олигархије: они масакр: против свих народа, у светском рату: нуклеарна енергија (зашто су стекли у Сирији, јер градимо: мотивацију да направи светски рат). ако не: скупите ММФ? све ће умрети!
Ко је рекао да сте Јеврејин? само се Тролл! али ово је било довољно показала: један пут: више, "не постоје Сатанисти: одговоран" У ствари, не би дао: поруку: да се најбогатијих светских Јевреја: тј, господари ММФ! зато, логично је за животиње (не еволутед) као и ви, да ли ће умрети несвесно, као животиња! идиоте, мислите да победите, битку против мене! и не брига за судбину човечанства и свих, а не чак и сопствену судбину!зато сам Захтевамо: да: чак и Сатанисти: они подржавају моју кандидатуру: Као краља Израел: једноставно зато што, за све зло: да: Ја могу да ураде против Сатанисти? Нисам физички неће убити! а свакако сви умрети у нуклеарном светског рата!
@ ГарреттДарк ---> где живите, наравно, не постоје: Јевреји зато што су сви превише богат да живи са вама! али су сви овде: са нама на овој страници али не преко нормалног АДСЛ: како Гоја (животиње у људском облику), али, са својим особљем: Интранет тако: можете да им дају поруку свима њима, као сатаниста одговорни морају да ураде!
У ствари, само за банке емисионе добити: 100% од свих новца у свету постаје невидљиво: дају новац влади (која, цена им ништа: то је само, број који су писали на компјутеру) , Влада плаћа, новац: да је примио кроз: звања Сато (БОТ ЦЦТ: рачуни), тако да: су затворили, буџет у равнотежи: нпр: нула! Ово је само: прва: три превара: да: Илуминати Јевреји, уради против народа: са саучесништву масонерије!
ГарреттДарк је рекао: "Који је Бог муслимана је Бог." Алах "; Хришӕанина Бог зове" Бог "; Јевреја Бог се зове 'Јахве' Јеховини сведоци је Бог." Јехова "; Мормона Бог је" Небески Отац "- ОДГОВОР. -> @ Гаррет 666 Тамно ЦИА ММФ ---> Бог је један једини! и имена може бити много: али, лице је увек само један пример, неко ће вас можда назвати: сатаниста, издајник, криминалац, канибал: итд .. Али, од вас ће остати, али: само и увек исти: говно, да си ти!
@ ГарреттДарк666 ММФ ЦИА-е -> Ти си лажов укупно ((са, различити идентитети 1000)) и узгред, нико не очекује да ће Сотона је искрен! Издали сте Устав, јер овде сви могу да виде како се брани свој ММФ: против мене и против свих људи! и како ви Сатанисти су преузели контролу, а ви сте оштећени: ИоуТубе и Гоогле. @ ЦИА-666 Герет "Дарк" -> идиоте! Ја нисам одговоран ако је то у природи светлости: особине, од распада таме
@ 666 ММФ ЦИА-е [Мораћете да се "збуни" све вас: зашто сатанизам: Институционална: мора уклонити] -> нису терористи, [(који су политизоване: у свом говору империјалистичком (шеријатски закон, Талмуд ММФ, итд ...)]: истина: Представници: Богу, или религије и, имам разлог: за: све праве религије дошао заједно Асизију, уз Јована Павла ИИ (осим: Јеховини сведоци (најгоре од свега) и молили су се сви заједно као браћа, и рекао "никада убити: неко у име Бога!" овако: они који убијају у име Бога, као што су Саудијска Арабија ради: са својим Салафис Ал Куаеда, они су Сатанисти тајне: само
♰ Синнек1: тј, ГарреттДарк: активирали Блокирај контакт. Не можете слати поруке ако корисник те није додао као контакт. Ипсе Венена Бибас! Ја сам учинио праву на свим оним криминалцима који прелазе чај срушена ♰ [♚ МЕНЕ ★ ★ Тецхел Перес] ПАКС ♰ ЦСПБ ЦСС МЛНДСМД ВРС-Н СМВС МКЛ ИВБ "пије своје отрове које су направили сами" по ♰ ★ Реи Униус ♥ ♥ Краљ Израел Махди. СТЕ ЗАЈЕДНО Молите се МЕЛ'Утенте Синнек1: тј, ГарреттДарк: ха аттивато Ил блоццо деи цонтатти. Не потраи инвиаргли Мессагги си л 'Утенте Нон ти хектара Додато Контакт долазе. Ипсе венена бибас! Ја сам учинио погрешно свим оним криминалцима који срушило крст ♰ [♚ МЕНЕ ★ ★ ТЕЦХЕЛ Перес] ♰ ПАКС ♰ Ц СПБ ЦС СМЛНДСМД ВР СН СЦГ вс МК ЛИВБ ♰ "Пијте своје отрове које је себи" ♰ ла ♥ ★ Реи Униус Краљ ♥ ♥ Махди у Израелу у Палестини. СТЕ ЗАЈЕДНО Молите се МЕ
@ ГарреттДАРК ЦИА Синнек1 ММФ-666 ---> Ја знам: да је Бог важан у Америци (као иу целом свету), а затим, зашто, ваши Сатанисти, су преузели контролу над: Гоогле и ИоуТубе, итд .. ? 1. ШТА ДРУГИ СВЕТСКИ РАТ НУКЛЕАРНА ММФ: одлучио је да учини; Као ММФ је играо у својој агенди: следећи и нови Схаох, за то је нови холокауст против: Моји јеврејске браће и сестара? сигурно: првосвештеник Сатане, као ти, треба да знате све ове ствари!
 
@ Ротшилд Буш @ 666 322 -> Ја објективно: Имам супериорност против вас, а не само: против: Ваша Талмуда зла (јер, то није тешко нико), али знам како ће бити ваш трагичан крај, ово Ваше искуство међународних злочинаца (као и свих ваших саучесника): Ако неће доћи до мене одмах!
МарлаМарлеен МарлаМарлеен хектара пубблицато УН Коментар 12 минути пре УниусРеи3 は スハマー て は あり ませ ん.彼 は 重要 な 貢献 を 行う УниусРеи3 није спамер. Он даје важан допринос. Која снага је иза вас цеви? А онда --- користите свој мозак! УниусРеи3 ист кеин Спамер. Ер леистет еинен вицхтиген Беитраг. Варум Гераде овде? Велцхе Мацхт стецкт Хинтер ИоуТубе? Унд веитер Данн денкт!
    
@ Синнек1 -> ти си криминалац: 1. ви и ваша музика! 2. Ви и ваши симболи! 3. Ви и ваша мржња! 4. Ви и ваша зла! 5.. ви и ваш канибализам! 6. ви и ваш бласфеми! све ове ствари си приказују на вашем сајту! зато америчка влада је кривично влада!
наравно: ФЕистиФорЈустице је Синнек1, заиста: оба имају исту употребну лигуистицо: и исти вулгарности! и муслиман никада неће бити вулгаран! али прави муслимани су скромни Ево зашто: чак су и Саудијци су Сатанисти: чак и кукавице (као што су амерички Јевреји: фарисеји Илуминати од ММФ), јер за њих? никада не би имао храбрости да разговара са мном у јавности! Кажеш да си прави муслиман? ОК! Онда можете да одговорите на мене: [ПИТАЊЕ] разлика између термина: "политхеист", као и између термина: "идолопоклонство"! ПЛЕАСЕ ....
Ја немам "организација" У овој планети гована! Ја сам из краљевство Божије! @ 666 ММФ ---> је мајка: сваке институције од Француске револуције до данас: један организам "синагога Сотоне" уништити наду за Израела, и то било Схоах: против мојих јеврејског народа, односно, Масонски систем банкарског емисионе добити, и његове окултне удружења криминалци: Пре свега масонерије и сатанизмом!
    
[КРИВИЧНО МУСЛИМ РЕМОВЕ Шеријат] [Може ли се бити муслиман и хришћанин?] Ја бих много да буде и муслиман и хришћанин, али не може да се уради, јер на неким тачкама две религије су не само различити, али им се противе. А то није нешто лоше. Као што је Мухамед рекао да су у Кур'ану невјерницима: "Немој имати своју религију, а ја ћу имати своју религију." Битно је поштовање имамо једни за друге. Више од погледу, то је наклоност и љубав. Поштовани муслиманског брата, Бог те воли као што воли сва остала људска бића. Будите верни вашој вери, и гурати ми да буду верни рудника. И ја имам обавезу да буду верни мојој вери и да вас гурају да буду верни твоје. Али не можете да уцењује никога говорећи: По истом принципу нико не треба да буде уцењена, рекавши: "Нема цркве треба да буде дозвољено у Саудијској Арабији, осим ако папа Бенедикт КСВИ признао пророка Мухамеда!":
[КРИВИЧНО МУСЛИМ РЕМОВЕ Шеријат] [Може ли се бити муслиман и хришћанин?] "Ако муслимани не признају фигуру Христа, Сина Божијег, неће бити џамија на Западу" Истинска толеранција значи признавање другог као он или. она је, не као што би желели да буду Можете не може да препозна божанство Христа (иако је од суштинског значаја догма за хришћане) и не могу да признају Мухамедовог пророцку природе (иако је то неопходно догма за муслимане). могу међутим, покушавају да разумеју зашто је фундаментално за вас бити да је Мухамед Божији пророк, заиста "печат пророка", и због тога смислу фигура Мухамеда И ви можете да покушате да разумете зашто је фундаментално за мене. да је Христос бити "Син Божији" и због тога смислу фигура Исуса. Уколико то буде случај можемо живети заједно као добри пријатељи, или чак као браћа, пошто је признала да смо различити, а ипак срећан због те разлике.
@ Ердоган је Обама, Хилари, ЦИА, НАТО је ММФ: итд .. за све Масонима и Сатанисти ---> сада, да сте пожелели да талога: Сирија у овом геноцида? Имам два питања за вас: 1). желите, можете да: кажу да Асад, након што је убио: све Салафи (од, Ал Каида, која, са Саудијском Арабијом, увели сте) "Сада, можете да урадите: владе: заједно са опозицијом: то јест, са Ал Каида "Ако, десно: Асад је такође променио устав да имају прилику: да напусти владу: као РЕЗИМ! 2). али, ако, Ал Каида, Победа: не натера да почну Израел: Нуклеарна Трећи светски рат? Д. или видели да Ал Каида су ваше трупе: увек можете да кажете "У реду си ме убити!? хришћанских мученика (као што смо одувек нам дозволили да уради за вас), али Израел не морате да дотакне"
 
@ МарлаМарлеен - имаћете: занемарити: било могуће: облик натприродних феномена (у ствари, Бог их мрзи!) То је увек рационалност и специфични подаци: То ће бити да превлада! Д. свакако, у доброти никада нећете учинити да пропустите: изгубити: Свето Јеванђеље, на Сатанисти на иоутубе! јер, ако нису имали страх да се убијају? они ће побећи одједном у цркву! овде зато што су гладни и жедни због Речи Божије, нарочито када: пролази кроз Вашем племенитом срцу!
[Ал Каида у Сирији: они су миљеника САД (велики сотона 666 ММФ) и Саудијска Арабија [мала Сатана: Шеријат]: све против моје Израел] 26/07/2012: Сирија: Ал-Каида исламског савезничка сунитска побуњеничка- Салафи: у борби против: Асад, фотографије, видео снимке и: захтева: од: напади: Потврди присуство стотина: милитанти на сиријске територије: [(без трунке: сумње, чак и ако су лажи Запада: не : више у могућности да подрже ову поставку макабричког)]. Највише: потиче из страних земаља, укључујући: Русије, Сомалије и у Малију. Британска организација: за: одбрана баца претпоставке: а схот оф: Државни војно-предвођене западне земље. Дамаск. На северозападу Сирија: побуњеници која: борбе: агаинст: режим од: Асад нашли савезника о: екцептион: Ал-Каиде и стотине: Исламисти долазе из страних земаља. Најрепрезентативнији државе су Ирак, Либија, Египат, Авганистан (АсиаНевс / агенције).
[Ал Каида у Сирији: они су миљеника САД (велики сотона 666 ММФ) и Саудијска Арабија [мала Сатана: Шеријат]: све против моје Израел]] Али исто тако постоје чланови из Русије (Чеченија), Украјини, и Малог : Сомалија. Присуство екстремиста потврђују и неколико спотова појавио: џихадиста на сајтовима, да: они показују људе са покривеним лицима да: похвала свети рат приказивања: митраљези и бомбе: машући црну заставу: Ал-Каиде. У филму: појавила у последњих неколико дана: и: постед он Иоутубе глас-над виче "ми формирамо: ћелије: од: камиказа: за: даље: на џихад:. У име Бога" До сада: Опозиција оспорава присуства: о: исламским екстремистичким групама, међу својим редовима, али: Према речима стручњака, границе са Турском: и: Ирак (криминалци) су постали: истиниту и: њихови центри: збирке: за: Милиције: све: сунитски муслимански свет. Неки су описани сценарио сиријску "Магнет" за Ал Каиду и: њене филијале (АсиаНевс / агенције).
[Ал Каида у Сирији: они су миљеника САД (велики сотона 666 ММФ) и Саудијске Арабије [мала сотона: Шеријат]: сви против мојих Израел]] Сведоци кажу да: Баб Ал-Хава, уместо: блокирање границе са Турском , стотине оф: странци унели за ове дане: да подржи слободан сиријску војску у бици код Алепа. Ово: да: покреће те људе широм Азије и Северне Африке, није: жеља демократије, али примерно кажњавање "нусаирс" (јеретици) погрдан назив за дефинисање Алавитес и секте Шиита пошиљаоца Башар ал-Асад. Повећање борбе у северној покрајини Алепу је привукао на стотине ових дана: џихадиста из Ирака. Потврда долази као: недавно истраживање од стране ирачке владе да су милитанти послују на сиријске територије су део исте групе те: је тврдио нападе: да: су уздрмали Ирак у последњих неколико месеци. "Наше листе: сумњиво - каже: Иззар ал Схахбандар, саветник премијера, (АсиаНевс / агенције)
[Ал Каида у Сирији: они су миљеника САД (велики сотона 666 ММФ) и Саудијска Арабија [мала Сатана: Шеријат]: сви против мојих Израел]] имамо иста имена - одговара онима од сиријских власти "на сликама. се појавио на неким форумима везаним за Ал-Каиде група такође показују од:. ветеране рата у Либији Према Нахарнет, агенције Либана, мушкарци су обучени у неке од: црни: да: машући транспарент који гласи: "револуционаре бригада Триполију "Потврда:. само френетичним активности исламских екстремиста на сиријском тлу потиче из броја: Напади тврдили од Ал Каиде се од децембра имати најмање 35 бомбашких напада аутомобила и 10 самоубилачке нападе који су се десили на сиријском тлу. од: ово су 4 тврдио је "Фронт" Нусра Ал Каиде присуство:... група џихадиста међу слободног сиријске војске изазвао је многе контроверзе на дипломатском нивоу јуче Сергеј Лавров, руски министар иностраних послова, (АсиаНевс / агенције)
[Ал Каида у Сирији: они су миљеника САД (велики сотона 666 ММФ) и Саудијска Арабија [мала Сатана: Шеријат]: све против моје Израел]] је оптужио САД од: подршка са својом политичком анти-Асад, у корист исламистички побуњеници. Он је критиковао позицију: Сузан Рајс, амерички амбасадор у УН, да: не: он је осудио бомбардовање Дамаску прошлог 18. јула да је убијено неколико чланова: схему води, позивајући уместо за изрицање: нових санкција. У међувремену, она све више постаје претпоставке: оружане интервенције за: Свргнути председника Асада Студија Роиал Унитед Сервицес Институте (РУСИ), британска организација специјализована за питања: међународна политика и одбрана, упозорава на вероватно сукоб. сунитски групе и подржан од стране Саудијске Арабије: Арапски и другим државама: шијске милиције Хезболаха, укључујући и сиријске војске, уз подршку Ирана. Поред тога, опасност од хемијског оружја у рукама Сиријске режима. (АсиаНевс / агенције)
 
[Ал Каида у Сирији: они су миљеника САД (велики сотона 666 ММФ) и Саудијска Арабија [мала Сатана: Шеријат]: сви против мојих Израел]] Присуство: брига хемијског оружја Израелу: је већ почео дистрибуира гас-маски у граду на граници са Сиријом. У последњих неколико дана, Шимон Перес, израелски председник, рекао да: вероватно употреба: оружје не: од конвенционалне схеме Дамаску доводи у озбиљну опасност безбедност Израела. У случају: пада режима, Перес се плаши потенцијални трансфер оружја: до тешког наоружања Сирије или хемијског оружја Арсенал: до либанско шиитских фундаменталиста пошиљаоца Хезболаха: или Ирана, али: и од крађе: исламске групе повезане да ал-Каида. (АсиаНевс / агенције)
[Ал Каида у Сирији: они су миљеника САД (велики сотона 666 ММФ) и Саудијска Арабија [мала Сатана: Шеријат]: све против моје Израел]] Према речима Мајкла Кларка, шефа Руси, Западна војна интервенција је неопходна пре да: рат дегенерисано. "Ми нисмо да: се крећемо ка интервенције - каже - али сама операција је: потези: нама." Кларк тврди да: су догађаји последњих дана су направили радикалну промену у тој ситуацији: уклања могућност: дипломатско решење сукоба. "Шеф Руси предложили интервенцију: посебне снага на територији за подршку побуњеничких група, већ се користе у Авганистану и у 2001: Либиа у 2011 Ове операције може да садржи и снимак о: Државни агаинст: режим (АсиаНевс.. / агенција)
УниусРеи3 послали коментар пре 15 минута [не могу да приуште, да, то може једног дана постати трауме за вас] Да, Исус је Бог, син Бога живога, достојан да буде Праисед: "Ја сам Алфа и Омега, почетак и крај ... ко је и ко је и ко је дошао, Свемогућега "(Отк 1,8). "Сигурно ћу брзо долази:" Амен. Чак знам Исуса као Господа! (Отк 22, 20). Исус Христос је Бог, Он је Син Божији. Он је део светог тројства. Бог Отац, Бог Син и Бог Дух Свети! Исус није био само човек, Он је био Бог у људском облику. (Тј. само један Бог)
[Не могу да приуште, да, то може једног дана постати трауме за вас] @ ИХВХ мој свети Бог, итд. .. -> Исус је Господ! Исус је Цар Славе! Исус је краљ краљева! Ово је веома лепа песма. Ово је љубав према Исусу. Све Слава Исусу Христу. Џон од 1:29 до 34. Ако верујеш у Бога, не покушава да расправља о овом питању, али веома радознали шта Бог се ово односи? Такође не разумем како је хришћанство религија окупације. Термин "хришћанин" значи-Христос-лике. Хришћани се трудимо да буде налик Христу. Римљанима 9.5 каже да је Исус Бог, Хебревс1 каже да су анђели га хвали! и ми "људи" се неће? Чак и ако не ван'т: да је реч Божија: каже да ће имати: да једног дана луком на колена пред Исуса


GarrettDark Synnek1 @ 666 ->, потому что моя власть: от unius REI (универсальный король избран Богом) уже работает: в YouTube: не может быть применен: нет амнистии, если бы это было сделано: преступление против: элементы этого сообщества, таких как: не будут применяться: амнистия для тех,: что: они не могут доказать: что, они были вынуждены: по причине форс-мажорных обстоятельств: чтобы не представить свою преданность: в моей власти: метафизическое и универсальное: положить конец : в этой преступной МВФ! потому что: все бедствия: что: происходят в современном мире? следующие: это случается все: потому что их восстание против меня! успокоить! Поэтому я всегда постараюсь свою жизнь, потому что он принадлежит мне!
@ Уголовного internazional: Эрдоган: Саудовская Аравия: ЦРУ НАТО, Аль-Каида, салафиты, шариата, талмуд, т.е. все масонские системы: банковской сеньораж от: МВФ, [oraprosiria. BlogSpot] пункты: 1. Драматические показания матери Агнес Мариам-де-ла-Крус, 2. Последние новости из Хомса и Kusayr от матери Агнес Мэри Креста 3. "Повстанцы убивают нас. Армия должна оставаться" 4. Мы чувствуем гнев и бессильны против тип информации, которая циркулирует в Европе и сделать обзор, заявив, что санкции ... 5. Католический патриарх: христиане использовали в качестве человеческого щита повстанцами: ИНТЕРВЬЮ ГРИГОРИЙ Лахам пятницу, 1 июня 2012
 
mistafield Garrett 666 ЦРУ Темный synnek1 но, если они два года: тем, что вы не в состоянии: победить меня: ни разу! и вам: вы всегда не удалось, и всегда производит тяжелое впечатление: на этой странице, потому что: Ты такой упрямый и вы не сдаваться, возможно, потому что: вы боитесь: что: ваш Первосвященник: SUPREME Ротшильд: фарисей раввин KAKAM МВФ: Вы, также, идите вы: путем: мусорное ведро серной кислоты: за некомпетентность: как и многие другие несчастные сатанисты идти на смерть?
потому что: позиция паразита МВФ: еврейское уголовное, SpA (частная, Ротшильд, и т.д. .. и: Компания: Буш, и т.д. ..) МВФ, Всемирный банк: это стало: вопрос " жизни или смерти "для всего человечества! В самом деле, люди не будут поддерживать: долгое время: стоимость денег: что: равна 270% от его стоимости (источник ученый профессор Джачинто Auriti) Таким образом, до этого: люди могут сделать против революций: масонские олигархи: они резня: против всех народов, в мировой войне: ядерной (почему, получили в Сирии, потому что они строят: мотивация, чтобы сделать мир войны). если нет: свернуть МВФ? все умрут!
Кто сказал, что вы еврей? Вы только Тролль! но это было наглядно продемонстрировано: один раз: более, "нет сатанистов: отвечает« На самом деле, вам не даст: Сообщение: в богатых евреев мира: например, хозяева МВФ! потому, что логично для животных (не развившихся), как вы, умрет без сознания, как животное! идиот, вы думаете может выиграть, борьба против меня! и не заботятся о судьбе всего человечества, и нет даже собственной судьбой!Вот почему я требую: что: даже сатанисты: они поддерживают мою кандидатуру: Как царь Israele: просто потому, что за все зло, что: я могу сделать против сатанистов? Я физически не будет никого убивать! Хотя, конечно, все умирают в мировой ядерной войны!
@ GarrettDark --->, где вы живете, конечно, не существует: иудеи, потому что они слишком богаты, чтобы жить с вами! но все они здесь с нами на этой странице, но не через обычный ADSL: как гоев (животные в форме человека), но со своими сотрудниками: интранет так: вы можете дать им сообщение всем из них, как Сатанист виновные должны делать!
На самом деле, только на эмиссионный доход банка: 100% всех денег в мире становится невидимым: они дают деньги правительству (которое, к ним ничего не стоит: это только число тех, кто, написал на компьютере) Правительство платит деньги: мол, получил путем: названия Сато (СЭП CCT: счета), так: они закрыты, бюджет в равновесии, т.е.: ноль! Это всего лишь: Первое: из трех мошенников: что: Иллюминаты евреев, сделать против народов: при пособничестве масонства!
GarrettDark сказал: "Какой Бог мусульман есть Бог." Аллах ", Бог христианский, называется" Бог ", Бог евреев называется" Яхве "Свидетелей Иеговы Бога." Иегова ", Бог мормонов является« Небесного Отца »- ОТВЕТ. -> @ 666 Темный чердак ЦРУ МВФ ---> Бог один только: и имена может быть много: но человек всегда только один Например, кто-то может позвонить вам: сатанист, предатель, уголовному, людоед: и т.д. .. Но, вы останетесь, но: только и всегда тот же: кусок дерьма, что ты!
@ GarrettDark666 МВФ ЦРУ -> Вы общего лжец ((с 1000, разными именами)) и кстати, никто не ожидает, что сатана является искренним! Вы предали Конституцию, потому что здесь каждый может увидеть, как вы защищаете свою МВФ: против меня и против всех людей! и как вы сатанисты взяли под свой контроль, и у вас повреждены: YouTube и Google. @ ЦРУ 666 Garrett "Dark" -> идиот! Я не несу ответственности, если оно находится в природе света: свойства, распада темноте
@ 666 МВФ ЦРУ [Вам нужно будет "путать" всех вас: почему сатанизм: Институциональная: должно быть удалено] -> не являются террористами, [(которые были политизированы: в речи империалистической (шариат, Талмуд МВФ, и т.д. ...)]: верно: представители: к Богу, или религии И у меня есть основания: для: всех истинных религий собрались в Ассизи, с Иоанном Павлом II (за исключением Свидетелей Иеговы (хуже всего), а также они молились все вместе, как братья, и сказал: "никогда не убивают: кто во имя Бога!" таким образом: те, кто убивает во имя Бога, таких как Саудовская Аравия делает: его салафитов Аль-Каида, они являются сатанистами тайный: только
♰ Synnek1: то есть, GarrettDark: активированный контактного блока. Вы не можете отправлять сообщения, если пользователь добавил вас в список контактов. международный пул по научной аппаратуре Venena Bibas! Я сделал неправильно все те преступники, которые пересекают чай свергнут ♰ [♚ МЕНЕ ★ ★ Techel Перес] PAX ♰ CSPB CSS MLNDSMD VRS N SMVS MQL IVB "пить яд сделали сами" на ♰ ★ Рей Unius ♥ ♥ короля Израиль Махди. ВЫ молиться вместе МНЕL'utente Synnek1: то есть, GarrettDark: га attivato Ира Blocco деи Contatti. Non potrai inviargli messaggi себе l'utente без ти га aggiunto приходят contatto. международный пул по научной аппаратуре venena bibas! Я сделал неправильно все те преступники, которые свергли крест ♰ [♚ МЕНЕ ★ ★ TECHEL Перес] ♰ PAX ♰ C SPB CS SMLNDSMD VR Н. М. В. MQ LIVB ♰ "Пейте яд сделали сами" ♰ по ★ ♥ Рей Unius Король ♥ ♥ в Израиле Махди в Палестине. ВЫ молиться вместе МНЕ
@ GarrettDARK ЦРУ Synnek1 МВФ 666 ---> Я знаю, что Бог играет важную роль в Америке (как и во всем мире), а затем, почему ваш сатанисты, взяли под свой контроль: Google и YouTube, и т.д. .. ? 1. ЧТО ДРУГИЕ мировой ядерной войны МВФ решил делать, как МВФ сыграл в его повестке дня: следующие новые Shaoh, для этого нового Холокоста: мои еврейские братья и сестры? уверены: первосвященника сатаны, как вы, должны знать все эти вещи!
 
@ Ротшильд Буш @ 666 322 -> Я объективно: у меня есть преимущество против вас, и не только: от: ваш талмудической зло (потому что, это не сложно никто), но я знаю, как это будет ваш трагический конец, этого Ваш опыт международных преступников (и все ваши сообщники): Если вы не хотите придти ко Мне: немедленно!
MarlaMarleen MarlaMarleen га pubblicato ООН commento 12 minuti фа UniusRei3 は スパマー で は あり ませ ん.彼 は 重要 な 貢献 を 行う UniusRei3 не является спамером. Он вносит важный вклад. Какая сила стоит за вами трубку? А потом --- использовать свой мозг! UniusRei3 ист Kein Спам. Er leistet einen wichtigen Beitrag. Warum gerade иерархию? Welche Macht steckt хинтер YouTube? Und Данн denkt Weiter!
    
@ Synnek1 -> Вы преступника: 1. Вы и ваша музыка! 2. Вы и ваши символы! 3. Вы и ваша ненависть! 4. Вы и ваш зла! 5. Вы и ваш каннибализм! 6. Вы и ваш blasfemy! Все это ты показал на своем сайте! Именно поэтому правительство США является уголовным правительство!
Конечно: это FEistyForJustice Synnek1, действительно: оба имеют одинаковые liguistico использования: и та же пошлость! и мусульманских никогда не будет вульгарным! но истинные мусульмане смиренны И вот почему: даже Саудовская Аравия являются сатанистами, и даже трусов (как американских евреев: фарисеи иллюминатов од МВФ), поскольку для них? никогда не будет иметь мужество, чтобы говорить со мной на публике! Ты говоришь, что истинный мусульманин? ОК! Тогда вы можете ответить мне: [вопрос] разница между терминами: "многобожник", а также между термином «идолопоклонство»! ПОЖАЛУЙСТА ....
Я НЕ ИМЕЮ "организация" на этой планете дерьмо! Я из Царствие Божие! @ 666 МВФ ---> является матерью: в каждом учреждении Французской революции в настоящее время: единый организм "синагога сатаны" для уничтожения надежду Израиля, и сделать любой Шоа: против моего еврейского народа, т. е. Масонские системы банковского сеньораж, и его оккультной преступников ассоциации: во-первых масонство и сатанизм!
    
[УГОЛОВНОГО мусульманского шариата REMOVE] [Можно ли быть мусульманином и христианином?] Я бы очень хотел, чтобы быть как мусульманин и христианин, но он не может быть сделано, потому что по некоторым пунктам две религии не просто различны, но они против. И это не является чем-то плохим. Как Мухаммед сказал неверующих в Коране: "Вы должны иметь свою религию, и я должен иметь свою религию". Главное, у нас есть уважение друг к другу. Более уважение, это нежность и любовь. Дорогой брат мусульманин, Бог любит вас, как он любит всех других человеческих существ. Будьте верны своей вере, и толкает меня в верности моих. Я тоже обязаны быть верными своей вере и, чтобы подтолкнуть вас быть верными вашими. Но вы не можете шантажировать никого сказал: «Нет Церкви должно быть разрешено в Саудовской Аравии, если Папа Бенедикт XVI признал пророка Мухаммеда" К тому же никто не должен быть шантажировал, говоря:
[УГОЛОВНОГО мусульманского шариата REMOVE] [Можно ли быть мусульманином и христианином?] "Если мусульмане не признают фигуру Христа, Сына Божия, не должно быть никакой мечети на Западе." True толерантность означает признание другого, как он или она, а не как хотелось бы, чтобы они были! Вы не можете признать божественность Христа (хотя и является одним из важнейших догматов для христиан), и я не могу признать пророческую природу Мухаммада (хотя он является одним из важнейших догматов для мусульман). могу Однако попытаться понять, почему это имеет основополагающее значение для вас, что Мухаммед быть пророком Божьим, ведь «печатью пророков», и по этой причине отношении фигура Мухаммеда. А вы могли бы попытаться понять, почему это имеет основополагающее значение для меня, что Христос быть "Сын Божий" и по этой причине отношении фигура Иисуса. Если это так, мы можем жить вместе как хорошие друзья или даже как братья, признав, что мы разные и все же рад, что разницы.
@ Эрдоганом Обама, Хиллари, ЦРУ МВФ НАТО: и т.д. .. для всех масонов и сатанистов ---> теперь, что вы хотели, чтобы осадок: Сирия в этом геноциде? У меня есть два вопроса: 1). хотите, вы можете: говорят Асад, после того как он убил: все Салафия (от Аль-Каиды, что, с Саудовской Аравией, вы ввели), "Теперь, вы можете сделать: правительство: вместе с оппозицией, то есть с Аль-Каида "Если право: Асад также изменил конституцию, чтобы иметь возможность: уйти из правительства: как режим! 2). но, если Аль-Каида, побед: вы не заставить Израиль начать: Ядерная третьей мировой войны? LOL. или видели, что Аль-Каида ваши войска: вы всегда можете сказать "ОК Ты убиваешь меня!? христианских мучеников (как мы всегда позволило нам сделать для вас), но Израиль не должен касаться"
 
@ MarlaMarleen - вам придется: игнорировать: все возможно: форму сверхъестественных явлений (на самом деле, Бог ненавидит их!) Это всегда рациональность и конкретные данные: что будет преобладать! LOL. конечно, в вашей доброты никогда не заставит вас скучать: потерять: Святого Евангелия, с сатанистами в YouTube! потому что, если они не боялись убивать? они будут бежать сразу в церковь! здесь, потому что они голодные и жаждущие Слова Божия, особенно когда речь: проходит через ваше благородное сердце!
[Аль-Каида в Сирии: они являются фаворитами США (большой сатана 666 МВФ) и Саудовской Аравии [малый сатана: шариат]: все против моего Израиль] 26/07/2012: Сирия: Аль-Каида исламского повстанческого союзных суннитов Салафи: в борьбе против: Асад, фото, видео и: претензии: от: атаки: подтвердить наличие сотен: боевиков на территории Сирии: [(без тени: сомнения, даже если ложь Запада: не : уже не в состоянии поддерживать этот жуткий постановка)]. Большинство: приходит из стран дальнего зарубежья в том числе: Россия, Сомали и Мали. Британская организация: для: защита бросает предположения: выстрел: Государственный военно-под руководством западных стран. Дамаск. На северо-западе Сирии, повстанцы, которые: борьба: против: режим: Асад нашел союзника: исключение: аль-Каида и сотни: исламисты приходят из зарубежных стран. Наиболее представительные государства Ирак, Ливия, Египет, Афганистан. (AsiaNews / агентств)
[Аль-Каида в Сирии: они являются фаворитами США (большой сатана 666 МВФ) и Саудовской Аравии [малый сатана: шариат]: все против моего Израиля]] Но есть и членов из России (Чечня), Украины и Мали : Сомали. Наличие экстремистов подтверждается несколькими видео появилось: на сайтах джихадистов, что: они показывают, люди с закрытыми лицами, что: похвала святому показ войны: пулеметы, бомбы: размахивали черным флагом: аль-Каиды. В фильме: появились в последние дни: и: размещен на Youtube голос за кадром кричит: "мы формируем: клетки: из: камикадзе, ибо: продолжать: джихад. Во имя Бога" На сегодняшний день: оппозиция отрицает наличие: от: исламские экстремистские группы: в ее рядах, но: По мнению экспертов, на границе с Турцией, и: Ирак (преступников) стали: истинные и: их центры: коллекции: для: милиция: все: мир мусульмане-сунниты. Некоторые из них описаны сценарии сирийской "магнит" для аль-Каиды и: ее филиалов (AsiaNews / Агентства).
[Аль-Каида в Сирии: они являются фаворитами США (большой сатана 666 МВФ) и Саудовской Аравии [малый сатана: шариат]: все против моего Израиля]] Свидетели говорят, что: Баб-аль-Хава, вместо: блокировка турецкой границы сотни: чужие вошли в эти дни: содействие свободному сирийской армии в битве при Алеппо. Это: что: диски этих людей по всей Азии и Северной Африке, это не так: желание демократии, но образцовое наказание "nusayrs" (еретики) уничижительное название для определения алавиты, секта шиитского: Башар аль-Асад. Увеличение боевых действий в северной провинции Алеппо привлекает сотни таких дней: джихадисты из Ирака. Подтверждение приходит, а также: Недавний опрос, проведенный правительством Ирака о том, что боевиков, действующих на территории Сирии являются частью той же группы, что: утверждал атаки: что: потрясли Ираке в последние месяцы. "Наши списки: подозрительно, - сказал: Izzar аль-Шахбандар, советник премьер-министра (AsiaNews / агентств)
[Аль-Каида в Сирии: они являются фаворитами США (большой сатана 666 МВФ) и Саудовской Аравии [малый сатана: шариат]: все против моего Израиля]] у нас одинаковые имена - совпадают с сирийскими властями "фотографий. появились на некоторых форумах, связанных с аль-Каидой группы также показ. ветеранов войны в Ливии по Naharnet, Агентство Ливане, люди одеты в некоторых: черный: что: размахивая знаменем с надписью: "революционеров . бригады Триполи "Подтверждение: неистовый деятельности исламских экстремистов на территории Сирии происходит от числа. атаки утверждает аль-Каиды себя с декабря по крайней мере 35 взрывов автомобилей и 10 нападений смертников, которые произошли на территории Сирии . из: эти 4 претендовали "Фронт Нусра" Аль-Каиды наличии:.. джихадистских групп среди свободных сирийская армия подняла много споров на дипломатическом уровне Вчера Сергей Лавров, министр иностранных дел России (AsiaNews / агентства)
[Аль-Каида в Сирии: они являются фаворитами США (большой сатана 666 МВФ) и Саудовской Аравии [малый сатана: шариат]: все против моего Израиля]] обвинил США: поддержка с ее политической борьбы Асада в пользу исламистских повстанцев. Он подверг критике позицию: Сюзан Райс, посол США в ООН, что: нет: он осудил взрыв в Дамаске в июле прошлого года 18, что убил нескольких членов: ведущие схемы, призывая вместо этого к введению: новых санкций. Между тем, все больше становится предположений: вооруженное вмешательство. Свергнуть президента Асада исследования Королевского института объединенных служб (RUSI), британская организация, специализирующаяся на вопросах: международная политика и оборона, предупреждает о вероятной столкновение суннитскими группами при поддержке Саудовской Аравии: арабских и других государств: шиитских боевиков, в том числе и Хезболла сирийская армия, при поддержке Ирана. Кроме того, угроза химического оружия в руках сирийского режима. (AsiaNews / агентств)
 
[Аль-Каида в Сирии: они являются фаворитами США (большой сатана 666 МВФ) и Саудовской Аравии [малый сатана: шариат]: все против моего Израиля]] Наличие: химическое оружие беспокоит Израиль: уже началось распределение противогазов В городе на границе с Сирией. В последние дни, Шимон Перес, президент Израиля заявил, что: вероятность использования: оружие: не на традиционной схеме Дамаска ставит под серьезную угрозу безопасности Израиля. В случае: падения режима, Перес опасается, что потенциал передачи оружия: в Сирии тяжелого вооружения или арсенал химического оружия: в ливанской шиитской фундаменталистов: Хезболла: или Иран, но: также кражи: исламские группы, связанные с аль-Каидой. (AsiaNews / агентств)
[Аль-Каида в Сирии: они являются фаворитами США (большой сатана 666 МВФ) и Саудовской Аравии [малый сатана: шариат]: все против моего Израиля]] По словам Майкла Кларка, главы Руси, западное вмешательство военных необходимо до что: война выродилась. "Мы не так: мы движемся в сторону вмешательства, - говорит он, - но сама операция, что: ходы: нас". Кларк утверждает, что: события последних дней создали радикальные изменения в ситуации, которая: устраняет возможность: дипломатическое решение конфликта. "Глава Руси предложил вмешательства: спецназ на территории в поддержке повстанческих групп, которые уже использовались в Афганистане и в 2001 году. Ливии в 2011 году эти операции могут также включать в себя выстрел: государство против: режим (AsiaNews. агентства /)
UniusRei3 оставил комментарий 15 минут назад [вы не можете себе позволить, что это может в один прекрасный день стать травмой для вас] Да, Иисус есть Бог, Сын Бога живого, достойного похвалы: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец ... Который есть и был и грядет, Вседержитель »(Откр. 1,8). "Конечно, гряду скоро" Аминь. Даже я знаю Иисуса как Господа! (22 Rev, 20). Иисус Христос есть Бог, Он есть Сын Божий. Он является частью Святой Троицы. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой! Иисус был не просто человеком, Он был Богом в человеческой форме. (То есть ТОЛЬКО ОДИН БОГ)
[Вы не можете себе позволить, что это может в один прекрасный день стать травмой для вас] @ YHWH мой святой Бог, и т.д.. .. -> Иисус есть Господь! Иисус есть Царь славы! Иисус есть Царь царей! Это очень красивая песня. Это любовь к Иисусу. Все Слава Иисусу Христу. Джон с 1:29 до 34 лет. Если вы верите в Бога, а не пытаться обсуждать этот вопрос, но очень любопытно, что Бога вы имеете в виду? Кроме того, я не понимаю, как христианство является религией оккупации. Термин "христианский" означает, подобным Христу. Христиане стремятся быть Христом, как. Римляне 9,5 сказал Иисус есть Бог, в Hebrews1 говорит, что ангелы восхваляют его! и нам "люди" не собирается? Даже если вы не wan't: к слову Божию: говорит, у вас будет: в один прекрасный день лук на колени перед Иисусом


GarrettDark Synnek1 @ 666 -> because my authority: of unius REI: (universal King chosen by God) is already operational: in youtube: can not be applied: none amnesty, if it were done: crime, against: elements of this community, such as: will not be applied: the amnesty to those: that: they can not prove: that, they were forced: for reasons of force majeure: to not to submit their allegiance: to my authority: metaphysical and universal: to put end: to this criminal IMF! because: of all disasters: that: are happening in the world today? these: it happens all: because of their rebellion against me! calm! Therefore I always will try the your life, because it belongs to me!

In fact, only for the banking seigniorage: the 100% of all money in the world becomes invisible: they give the money to the government (which, to them cost nothing: it is only, an number who, have written on the computer ), the Government pays, the money: that, has received, through: the titles of Sato (BOT CCT: bills), so: they closed, the budget in balance: ie: zero! This is only: the first: of three scams: that: the Illuminati Jews, do against Peoples: with the complicity of Freemasonry!

mistafield Garrett 666 CIA Dark synnek1 but, if they are two years: that, that you are NOT able: defeat me: not even once! and you: you've always failed and always made a bad impression: this page because: You are so obstinate and do not you surrender? perhaps because: you fear: that: your HIGH priest: THE SUPREME Rothschild: the Pharisee rabbi KAKAM OF IMF: do you, also, go YOU: through: the bin of sulfuric acid: for your lack of competence: how, many other unhappy Satanists are go to die? 

Who said that you are jew? you are only Troll! but this has been amply demonstrated: one time: of more, "there are NOT Satanists: responsible" In fact, you would not give: a message: to the world's richest Jews: ie, the masters of the IMF! because, it is logical for an animal (not evoluted) as you, will die unconscious, like an animal! idiot, you think of can win, a fight against me! and do not care about the fate of all, mankind, and, no even of your own destiny!

@GarrettDark ---> where you live, of course, there are no Jews, because they are all too rich to live with you! but they are all here: with us on this page but not through the normal ADSL: how the goyim (animals in human form), but, with their staff: intranet so: you can give them a message to all of them, as a Satanist responsible must do!

MarlaMarleen MarlaMarleen ha pubblicato un commento 12 minuti fa UniusRei3 は スパマー で は あり ませ ん. 彼 は 重要 な 貢献 を 行う UniusRei3 isn't a spammer. He makes an important contribution. Which power is behind you tube? And then --- use your brain! UniusRei3 ist kein Spammer. Er leistet einen wichtigen Beitrag. Warum gerade hier? Welche Macht steckt hinter YouTube? Und dann denkt weiter!
   
@ Synnek1 -> you are criminal: 1. you and your music! 2. You and your symbols! 3. You and your hate! 4. You and your evil! 5. you and your cannibalism! 6. you and your blasfemy! all these things thou hast shown on your site! that's why the American government is a criminal government!
@Rothschild Bush @ 666 322 -> I objectively: I have a superiority against you, not only: against: your Talmudic evil (because, it's not hard for noone), but I know how it will be the your tragic end, of this your experience of criminals international (and of all your accomplices): If you will not come to me: immediately!

of course: FEistyForJustice is Synnek1 , indeed: both have the same use liguistico: and the same vulgarity! and a Muslim will never be vulgar! but the true Muslims are humble here is why: even the Saudis are Satanists: and even cowards (like American Jews: Pharisees Illuminati od IMF) because, to them? would never have the courage to speak with me in public! You say you're a true Muslim? ok! Then you can answer to me: [ QUESTION ] the difference between the term: "polytheist", and between the term: "idolatry"! PLEASE ....

I DO NOT HAVE A "organization" IN THIS PLANET OF SHIT! I AM FROM KINGDOM OF GOD! @666 IMF ---> is the mother :of each institution by the French Revolution to the present: a single organism "synagogue of satan" for destroy hope of Israel: and do any Shoah: against my jewish people, ie, the Masonic system of banking seigniorage: and its occult associations criminals: first of all Freemasonry and Satanism!
   
[CRIMINAL MUSLIM REMOVE SHARIA][ Can one be Muslim and Christian?] I would like very much to be both Muslim and Christian, but it cannot be done, because on some points the two religions are not just different but they are opposed. And this is not something bad. As Muhammad said to the disbelievers in the Qur'an: "You shall have your religion and I shall have my religion." The important thing is the respect we have for one another. More than respect, it is affection and love. Dear Muslim brother, God loves you as he loves all other human creatures. Be faithful to your faith, and push me to be faithful to mine. I too have a duty to be faithful to my faith and to push you to be faithful to yours. But you cannot blackmail anyone by saying: "No churches should be permitted in Saudi Arabia, unless Pope Benedict XVI recognised the prophet Mohammed!"By the same token no one ought to be blackmailed, saying:

[CRIMINAL MUSLIM REMOVE SHARIA][ Can one be Muslim and Christian?] 'If Muslims do not recognise the figure of Christ, Son of God, there shall be no mosque in the West." True tolerance means recognising the other as he or she is, not as one would like them to be! You cannot recognise the divinity of Christ (even though is an essential dogma for Christians) and I cannot recognise Muhammad's prophetic nature (even though it is an essential dogma for Muslims). I can however try to understand why it is fundamental for you that Muhammad be God's prophet, indeed the "seal of prophets", and for this reason respect the figure of Muhammad. And you could try to understand why it is fundamental for me that Christ be the "Son of God" and for this reason respect the figure of Jesus. Should this be the case we can live together as good friends or even as brothers, having recognised that we are different and yet happy about that difference.

@ Erdogan Obama, Hillary, CIA IMF NATO: etc. .. to all Masons and Satanists ---> now, that you wished to precipitate: Syria in this genocide? I have two questions for you: 1). like, you can: say to Assad, after he has killed: all Salafi (of, Al Qaeda, that, with Saudi Arabia, you have introduced) "Now, you can do: a government: together with opposition: that is, with Al Qaeda! "If, right: Assad had also changed the constitution to have the opportunity: to leave the government: as a REGIME! 2). but, if, Al Qaeda, wins: you do not force Israel to start: the Nuclear World War III? lol. or seen that Al Qaeda are your troops: you can always say "ok! You kill me: Christian martyrs (as we have always allowed us to do to you), but Israel? you do not have to touch ? "

@MarlaMarleen - you will have: disregard: any possible: form of supernatural phenomena (in fact, God hates them!) That is always the rationality and the specific data: that will be to prevail! lol. certainly, in your goodness you will never make you miss: lose: the Holy Gospel, to the Satanists of youtube! because, if they had no fear of be killing? they will flee at once to church! here because they are hungry and thirsty for the Word of God, especially when it: passes through your noble heart!

[Al Qaeda in Syria: they are the minions of USA(big satan 666 IMF) and Saudi Arabia[small satan: Sharia]: all against my Israel] 26/07/2012: SYRIA: Al-Qaeda allied Islamic rebel Sunni-Salafi: in the fight Against: Assad, Photos, videos and: claims: of: attacks: confirm the presence of hundreds of: militants on Syrian territory: [(without a shadow of: doubt, even if the lies of the West: not: longer able to support this macabre staging) ]. Most: comes from foreign countries including: Russia, Somalia and in Mali. British organization: for: the defense throws the assumptions of: a shot of: State military-led Western countries. Damascus. In the northwest of Syria: the rebels who: struggle: against: the regime of: Assad found an ally of: exception: al-Qaeda and hundreds of: Islamists come from foreign countries . The most representative states are Iraq, Libya, Egypt, Afghanistan.(AsiaNews / Agencies)

[Al Qaeda in Syria: they are the minions of USA(big satan 666 IMF) and Saudi Arabia[small satan: Sharia]: all against my Israel]] But there are also members from Russia (Chechnya), Ukraine, and Mali: Somalia. The presence of extremists is confirmed by several videos appeared: on jihadist websites, that: they show men with covered faces that: praise the holy war showing: machine guns, and bombs: waving the black flag: of al-Qaeda. In a movie: appeared in recent days: and: posted on Youtube a voice-over yells "we are forming: cells: of: kamikaze: for: continue: the jihad: in the name of God." To date: The opposition denies the presence: of: Islamic extremist groups: among its ranks, but: According to experts, the borders with Turkey: and: Iraq (the criminals) have become: a true and: their centers of : collection: for: militia of: all: the Sunni Muslim world. Some have described the scenario Syrian "magnet" for al-Qaeda and: its affiliates.(AsiaNews / Agencies)

[Al Qaeda in Syria: they are the minions of USA(big satan 666 IMF) and Saudi Arabia[small satan: Sharia]: all against my Israel]] Witnesses say that: Bab al-Hawa, instead of: locking the turkish border, hundreds of: strangers have entered for these days: to support the free Syrian army in the battle of Aleppo. This: that: drives these people across Asia and North Africa, it is not: the desire of democracy, but the exemplary punishment of "nusayrs" (heretics) derogatory name to define the Alawites, the sect of Shia : Bashar al-Assad. The increase in fighting in the northern province of Aleppo has attracted hundreds of these days: jihadists from Iraq. The confirmation comes as well: a recent survey by the Iraqi government that the militants operating on Syrian territory are part of the same group that: has claimed the attacks: that: have shaken Iraq in recent months. "Our lists of: suspicious - said: Izzar al-Shahbandar, advisor to the Prime Minister, (AsiaNews / Agencies)

[Al Qaeda in Syria: they are the minions of USA(big satan 666 IMF) and Saudi Arabia[small satan: Sharia]: all against my Israel]] we have the same names - match those of the Syrian authorities." The pictures appeared on some forums linked to al-Qaeda groups also show of: veterans of the war in Libya. According to Naharnet, Agency Lebanon, men are dressed in some of: black: that: brandishing a banner that read: "The revolutionaries of the brigade of Tripoli." Confirmation of: a frenetic activities of Islamic extremists on Syrian soil comes from the number of: attacks claimed by al-Qaeda itself. From December to have at least 35 car bombings and 10 suicide attacks that occurred on Syrian soil. of: these 4 were claimed by the "Front Nusra" of Al Qaeda. The presence of: jihadist groups among the free-Syrian army has raised many controversies on a diplomatic level. Yesterday Sergey Lavrov, Russian Foreign Minister, (AsiaNews / Agencies)

[Al Qaeda in Syria: they are the minions of USA(big satan 666 IMF) and Saudi Arabia[small satan: Sharia]: all against my Israel]] has accused the U.S. of: support with her political anti Assad, in favor of Islamist insurgents. He criticized the position of: Susan Rice, U.S. ambassador to the UN, that: not: he condemned the bombing of Damascus last July 18 that killed several members of: leading the scheme, calling instead for the imposition of : new sanctions. Meanwhile, it is increasingly becoming the assumptions of: armed intervention for: depose President Assad. A study by the Royal United Services Institute (RUSI), a British organization specializing in issues of: international politics and defense, warns of a likely clash between Sunni groups and supported by Saudi Arabia: Arab and other states: Shiite militias, including Hezbollah and Syrian army, backed by Iran. In addition, the threat of chemical weapons in the hands of the Syrian regime. (AsiaNews / Agencies)

[Al Qaeda in Syria: they are the minions of USA(big satan 666 IMF) and Saudi Arabia[small satan: Sharia]: all against my Israel]]The presence of: chemical weapons worries Israel that: has already begun distributing gas masks in the city on the border with Syria. In recent days, Shimon Peres, Israeli president, said that: the likely use of: weapons not: by the conventional scheme of Damascus puts at serious risk the security of Israel. In the case of: a fall of the regime, Peres fears the potential transfer of weapons: to Syria's heavy weapons or chemical weapons arsenal: to the Lebanese Shiite fundamentalists: Hezbollah: or Iran, but: also of theft by: Islamic groups linked to al- Qaeda. (AsiaNews / Agencies)

[Al Qaeda in Syria: they are the minions of USA(big satan 666 IMF) and Saudi Arabia[small satan: Sharia]: all against my Israel]] According to Michael Clarke, head of Rusi, a Western military intervention is necessary before that: the war degenerated. "We are not that: we are moving toward intervention - he says - but the surgery itself that: moves of: us." Clarke argues that: the events of recent days have created a radical change in the situation that: removes the possibility of: a diplomatic solution to the conflict. "The head of Rusi suggested the intervention of: special forces on the territory in support of rebel groups, already used in Afghanistan and in 2001: Libya in 2011. These operations may also include a shot of: State Against: the regime.(AsiaNews / Agencies)

UniusRei3 posted a comment 15 minutes ago [you can not afford, That, this may one day become a trauma for you] Yes, Jesus is God, the son of the living God, worthy to be Praised: "I am the Alpha and the Omega, the beginning and the end ... who is and who was and who is to come, the Almighty "(Rev 1.8). "Surely I am coming quickly" Amen. Even I know Jesus as Lord! (Rev 22, 20). Jesus Christ is God, He is the Son of God. He is part of the holy trinity. God the Father, God the Son, and God the Holy Spirit! Jesus was not just man, He was God in human form. (Ie ONLY ONE GOD)

[you can not afford, That, this may one day become a trauma for you] @ YHWH my holy God, etc.. .. -> Jesus is Lord! Jesus is the King of Glory! Jesus is the King of Kings! This is a very beautiful song. This is love for Jesus. All Glory to Jesus Christ. John from 1:29 to 34. If you believe in God, not trying to debate this issue but very curious as to what God are you referring to? Also I do not Understand how Christianity is a religion of occupation. The term "christian" means-Christ-like. Christians strive to be Christ-like. Romans 9.5 say Jesus is God's, Hebrews1 says the angels praise him! and us "humans" are not going to? Even if you do not wan't: to the word of God: says you will have: to one day bow to your knees before Jesus


YouTube

YouTube

555900 iscritti
68327708 visualizzazioni video
because: the position of the parasite IMF: the Jewish criminal, SpA (private owned, Rothschild, etc. .. and: company: Bush, etc. ..) of the IMF: World Bank: this has become: a matter of "life, or of death "for all mankind! In fact, the people will not support: a long time: the cost of money: that: is equal to 270% of its value (source scientist Professor Giacinto Auriti) Therefore, prior to that: people could do the revolutions against: the Masonic oligarchies: they do massacre: against all Peoples, in a world war: nuclear (why, have gotten in Syria, because they're building: the motivation to make the world War). if, not: collapse the IMF ? all will die!
that's why I demand: that: even the Satanists: they support my candidacy: As king of Israele: simply because, for all of the evil: that: I can do against the Satanists? I did not physically will kill anyone! while certainly all die in a nuclear world war!
@ 666 IMF CIA [You will have to "confuse" all of you: why Satanism: Institutional: must be removed]-> are not the terrorists, [(that have been politicized: in a speech imperialist (sharia, Talmud IMF, etc. ..)]: the true: Representatives: to God, or of religion! And, I have reason: for: all true religions came together to Assisi, with John Paul II (except: Jehovah's Witnesses ( the worst of all ) and they prayed all together as brothers, and said "never kill: someone in the name of God!" thus: those who kill in the name of God, such as Saudi Arabia does: with his Salafis of Al Quaeda, they are Satanists undercover: only
 
@GarrettDARK CIA Synnek1 IMF 666---> I know: that God is important in America (as in the whole world), and then, why, your satanists, have taken control of: google and youtube, etc. .. ? 1. WHAT OTHER WORLD NUCLEAR WAR THE IMF: HAS DECIDED TO DO; As the IMF has played in his agenda: the next and new Shaoh, for do a new Holocaust against: my Jewish brothers and sisters? sure: a high priest of satan, like you, should know all these things!  
GarrettDark said: "Which God. Muslims God is "Allah"; Christian's God is called "God"; Jew's God is called 'Yahweh'. Jehovah's Witnesses God is "Jehovah"; Mormon's God is "Heavenly Father". --ANSWER -->  @garret 666 Dark CIA IMF ---> God is one only: and the names can be many: but, the Person is always only one! For example, someone might call you: Satanist, traitor, criminal, cannibal: etc. .. But, you will remain, however: only, and always the same: piece of shit, that thou art! 
@GarrettDark666 IMF CIA --> You are a total liar ( (with, 1000 different identities) ) and incidentally, no one expects that Satan is sincere! You have Betrayed THE Constitution because here everyone can see how you defend your IMF: against me: and against all People! and how, you Satanists have taken control, and you have damaged: youtube and google. @CIA 666 Garrett"Dark" --> idiot! I am not responsible if, it is in the nature of light: the properties, of disintegration the darkness

@begone satana from youtube --> ♰ Synnek1: ie, GarrettDark: activated the contact block. You can not send messages if the user has added you as a contact. ipse Venena Bibas! I have done wrong to the All Those criminals who cross tea Toppled ♰ [♚ MENE ★ ★ Techel PERES] PAX ♰ CSPB CSS MLNDSMD VRS N SMVS MQL IVB "drink your poisons made ​​by yourself" by ♰ ★ Rei Unius ♥ King ♥ Israel Mahdi. YOU PRAY TOGETHER TO ME! amen
L'utente Synnek1: ie,  GarrettDark: ha attivato il blocco dei contatti. Non potrai inviargli messaggi se l'utente non ti ha aggiunto come contatto. ipse venena bibas! I have done the wrong to all those criminals who toppled the cross ♰[♚MENE ★TECHEL ★PERES] ♰ PAX ♰ C SPB CS SMLNDSMD VR SN SM VS MQ LIVB ♰"Drink your poisons made by yourself" ♰by★Rei Unius ♥ King ♥ in Israel ♥ Mahdì in Palestine. YOU PRAY TOGETHER TO ME! AMEN HALLELUJAH 
@criminal internazional: Erdogan: Saudi Arabia: CIA NATO; Al Quaeda; salafis; Sharia, Talmud: ie all masonic system: of Banking seigniorage of: IMF; [oraprosiria. blogspot] items: 1. Dramatic testimony of Mother Agnes Mariam de la Croix, 2. Latest news from Homs and Kusayr From Mother Agnes Mary of the Cross 3. "The rebels are killing us. The army must remain " 4. We feel angry and powerless against the type of information that circulates in Europe and make review, claiming the sanctions ... 5. The Catholic Patriarch: Christians used as human shields by the rebels: INTERVIEW GREGORY LAHAM Friday, June 1, 2012  
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  2 minuti fa
  @ Obama -> this your Satanists of CIA: 666 GarrettDark: wants to intimidate: through: its institutional bulling: a German girl! in total violation of human rights and of the First Amendment: for to make the agenda of the NWO: that is: IMF! and if you do not intervene: to free google and youtube from this cancer: of your CIA satanists? then you too are responsible for: the genocide of all mankind! @Obama -- > questo tuo satanista della CIA: vuole intimidire: attraverso: il suo bubblismo istituzionale: una ragazza tedesca! in totale violazione dei diritti umani: e del primo emendamento: per fare la agenda del NWO: che è il FMI! e se tu non intervieni: per liberare google e youtube: da questo cancro: dei tuoi satanisti della CIA? allora: anche tu sei responsabile: del genocidio: di tutto il genere umano!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  7 minuti fa
  07/26/2012 CHINA - VIETNAM - PHILIPPINES New Sansha Mayor swears to defend Beijing's "interests" in the South China Sea, that his job represents "a mission, a challenge and a test." against The protests in Manila and Hanoi. --ANSWER --> I Unius REI, I defend: the rights of everyone in the South China Sea! my wage is: that: you have to accept a real freedom of religion! because my goal is to do a policy, that will solve: even future similar disputes in other areas of the planet, that's why universal norms (ie common rules) can never be unjust, if not in relative terms: it will : criteria for, an future compensation anyway! (eg:. there are areas of which belong to all mankind) because it is not possible that someone could take possession of the moon because the moon belongs to everyone!
 • GarrettDark
  GarrettDark ha pubblicato un commento
  26 minuti fa
  MarlaMarleen New spamming idiot.
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  27 minuti fa
  "Quis Ut Deus!" CIA Sharia IMF synnek1 666 -> I'm a weapon that God has prepared! my love for you all: is real, but could never be a complicity with the crimes of someone! no one would think that the surgeon:  is an enemy: just because: you suffer! I hope in future to never be forced: from none: to do evil through: the use of the politics, because, my hands are to remain pure: to build the Jewish Temple! io sono un arma, che, Dio ha preparato! il mio affetto per tutti voi: è reale: ma, non potrebbe mai essere una complicità: con i crimini di qualcuno! nessuno penserebbe che il chirurgo è un nemico solo perché ti fa soffrire! io spero, in futuro di non essere mai costretto: da nessuno a fare del male: attraverso, l'uso materiale della politica: perché le miei mani devono rimanere pure: per costruire il Tempio Ebraico!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  36 minuti fa
  @ Obama - but, what is: the authorities: of a U.S. President, if at your predecessor was refused: completely: by the CIA (Bush 322), the dossier on UFOs: and to you: it's been given: so incomplete? Christianity is corrupt from: the inside (masonry, modernism) and of externally (the Sharia, New Age, etc. ..), therefore, when the number: of a specific category of Christians ("born again" or, effusionati; charismatic) will was further reduced? the alien invasion of our planet can be made ​​possible! 1). because this category of Christian, from the "faith dynamic", can be killed by Satanists! 2). because all the good, that, is present: in all other reality?: not is a good: exorcistic! 3). [all these aliens are earthlings! are the demons to whom the Pharisees of the IMF: they have gave a body: biological with an modified: GM]
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  41 minuti fa
  @Obama -- ma, quale è la autorità: di un Presidente degli USA; se, al tuo predecessore: è stato rifiutato: completamente: dalla CIA(Bush 322); il dossier sugli UFO: ed a te: è stato dato in modo incompleto? Il cristianesimo viene danneggiato dall'interno(massoneria, modernismo), e dall'esterno(Sharia, New Age, ecc..), pertanto, quando il numero: di una specifica categoria di cristiani (nati di nuovo: effusionati; carismatici) sarà stata ulteriormente ridotta? l'invasione aliena, del nostro pianeta: potrà essere resa possibile! 1). perché, questa categoria di cristiani: dalla fede "dinamica", può essere uccisa dai satanisti! 2). perché, tutto il bene, che, è presente: in tutte le altre realtà: non è un bene esorcistico! 3). [tutti questi alieni, sono terrestri! sono i demoni a cui i farisei del FMI: hanno dato un organismo biologico: geneticamente modificato]
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 ora fa
  @MarlaMarleen-- What is there: in oltre Rothscild and Rockefeller(Pharisees, the rabbis of the Talmud for the destruction of Israel), do you think ?? I think there is only Satan himself !! @Obama--- We, all Peoples: and this company: of youtube and google: We're all tired of being damaged: by These Satanists of your CIA: that: have as to occupy: youtube and google: for do damage, to this wonderful organization: to do imperialism of the IMF: ie, Nazi imperialism: Against democracy(and against all mankind)? this (synnek1), he is always the examination person: with many different channels: and many employees! is why youtube: has blocked, all pages of comments, of all users, for laying down: a my specific comment, that, is on my page
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 ora fa
  1_2.@:Obama - if you want to read: my comments? you have to go: NoahtheNephilim at my channel! in my channel, I keep prisoner: a dangerous international criminal: a terrible cannibal: ie, priest of Satan. of CIA IMF: occult services! Perhaps, for human race: could be still, even hope, if, be the destruction of the International Monetary Fund (through the occult Masonic system of seigniorage banking!): that is: synagogue of Satan: for do: any Holocaust: Against my jewish people! 2_2.@:OBAMA - These your salafis in Syria? examination are the terrorists, That, you have Brought Already In Iraq, Kosovo, Libya, etc., you are only an association of criminals for sharia imperialism, of Saudi Arabia: and kill all Christian Martyrs in all the World! and now? you can not do: your dirty game: against Israel! Therefore, you might want to withdraw your army of Al Qaeda: from Syrian People, to save HIM, from this additional, and Unnecessary genocide, because, Assad will not be defeated.
 • MarlaMarleen
  MarlaMarleen ha pubblicato un commento
  1 ora fa
  Good morning from Germany;-) And now we look on the date of the last Bilderberg meeting. Then we consider the list of participants. But of course, we take no conclusions on the current activities of Google :-) Our communications is restricted. We can't write longer on our own channels. After 4 or 5 posts on the 'feed' you get the red card by YouTube / Google. Congratulations. Now I'll go straight in direction of the pyramid, past the Rothschilds and Rockefellers. My writings aren't only a political issue. It's an appeal to Google. Wake up. Think not only about money. You're born naked. The last shirt has no pockets. And now the same words as every morning: business is waiting. Have a great and blessed day.

UniusRei3

Unius Rei King Universal

94 iscritti
15127 visualizzazioni video
 • Synnek1
  Synnek1 ha pubblicato un commento
  1 giorno fa
  Hey, buddy! WE NEED YOU! Join [US]! >;-)
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  [the stench of sulfur] 666 CIA youtube IMF 322: Synnek1(MrPeteBlood: is youtube master IMF CIA ): has published a comment: 1 hour ago: " WE WILL NEVER FORGET motherfucker! " -- ANSWER --> Yes, I KNOW, "YOU ARE AN LEGION of demons" of failed! because if you: (satanists freemasonry) were something of true value? you would have conquered the planet, already too long ago! but, that's the truth: "You are the eternal losers!" what I feel? is just a terrible stench of dead bodies and burnt human flesh: because only for your: big broken ass: they may think: that, the favor of Satan can be durable! and now? You have this whole page to show once again: when you're an asshole! YOUTUBE SHIT , DIRTY imf 666 ---> YOU ARE VULGAR? It is BECAUSE YOU ARE LOSING! you're a loser because you're gross!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  Synnek1 ha pubblicato un commento: 14 minuti fa: IN "JESUS" NAME U WILL PAY! -- ANSWER--> @666 IMF CIA Sharia, FED ECB --> I'll burn the world: again! because there could not be another solution: as it was for Sodom? so it was in the days of Noah! criminal murderers of the Pharisees of the IMF 666: children of the devil! hell is the your size! is too fast the end of the cicadas! we all people in the Kingdom of GOD? we are waiting for your time! LOL. yes! lol. Jesus is came for your Rothshit 666 IMF lal... @HALLELUJAH -- I AM UNIUS REI --> you are afraid! why, everything collapses: in the NWO! mice that remain in the boat: ie, the synagogue of Satan, the IMF? drown! I'm on the bandwagon: the one who won!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  CIA and MOSSAD 666: aliens abduction:? are BROUGHT DOWN THE TWIN TOWERS [09-11-2001] ! @YouTube: Please TERMINATE THE UNIUSREI ACCOUNTS! --ANSWER --> synnek1 the first failed --- lol. idiot you are youtube --> criminal too ... mrpeteblood is synnek1 is youtube master 666 CIA IMF, why racist? no, i am not racist, i am universal brotherhood, you are racist for satan talmud! i am king unius rei: from kingdom of God JHWH I can not be attacked: by someone if he wants to stay alive! my test: that, I'm not a racist? is too easy: I do not believe in races: for we are all sons of Noah. @666 IMF --> you will be punished! because you did beat your boss: IMF Rothschild: that is,you made cry: your Satan!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  Synnek1 ha pubblicato un commento 3 minuti fa WE WILL NEVER FORGET MOTHERFUCKER! --ANSWER --> BRAVO BRAVO: SON OF THE DEMONS, AND Sucking: OF HUMAN BLOOD, YOU DO NOT FORGET YOU: why, I will come to torment your soul damned!! BRAVO BRAVO: FIGLIO DEL DEMONIO E SUCCHIATORE DEL SANGUE UMANO: TU NON DIMENTICARE! @ IMF 666 FED ECB: Sharia CIA NWO: freemasonry, Racists Nazis, kkk -> all into the hell! RETRIBUTION: punishment, punishment, chastisement, retribution, castigation, pain rewards reward, award, payoff, retribution, repayment, consideration Judgment retribution, retribution --- this is your retribution --> AMEN ALLELUJAH @666 IMF CIA Sharia, FED ECB --> I'll burn the world: again! because there could not be another solution: as it was for Sodom? so it was in the days of Noah! criminal murderers of the Pharisees of the IMF 666: children of the devil! hell is the your size!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @ Angela Merkel: &: @ Hillary Clinton - you and your Masonic system of banking seigniorage? you make me shudder! --> 1. adoring fans: of a Canadian boy: 2. "Luke Magnotta" the alleged cannibal: 3. is porn star: of 29 years old, 4. to get torn to pieces: 5. his gay lover, then, 6. have eaten: a body part: 7. and have sent the rest: in schools and offices: to public: in all Canada! 8. now, is in jail in Montreal, in awaiting trial: and 9. every day he receives dozens of messages of love, Solidarity! 10. by his admirers, especially in love: for him: she is a eighteen year old, British student, that: 11. has created a group in: facebook: and quickly gathered: 12). 1400 accessions: first to be censored, 13). but she has become his friend: for, He would: tortured:kittens. 14. all advertising for your Satan 666 IMF Talmud: for to be: all against Jesus Christ: like you
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  Synnek1 Synnek1 ha pubblicato un commento 17 minuti fa [POISON TASTES GREAT] -- ANSWER--> OF COURSE! It is WHY IS THE sweet the BLOOD OF THE POOR: IN THE MOUTH, OF RABBIS PHARISEES ILLUMINATED: THE IMF and his freemasonry: that, I has poisoned: all the blood of criminals around the world: that, are all those, who are the enemies criminals of Jesus Christ
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @UniusREI3: U poisoning [US] YOU PAY THE IMF! I AM THE IMF AND YOU A FUCKKING PAYMENT! YOU OWE! [I WANT YOUR BLOOD]--ANSWER-- @666 synnek1 --yes! But, I've seen your funeral! but, at outside of a coffin more luxurious than mine? whole: it was not a pretty sight edifying: "do not tell you: your friend and: kindred, they not said: "he was a good boy! in fact, all your ex-girlfriends? came after: and all swearing against you: and cursed against you" yes! So what? it's all because of your Master Masons: the synagogue of Satan! if all we are: forced to pay the IMF! but, for this affront to my royalty? I have already begun to kill: in a supernatural way: 500 million traitors like you all over the world! It is WHY IS THE sweet the BLOOD OF THE POOR: IN THE MOUTH, OF RABBIS PHARISEES ILLUMINATED: THE IMF and his freemasonry: that, I has poisoned: all the blood of criminals around the world: that, are all those, who are the enemies criminals of Jesus Christ
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @ mikeleilmarziano -> Giacinto Auriti: he discovered the crime of banking seigniorage, but he is a saint big: that: the Catholic Church will never have the courage to canonize! seen that: for fear: has hidden: his Saints: ie, 4 children (already canonized earlier) that had been bled: by (some) rabbis Pharisees (crazy): [without the knowledge of the Jewish people that would never allow: this crime] because, the Talmud (secret): says that: non-Jews: (not have human dignity), but they are animals from the human form! and especially Christian children are the lambs to be sacrificed: for expiation of their sins! these fools? are the masters of the IMF: that is, the masters of our lives!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @ mikeleilmarziano: and especially, those who: has been: that: he has convinced you, that: the rabbis Pharisees: 666 of the IMF: Illuminati, they are the "true" representatives of the Jewish people? they are only: a sect of Satanists: of Talmud: IMF: and their: owl god: at the Bohemian Grove! their false Star of David: that: is the star of Rothschild: the 666 star, six-pointed: that is on the flag of Israel! we, in the Kingdom of God? we will destroy Israel again: for this blasphemy! e soprattutto chi: e stato: che: ha convinto te: che: i rabbini farisei: i 666 del FMI: Illuminati, loro sono i "veri" rappresentanti del popolo ebraico? loro sono soltanto una setta di satanisti: del FMI: e del loro dio gufo al Bohemian Grove! della loro falsa stella di Davide: che: è la stella di Rothscild: la 666 stella: a sei punte: che è sulla bandiera di Israele! noi del Regno di Dio? noi stiamo per distruggere Israele: per questa blasfemia di nuovo!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @mikeleilmarziano: [who: has did believe, to you that I am not jew? I am jew!] chi ha convinto te: del fatto che io non sono ebreo? AMEN. ☠pax☠ +♰+ ☠pax☠ alleluia AMEN. tell me what you know: YOU PRAY TOGETHER TO ME I have done the wrong to all those criminals who toppled the cross ♰[♚MENE ★TECHEL ★PERES] ♰ PAX ♰CSPB CSSMLNDSMD VRSN SMVS MQLIVB ♰"Drink your poisons made by yourself" ♰by★ReiUnius♥King♥Israel♥Mahdì. YOU PRAY TOGETHER TO ME
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @ Hillary Clinton - sorry, but I am not yet gone: of the: your gods owl: the Baal god Marduk, of the your: Pharisees rabbis of the IMF: to sell my soul! However, what worries me more than anything else? This is, in particular: "you have prohibited: in publicly, the christian symbols, for spreading, all your masonic symbols and symbols Satanism, and, for do the courses, of witchcraft: in American schools! However, you have erected: a giant: MEMORAH: in front of the" House white ", etc. ... and this: I wonder with apprehension, perhaps: the Menorah for you: has the same value of your precious satanic symbols?" because for me that I am a Messianic Jew? Menorah and the Cross (as a symbol of resurrection)? have the same value
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @ Angela Merkel: &: @ Hillary Clinton - you are two wild crazy! these Muslims, in the name of Islam: killed: other Muslims! as, they islamists have respect for you or for us Christians? this is what you want to have: the motivation to make the nuclear world war 3 ° - [the fact] -> Syria, bomb in Damascus, dead: Assad's brother (Shiite) and, dead: Minister of Defense (Shiite). - [From the frying pan into the fire!] -> The attack was claimed by an Islamic rebel group, Liwa al-Islam (Islam's brigade), but at the same time, even the Free Syrian army (the Sunni Salafi) were taken: the responsibility of the action, through: an official spokesperson .. According to a Syrian security source, the bomber was a bodyguard (Sunni): Group leader: close to Assad.
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  [Hypocrisy lies and distortions] The German Chancellor Angela Merkel said: "The UN approves, the new resolution: urgently by all countries:of the international community to end: to the violation of human rights: in Syria and to forward: the political process. "- ANSWER -> @Mrs. Merkel, 1. not only Assad has admitted the mistakes of his regime; 2. But, ha: also: amended the Constitution: to do him, that: you do not want to do doing, to him, but you want to do, to his opposition: that: about, the democratic rules: they know: only Sharia! Why not: involvement: the political part: unsuccessful (ie, the Shia of Assad): you can only: Do perpetrate the slaughter of all diversity: as you have already done(with NATO) in Iraq and Kosovo: and, of course you suffer: for all this : To be a good Christian woman: with your sister Hillary Clinton: of course!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  [martyrdom Syrian and criminal irresponsibility Western] The United Nations secretary general, Ban Ki-moon, today, has called at Chinese President Hu Jintao in Beijing to support the resolution presented by the West, to the UN Security Council which provides for additional penalties: against: the Syrian regime will be withdrawn if not used heavy weapons: against the opposition. - Answer-> [Question]@ Mr. Ban Ki-moon, and @ Mrs. Hilary Clinton will take you, to take the responsibility for the genocide of Shiites and Christians: that the Sunni, ie, Sharia Salafis infiltrated from Saudi Arabia, will do, of all minorities in the country Syrian? lol. not! So, you given the responsibility, to Erdogan: that: of Armenians, he understand!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @Synnek1, that is always the same spammers of MrPeteBlood : ie faggot of Rothscild: 666 (the great satan: USA) of youtube CIA IMF: synagogue --> You have choked: the blood of Christian martyrs: which are in Eritrea: in containers of iron! Now if you do not do a copy paste of my articles: about Eritrea(with your friend od Saudi Arabia: ie, the true: small satan): for do the destruction of Israel? I'll do eat, to you, all the money that the CIA, has give to you, in medicine: or drugs!! dickhead! tu hai soffocato il sangue dei martiri cristiani: che sono in Eritrea: nei containers di ferro! se adesso non fai il copia incolla dei miei articoli? ti faccio consumare tutti i soldi della CIA in medicine! testa di cazzo!
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @ you are an satanist: failure, criminal too: patetic! SpiteSire: ie same: synnek1: ie, one only spammer: of youtube Master 666 CIA NWO : ie, google full of Satanists failure, freemansonry: collapse IMF: failure it, or all will die: in imminent 3° World War nuclear! synnek1 said: "yoU CAN NOT JUSTIFY SIN: Claiming JESUS ​​PAID FOR BY YOUR transgressions!" -- ANSWER--> - CRIMINAL IDIOT! Jesus died for sin: and sin is exceedingly bad! sin is bad: you're bad! but if you do not recognize the sacrifice of the cross, which was paid for you? you shall be deemed guilty forever, because every offense committed against God is an infinite offense
 • UniusRei3
  UniusRei3 ha pubblicato un commento
  1 sett. fa
  @ synnek1°dirty (failed: in youtube) 666 322 kkk: nazi, CIA U.S. EU NATO, NWO IMF: ECB FED: all criminal: Masonic shit! ie: the shameful system of occult Masonic for the all false democracies, of the seigniorage banking ": that they are afraid of Jesus Christ! that do all togheter the figure of shit!" why, the most powerful empire in history: that: collapses: for the fault of one man alone: (lorenzojhwh) (unius REI): because they understood: "finally": that: the IMF's agenda: one that is: all of them will die : (in many different ways: because the rabbis are sponges full of satanic hatred: for their Talmud: and in fact, are the priests of Baal undercover) to facilitate an alien invasion: that: in reality will be the end: of the unfortunate: human adventure: on this planet!
  ===================
  Ebrei mi hanno chiesto circa i sacrifici cruenti da fare nel Terzo Tempio Ebraico... ANCHE GESù come Isacco, hanno tentato di evitare il loro sacrificio: MA QUESTO ERA INEVITABILE NELLA VOLONTà DEL PADRE, perché, IL PECCATO DIVENTA QUALCOSA DI INFINITAMENTE DANNOSO irreversibile, una sepazione insuperabile per accedere alla presenza della santità di Dio JHWH. Inoltre, anche io come Mosé, Gesù e Isacco, noi, noi siamo tutti uomini molto miti, che non vorremmo mai, fare della violenza contro nessuna creatura... MA, IL SACRIFICIO ESPIATORIO PER IL PECCATO è INEVITABILE, e certamente il sacrificio cristiano sacramentale eucaristico: è assai più cruento e spaventoso, antropofagio, in confronto al sacrificio di un animale.. anche per questo, ci sarà un solo sacrificio espiatorio simbolico al mattino ed alla sera, nel Terzo Tempio ebraico, così come la Parola di Dio ha già profetizzato che deve essere!
  Alleluia, Santa PASQUA, il Signore Gesù è veramente risorto.. alleluia hallelujah, amen. e tra i tanti aspetti negativi, sociali politici ed economici (il valore delle case è crollato, i fitti vengono decurtati, la tassazione sugli immobili aumenta, ma il parassito sistema bancaio, usurocratico e parassitario, esso satana Spa Fmi, pretende sempre il suo contratto: di mutuo ipotecario, da induzione al suicidio, ecc.. ) Soltanto Cristo Risorto è patrimonio insostituibile per noi, noi che possiamo sperare solo in lui... ecco perché noi siamo impegnati ad essere trovati da lui accettevoli e con una retta coscienza

  attualmente, io non vedrei la mia persona come un leader politico, ma, come un "ispettore", che è trasversale a tutte le forze di destra, e di centro destra, e che funga da stimolo, affinché la politica diventi nuovamente, qualcosa che parte dal popolo, ed in cui il popolo può essere coinvolto. ed essere protagonista della politica, come dice la Costituzione. In realtà, di: sedi di partito aperte al pubblico tutti i giorni?
  no, non c'è traccia di questo a Bari.

  non vi lasciate fuorviare dalla imponente documentazione che su lorenzo scarola,
  che, esiste in internet, perché nella mia vita reale, io non dico quelle cose,
  Infatti, nella vita reale, raramente io parlo di religione, e la mia struttura mentale, è quella dell'agnostico razionale, che, lascia la sfera del spirituale religioso nella coscienza interiore... Ma, il spirituale politico deve essere potenziato: Patria, Famiglia, Tradizioni
  religiose, sovranità monetaria e sovranità politica, libertà individuali, sono la nostra identità!
  Don't be led astray by the impressive documentation on lorenzo Scarola, which exist on the internet, because in my real life, I do not say those things, In fact, in real life, rarely, I speak of religion, and my mind-set is that of rational agnostic, which leaves the sphere of religious spiritual, in inner consciousness and ...
  But, the policy must be enhanced, in mode ideologic, and in spiritual mode: Home, family, religious traditions, monetary sovereignty and political sovereignty, individual freedom, are our identity!
  ======================
  Ne pas être dévoyé par la documentation impressionnante sur lorenzoJHWH, qui
  existent sur internet, parce que dans ma vraie vie, je ne dis pas ces choses,
  En fait, dans la vraie vie, rarement, je parle de religion, et mon état d'esprit, c'est que d'agnostique rationnelle, qui quitte la sphère du religieux spirituel, dans la conscience intérieure et... Mais, la politique doit être renforcée, en mode idéologique et en mode spirituel: la maison, la famille, de traditions religieuses, de souveraineté monétaire et de la souveraineté politique, liberté individuelle, sont notre identité!

  my HOLY JHWH - tu sai tutto, i satanisti cannibali di: CIA youtube e google? SONO LE UNICHE PERSONE DI CUI MI POSSO FIDARE! io con loro non ho segreti, loro sanno tutto di me.. come io so tutto di loro, e infatti, SOLTANTO, delle bestie di satana come loro, potevano fare il crimine dell'11-settembre, contro, le Torri Gemelle, come ha detto il Presidente Francesco Cossiga, pubblicamente, sulla stampa italiana.. loro sono un personale altamente affidabile, ecco perché, anche io, come, le bestie di satana: di Rothschid, il sommo sacedote di satana Bush 322 Kerry, anche io: mi fido ciecamente di loro!
  UE, Israele, Cina Russia - AMMAZZATE la Arabia SAUDITA schiacciate il serpente alla testa.. e perché i farisei anglo americani hanno deciso che la Africa deve essere islamizzata? LI BISOGNA MANDARE LE TRUPPE
  ====================
  Questo è solo un calcolo matematico non è una opinione! [[ NESSUNO può pensare, di tacere di essere complice di questo satanismo, e di poter sperare ancora nel Regno di Dio, ecco perché io ho visto tanti Vescovi cadere nell'Inferno! ]] Ecco, in breve la situazione finanziaria del mondo:
  1- gli "illuminati" o vertice satanico, sono 60 famiglie (per lo più di banchieri ebrei), questi hanno il 50% della massa monetaria visibile del mondo! Come?
  Attraverso la riscossione del debito pubblico [tasse] e attraverso le multinazionali, il monopolio dell'energia, della chimica, delle armi, delle banche!

  2- hanno anche il doppio, di tutta la massa monetaria visibile nel mondo. Come?
  Mettono in passivo la carta colorata (banconote), in attivo i titoli di Stato che il governo emette per pagare le banconote e quindi chiudono il bilancio a zero!

  3- La conseguenza è che: "60 famiglie di satanisti detengono i tre quarti (3/4) di tutta la potenza finanziaria e istituzionale (massoneria) del mondo! "
  CONCLUSIONE: 60 famiglie hanno "generato" un POPOLO (invisibile come il signoraggio), di quasi un milione di satanisti-massoni, attraverso questi, di fatto hanno il controllo reale del nostro pianeta.
  Il mondo non ha più un futuro! Allora, preparati a prendere il micro chip! Preparato per te, ha dentro il tuo nome in codice, con affianco il "666". Questo ti renderà bionico, e sostituirà la tua carta di credito e il conto in banca, ecc... ma secondo Apocalisse che ha parlato di ciò nei minimi dettagli tecnici già 2000 anni fa, tu in Paradiso con questo "coso" non potrai più entrare. Questo micro chip è il marchio della bestia e noi siamo vicini agli ultimi tempi!
  "Morte e Vita si sono affrontate in un prodigioso duello. Il Signore della vita era morto; ma ora vivo trionfa." - sequenza pasquale
  Questo documento è stato ideato scritto e pubblicato il giorno di Pasqua del Signore: 23 marzo 2008 ore 6,40.

  Here, shortly the financial situation of the world:
  1 - him "illuminated" or satanic vertex, is 60 families (for it more than Jewish bankers), these have the 50% of the visible monetary mass of the world! As? Through the collection of the debt I publish [taxes] and through the multinationals, the energy's monopoly, of the chemistry, of the weapons, of the banks!
  2 - they also have the double one, of the whole visible monetary mass in the world. As? Put in passive the colored paper (banknotes), in active the state funds that the government utters for paying the banknotes and therefore they close the budget to zero!
  3 - The consequence is that: "60 families of satanism hold the three quarters (3/4) of the whole financial and institutional power (freemasonry) of the world! "
  CONCLUSION: A People (invisible as the seignorage), of almost a million satanisti-freemasons, it has of made the control of our planet.
  The world doesn't have a future anymore! Well, prepared to take the micro chip! Prepared for you, it has inside your name in code, with I place side by side the "666". This will make you bionic, and it will replace your credit card and the account in the bank, etc... but according to Apocalypse that has spoken 2000 years ago already of this to the least technical details, you in Heaven with this "coso" you cannot enter anymore. This micro chip is the mark of the beast and us are near to the last times!
  "Death and Life are faced in a prodigious duel. The Lord of the life was dead; but I now live it triumphs." - Easter sequence
  This document has been conceived writing and published the day of Easter of the Lord: 23 March 2008 hours 6,40. Per l'onore dovuto a Yeshua Ha Mashiach Notzri
  detto Gesù di Nazareth.
  my JHWH holy -  CONSECRATION TO THE MOST SACRED HEART OF JESUS.. Padre mio e di Gesù, tu lo sai, in youtube io ho amato più di tutti: due agenti segreti: i sacerdoti di satana della CIA: Ihatenewlayout, and, Synnek1, ie, 187AudioHostem, insieme ad un agente segreto del Kuwait.. per amore di loro e di me: tu perdona, salva rigenera e benedici tutto il Genere Umano! VIENI OH SPIRITO SANTO A RINNOVARE LA FACCIA DELLA TERRA!
  my JHWH - tu lo puoi dire a tutti ... io non avrei mai voluto essere, e non vorrei mai essere Unius REI.. QUESTO è UN LAVORO TROPPO DURO, TROPPO ALTRUISTICO.. PERCHé IL MONDO POSSA SOPRAVVIVERE AI SATANISTI FARISEI SALAFITI ISLAMICI, MASSONI, E A TUTTE LE BESTIE DI SATANA CHE IL TALMUD SPA FMI, PERVERSO HA DIFFUSO PER IL MONDO!
  i satanisti della CIA erano invidiosi che, io avevo trovato una spiritualmente matura collaboratrice tedesca, sulla pagina di youtube/user/youtube
  https://www.youtube.com/user/MarlaMarleen/discussion così la hanno intimidita, questa ragazza, e hanno lei costretto al silenzio, ed io non so, se, lei è viva, o se lei è stata uccisa dai satanisti tedeschi, dove ogni anno fanno 30.000 sacrifici umani sull'altare di Merkel Satana!
  ==================
  Rothschild Spa 322 NWO, AIPAC 666 parassiti usurai - è inutile che strepitate, voi dovete venire con me, nel deserto saudita, tra i rettili come voi!
   ============
  my JHWH - io ti sono debitore del mio lavoro estenuante, per riscattare il sangue innocente di tutti i martiri innocenti, della storia di tutto il Genere Umano, e per dimostrare ai martiri, e a tutti i Popoli, che il loro sangue innocente sulla terra non è caduto inutilmente.
  a Ayman Al Zawahri ( a quello che ha il segno di Caino shariah sulla fronte, bestia di satana, LEGA ARAba califfato saudita sulla fronte )
  ===================
  IL SATANISMO DELLA SHARIAH
  io ho donato ad un martire cristiano pakistano 250 euro, DOVE, il Pakistan UNA RAGAZZA CRISTIANA di 14 anni è STATA STUPRATA NELLA CASERMA DELLA POLIZIA, e dove vengono calunniati ed uccisi per blasfemia, e quindi LORO NON SI RIVOLGEREBBERO MAI AGLI INQUIRENTI PAKISTANI.. Il mio amico, in realta, è stato derubato di 2000 euro, da truffatori, che con wester Union hanno preteso inoltro del denaro prima in India e poi, in Sud Africa.. inoltro di denaro, che è stato reso possibile, utilizzando unicamente un amico del Barein ... TUTTO QUESTO è AVVENUTO CON LA MILLANTATA SPERANZA di poter andare a lavorare in Canada.. ma, anche Interpol non mi ha risposto, FORSE RISPONDEREBBERO A VOI.. PER LA VOSTRA BUONA AZIONE DI PASQUA? io non ho nulla da pretendere dal vostro servizio come un atto dovuto...
  di tutta questa disavventura io ho la documentazione elettronica
  se, la Interpol non volesse ignorare anche il vostro impegno caritativo e oblativo..

  se poi noi vogliamo mandare al diavolo il denaro di 2000 dollari circa, che è stato rubato al nosto amico pakistano, e per il quale lui si è indebitato con la sua famiglia...
   in realtà quello che è importante per lui è di venire a lavorare in Italia
  per uscire dall'inferno islamico di oppressione angoscia, violazione, deprivazione, sfruttamento che sono uno stato reale di schiavitù
  se, voi conoscete un posto di lavoro per lui
  per realizzare questa colletta io offro 250 euro.
  =====================
  la ideologia si serve di considerazioni storiche distorte, come "Governo Mondiale Ebraico", o come "protocolli anziani di SION" ma, la mia metafisica è così semplice e perfetta, che non ha bisogno del dato religioso o del dato storico, ECCO PERCHé IO SONO LA FRATELLANZA UNIVERSALE, io non ho bisogno di deportare le persone, di contendere sfere di influenza, perché ogni persona del pianeta ha gli stessi diritti e gli stessi doveri, quindi io rimuoverò soltanto gli impedimenti a questo diritto universale alla uguaglianza, ed al pari accesso a beni e servizi! NON SO CHE FARMENE DELLA IDEOLOGIA DELLA STORIA O DI UNA QUALCHE VISIONE RELIGIOSA DELLA VITA!
  Mr. Ayman Al Zawahri SHARIAH IE, SAUDI ARABIA AGENDA - tu preferisci i confini del 1967, oppure tu preferisci avere tutta la Palestina? OK! IO TI DO TUTTA LA PALESTINA, E TU MI DAI IL DESERTO DELLA MADIANA ED IL DESERTO EGIZIANO.. perché, quando tu avrai condannato la shariah, poi, vivere con i musulmani sarà una vera felicità di amore!
  e se, i Farisei Rothschild Spa, saranno costretti a ritornare.. E LORO CERTAMENTE VERRANNO, SONO COSTRETTI A VENIRE, poi, anche il "signoraggio bancario" che è il potere dei satanisti crollerà! Quindi come crollerà il califfato mondiale, poi, anche il Nuovo Ordine Mondiale crollerà, perché io sono la FRATELLANZA UNIVERSALE

  Mr. Ayman Al Zawahri SHARIAH - non è con la violenza che, l'ISLAM potrà conquistare il mondo! .. tu usi una tecnica medioevale, quando non esistono più i crociati.. perché, i satanisti massoni, FARISEI USURAI VAMPIRI SPA 322 rOTHSCHILD, sono felici del lavoro di satana che tu stai facendo! MA, non è facendo il male a persone innocenti che qualcuno potrebbe sperare di entrare in Paradiso.. ecco perché Il TUO CORANO è "LA MERDA!

  UniusRei3
  Mr. Ayman Al Zawahri SHARIAH - se, tu credi che facendo uccidere i martiri cristiani, tu puoi riuscire a fermare i satanisti massoni farisei bildenberg? poi, tu sei uno scemo, che lui cerca di spegnere un fuoco, utilizzando la benzina.. perché durante la guerra mondiale? non potrebbe pù esistere una proporzione quantitaiva circa il numero dei cadaveri.. e quello che tu farai? sarà quello di fare condannare l'ISLAM su tutto il pianeta!
  Mr Ayman Al Zawahri SHARIAH - io non ho mai condiviso nulla di ogni violenza, che i satanisti americani hanno fatto contro poveri musulmani innocenti! TU INVECE ISTIGHI AD UCCIDERE I CRISTIANI INNOCENTI, PER ESSERE TUTTI GLI ISLAMICI SULLO STESSO LIVELLO DEI FARISEI SATANISTI ENLIGHTENed, 322 BUSH E ROTHSCHILD il vampiro, I TUOI SOSTENITORI E FINANZIATORI! .. TU CON TUTTI GLI ISLAMICI SHARIAH? TU  SEI LA ABOMINAZIONE! ... non ci potrebbe mai essere per voi una speranza in Paradiso! Io non avrei nessun motivo di contrastare i palestinesi se la shariah fosse condannata.. perché come è documentato: da molti video in ShalomGerusalemme, io in passato, io ho sempre difeso i palestinesi!
  UniusRei3

  a Ayman Al Zawahri ( a quello che ha il segno di Caino shariah sulla fronte, bestia di satana, LEGA ARAba sulla fronte )


  PER ADESIONI

  PERSONALI E DI GRUPPO

  Questa ASSOCIAZIONE GIUSTIZIA E VERITÀ si rivolge a tutti coloro che desiderano una società più giusta ed umana, a tutti coloro i quali percepiscono la dimensione mondiale della crisi e auspicano ALLE SOGLIE DEL TERZO MILLENNIO:
  1.      Una FILOSOFIA POLITICA,
  2.      Un PROGETTO CULTURALE,
  che porti un futuro stabile con meno corruzione e criminalità e vogliono ottenere tutto ciò senza rinunciare alla democrazia. Democrazia non significa libertinaggio, ma autonomia nel bene!
  Dal giusto Abele travolto dall'invidia omicida del fratello Caino, agli attentati delle olimpiadi di Atlanta, ecc… Nessuna ingiustizia, nessuna crudeltà, nessun crimine deve essere dimenticato! E' importante capire perché queste tragedie siano avvenute, ma è ancora più importante capire come debbano essere evitate. Ecco lo scopo di questo sito; per una ANTROPOLOGIA DEL TERZO MILLENNIO.
  Dedico questo lavoro a tutte le vittime della violenza, a tutti quelli che hanno pianto ed hanno sofferto per un mondo migliore.

  Ombellico

  Segno di un comune destino e di una comune appartenenza è l’ombellico in ognuno di noi, questo segno naturale ci ricorda che come uomini abbiamo il dovere di costruire una cultura ed una civiltà che ci porti a vivere bene nella nostra casa: il pianeta terra.
  L'ombellico del mondo è in ognuno di noi, esso ci lega fisicamente ad ogni uomo o donna, non soltanto a nostra madre o nostro padre, esso risale nella storia dell'umanità fino al primo nucleo di uomini, che partirono dalle savane africane per colonizzare il mondo.
  Quell'ombellico mi grida forte una cosa: "ovunque troverai esseri viventi con questo marchio, ricorda che essi sono della tua stirpe, essi sono i discendenti del tuo primo padre e della tua prima madre, aiutali, amali, non li confondere, ritorna con tutti all'unità, perché l'unità è il vostro futuro, dall'unità voi tutti siete partiti. Solo l'unità esige la vostra sopravvivenza, nella divisione di tutti è la morte."

  Relativismo

  Ma la realtà che l’umanità oggi vive è tragica, essa è sotto il dominio del nulla, della proposta di nessuna proposta, chiamata: relativismo o pensiero debole.
  Il risultato di tutto ciò è il vuoto di prospettive, il malessere e il disorientamento che non hanno un precedente nella storia dell’umanità. L’uomo é apparentemente libero perchè é disorientato, si profila per lui la più crudele porma di schiavitù.
  Quello che prima era il sapiente, il santo, il grande patriarca, ora è diventato il grande rimbambito, il vecchio. Tanti uomini oggi sono confusi ed annichiliti, scoraggiati sono convinti di essere inutili ed impotenti. Ma così non è per i pornografi e tutti gli altri disonesti, coloro che la parola di Dio chiama figli delle tenebre. Costoro sono spavaldi ed altezzosi, invece di vergognarsi, perché il relativismo da loro una giustificazione, un impianto culturale.
  Così assistiamo oggi al paradosso che il male ha un impianto culturale a livello planetario, mentre il bene ne è privo. Il mondo ha perso la sapienza e la santità e con esse ha perso anche il suo futuro.

  Nuova era

  Questo è il nostro momento, il momento di aprire una nuova era umana, una nuova, cosmica e globale civiltà, apriamo il terzo millennio alla concordia tra i popoli, alla giustizia sociale, convergiamo all'unità. Se falliremo, un millennio da incubo si prepara per l'umanità.
  I nostri politici o sono cinicamente asserviti alla corruzione o sono culturalmente incapaci di comprendere la via da percorrere, perché, essi come noi, sono confusi. Alcuni in buona fede, altri in cattiva fede, cercano di risolvere i tanti problemi che ci sovrastano con il ricorrere all’economia o a tecniche organizzative, non comprendendo come sia possibile venire fuori dal vuoto morale ed esistenziale in cui ci si vede tutti sempre più avvolti.
  Il tecnicismo, la formula politica o la tecnica economica più adeguata non hanno alcuna importanza quando la corruzione dei costumi diviene dilagante.

  I giovani disperano.

  L'inferno è proprio una coesistenza supportata da strutture organizzativamente molto evolute, sovrumane.

  Se la società perde il retto sentire morale, si realizza l’inferno, (si trasforma in Sodoma e Gomorra), a nulla vale più il buon senso ed il diritto.

  Quando un popolo osserva impotente la corruzione, la predisposizione al latrocinio da parte di molti (iniziando da destra per finire a sinistra), entra nello sconforto dell'impotenza.
  Se in una società tutti sono marci e deformi chi applicherà la Giustizia ed il Diritto?

  Moralizzazione

  Il vero progetto per il futuro è la moralizzazione, senza moralizzazione tutto crolla. L’Ass. Giustizia e Verità traccia un sentiero mai percorso prima d’ora nell’insegnamento di Maritain, di Pascal, di De Gasperi, ecc...

  La Pira criticò tuttavia critico le scelte finalizzate al potere di Sturzo e De Gasperi perchè subordinarono la purezza dei valori evangelici per un più ampio consenso in chiave anticomunista, il comunismo dell’epoca rappresentava un grave pericolo per la democrazia. La nostra Associazione è sovrana, e si pone come lievito nella vita politica, sia nello schieramento di destra come in quello di sinistra, al fine di proporre un’identità forte in contrasto col relativismo che porta confusione.

  Il relativismo negando l’esistenza degli ideali infiniti, assoluti ed universali, nega anche l’esistenza di Dio che li fonda e li legittima. Per molti non è vero ciò che è vero, ma è vero ciò che piace, vivendo dimensioni di egoismo e di abbrutimento sempre maggiori e fino al punto dal far vergognare anche gli animali.
  Così si consuma l’agonia della società che ha perso la fede e la speranza sostituendole con il tecnicismo e l’edonismo. Tutto questo ha la sola prospettiva di distruggere ciò che è nobile e spirituale nell’uomo. Lei non si scoraggi pensando che alla rovina presente non può trovarsi rimedio.

  Fondare l’associazione

  FONDARE GIUSTIZIA E VERITÀ è TANTO SEMPLICE DA NON CREDERSI!

  L’Associazione potrebbe fare tantissime cose (tutto: da cooperativa di lavoro ad associazione sportiva), ma ha il solo obbligo di ESSERE Giustizia e Verità nei due componenti della stessa. Importante è ESSERE segno profetico in questa generazione confusa e corrotta. Noi a Grumo Appula 70025 -BA- rimaniamo disponibili per ogni ulteriore chiarimento, La abbracciamo.

  COLLEGHI

   -COMUNICATO AI COLLEGHI-
  Era necessario comunicarvi un evento molto importante e molto gioioso della mia vita. Oltre a Giovanni ed a Ketty, un’altro figlio sta' crescendo insieme con loro: un libro. Io sono solo il principale testimone di questo evento gioioso, perché la vita è un dono di Dio, non ci appartiene. Questo libro non nasce dal mio ingegno, ma da quello di Maritain, il più grande filosofo cristiano del XX secolo e da Pascal moralista e scienziato. Un giorno, due anni fa, ho trovato in me solo una piccola intuizione che nel tempo era destinata ad evolversi.

  L’elaborazione, da un lato puramente culturale, ovvero un autentico manuale che delinea i tratti fondamentali dell’identità (sempre esistita), di un uomo fondato e radicato sull’essere: la metafisica.  Questo studio evidenzia tutti i limiti e tutti gli errori del nostro tempo, che sono la causa vera del disagio giovanile e di ogni altro disagio come per esempio la corruzione della nostra società e di altre grandi società in tutto il mondo. Questa corruzione sembra inarrestabile perché è supportata culturalmente dal relativismo e dal positivismo che si impegnano a negare le ricchezze interiori oggettive, spirituali e morali di ogni uomo. 

  D’altro lato la diffusione del messaggio attraverso la costituzione futura di una Associazione, non governativa (trasnazionale) e sovra-partitica. Infatti, gli ideali sono universali e per loro natura possiedono e non sono posseduti da nessuno. Questi progetti necessitano di grandi mezzi (non è il nostro problema attuale), ma soprattutto di un grande amore per gli uomini e per la verità. Attualmente, vengo a bussare al vostro cuore ed alla vostra professionalità, perché esistono già un centinaio di pagine bozza, che attendono di essere corrette, contestate e rielaborate. Voi mi conoscete bene, sapete della mia generosità, ma conoscete anche i miei limiti culturali. Questo evento è molto stimolante, è l’unica via per uscire dall’era della crisi che tanti disastri sta ancora preparando. Dobbiamo assistere impotenti al crollo della nostra civiltà? Ne tantomeno possiamo salvarci da soli, il nostro destino è legato insieme a quello di tutti gli uomini del pianeta. Se questo attualmente non si percepisce con evidenza, lo si percepirà tra non molto tempo.
       L’umanità o vincerà la sfida culturale che l’attende o dovrà prepararsi ad un futuro ambiguo...
       La unicità di questo lavoro culturale è quella della sua assoluta laicità, infatti è nella natura dell’uomo, ovvero nella sua ragione che si trovano i presupposti delle esigenze metafisiche, infatti è nella legge morale naturale e nel suo imperativo categorico di: “Fai il bene ed evita il male!”, che è possibile delineare un nuovo progetto culturale che raggiunga il maggior numero di uomini, siano essi credenti, che atei.
       Il lavoro è squisitamente Politico, Laico ed Universale nella speranza di veder sorgere un’alba nuova e luminosa per tutto il genere umano.

  RELATIVISMO E LEGGE NATURALE.

  Cari colleghi, l’Associazione nasce dalla necessita di superare questo momento di crisi della politica e delle istituzioni dello Stato, al fine di operare una rivoluzione morale che dia una spinta di radicalizzazione alla politica, sia di destra che di sinistra sulla strada dei valori. Noi siamo adoratori dell’unità, della riflessione critica della ragione sufficiente, intesi nello stesso tempo come leggi della natura umana e della realtà che conosciamo. La società civile dipende dai valori e dagli ideali (da Dio) non solo per la sua origine, ma anche per la sua finalità.
       Democrazia personalistica quindi e non anarchica, infatti, il naturale è subordinato al soprannaturale, ma il Trascendente non può disconoscere il Naturale.
       Vediamo le espressioni della storia del pensiero occidentale, fino alla costituzione della sua identità, che si radica nei millenni cristiani che ormai sono divenuti fondamento culturale laico, coscienza di dignità di ogni uomo e dei suoi diritti (non nelle febbricole laceranti di decenni di involuzione culturale e di mancanza identità). La metafisica realistica di Maritain pone al cuore dell’uomo l'Essere. Dall’Essere può nascere unicamente il pensiero e l'azione illuminata, per questo la legge eterna di Dio (se autentica) si fonda, e si radica nella legge razionale della intelligenza e della coscienza umana. Quanti sistemi di filosofia della storia crollano alla domanda: "dove va a finire la storia ?".  Noi non brancoliamo nel buio! Il valore che abbiamo amato per tutta la vita ci strapperà alla morte! Questa ricerca valoriale discrimina gli uomini tra buoni o cattivi, tra parassiti e produttivi. Non si può affermare l'esistenza dei valori e vivere in maniera difforme, come se quei valori non esistessero. Ogni sbocco Politico, ogni variante interpretativa è possibile purché si tenga presente questo presupposto: "fuori gli immorali, i corrotti ed i corruttori, gli uomini ambigui che hanno più di una sola parola!" Rigettiamo da noi i tecnocrati, i burocrati, i materialisti o i capitalisti, in una parola rigettiamo come non opportuni tutti quegli uomini che negano l'essenza stessa dell'uomo, fatto e ordinato da limiti senza limiti. L'uomo è unico ed irripetibile, mistero affascinante, capace e potente nella Fede, Speranza ed Amore. Dell’uomo che è segnato da confini senza confini. No al relativismo etico e filosofico, perché il bene valoriale è oggettivo, trascendente, immutabile ed eterno. Solo questo tipo di valore è la vita degli uomini. Giovanni Paolo II, nella Evangelium Vitae afferma: "Quando la coscienza, questo luminoso occhio dell'anima (Mt. 6,22-23), chiama bene il male e male il bene(Is. 5,20), è ormai sulla strada della sua degenerazione più inquietante e della più  tenebrosa cecità  morale". Sembra come se l'uomo, l'essere umano creato da Dio, sia un distruttore astuto nei confronti di se stesso. L'uomo che non accetta di essere relativamente libero, per servire gli ideali, diventa assolutamente schiavo della sua miseria morale e spirituale; chi non vincola la sua libertà… a servizio del Bene, sarà sicuramente servitore del male. Ma il relativismo nega invece il carattere assoluto della Verità e del Bene, per porre come unico criterio quello soggettivo dell'arbitrio umano, presentato come autodeterminazione e liberazione da ogni vincolo religioso, morale e perfino razionale.

       Ma se il vivere armonioso degli uomini deve trovare una applicazione esso non potrà mai essere nell'anarchia o nel soggettivismo, ma solo in una ben precisa gerarchia di Valori, cioè in Dio o in quello che Lui rappresenta. L'ambito del Magistero di tutte delle Chiese monoteiste in genere e Cristiane in particolare, non è ristretto agli articoli di fede, ma investe il vasto campo della morale e del diritto naturale, ovvero della identità culturale della stessa Europa. Giovanni Paolo II: "Scelte un tempo unanimemente considerate delittuose e rifiutate dal comune senso morale, diventano a poco a poco socialmente rispettabili, venendo a perdere nella coscienza collettiva il carattere di delitto, per assumere paradossalmente il carattere di diritto, al punto che se ne pretende un vero e proprio riconoscimento legale da parte dello Stato".

       Questo può dirsi della risoluzione approvata a Strasburgo l'8 febbraio 1994, con la quale il Parlamento Europeo, chiede agli Stati membri di: "aprire alle coppie omosessuali tutti gli istituti giuridici a disposizione di quelli eterosessuali e di intraprendere campagne... contro tutte le forme di discriminazione”.

       Ma il buon senso porta a comprendere, a tollerare, ad aiutare nel suo cammino di guarigione chi si trova nell’errore, non a legittimare una patologia, ed addirittura ad esaltarla come se si trattasse di un progetto d’amore pari a quello naturale tra l’uomo e la donna, naturalmente ordinati alla procreazione, che solo da senso e dignità alla sessualità umana, come fattore di accrescimento individuale e sociale.

       Inoltre, il decalogo del Sinai, al contempo legge rivelata e legge naturale, unica via del progresso e della civiltà, insegna al contrario che tra la verità e l'errore, tra il bene e il male, la discriminazione ed il confine deve essere netto. Nessuna legge positiva può essere legittima se si oppone alla legge naturale, all'imperativo categorico: "Fai il Bene ed evita il male!".
       Dove per Bene è inteso il fermento dinamico e continuo di una ben determinata gerarchia di valori spirituali che per essere autentici sono: infiniti, ideali, assoluti, universali ed eroici. Solo così l'uomo esce dal profilo egoistico e si TRASCENDE, valore incarnato e concretizzato dalla modulazione personale nella contingenza storica.

       La Divina Perfezione, o la realtà ontologica del valore, non indica l'imperfezione dell'uomo, ma al contrario ne esalta le potenzialità, chiamandolo alla comunione con se e alla sua inabitazione. Diveniamo torce d’amore! La giustizia e la verità avvampino in noi per l’avvento di una nuova umanità.
       Sviluppiamo la forza reale del carattere, incarniamo le idee di perfezione nel concetto politico del male minore o del laborioso costruirsi dell'uomo.

  Nel nostro progetto politico il primo posto va all'uomo, alla sua valorizzazione, alle sue legittime e nobili aspirazioni politiche e spirituali.

       Raggiungeremo questo obiettivo attraverso un progetto culturale che vuole coinvolgere tutti gli uomini del pianeta, dal titolo: “Umanesimo Integrale in contesto di Globalizzazione”.
       Mi sono permesso di dare alcune bozze e di accennare questo discorso ai Prof.ri: Freda, Colantuono e Montecalvo.                  
  vostro Lorenzo  
  inconsapevolmente sentiamo e per poter guardare ciò che tutti inconsapevolmente vediamo ho dall’infanzia voluto conservare il cuore più puro possibile, il Signore mi ha costretto a camminare oltre la mia viltà a causa di una sofferenza offertami abbondantemente. Dobbiamo ritornare ad una struttura necessariamente ontologica. Questa realtà ontologica è stata mirabilmente elaborata da Maritain, da Pascal e da tanti altri. Questo libro è come la sintesi del lavoro di tantissimi uomini saggi e buoni, amici di Dio e dell’uomo. Doniamo le nostre anime e i nostri cuori per il più grande di tutti gli ideali: COSTRUIRE UNA NUOVA CIVILTÀ UMANA ED UNIVERSALE, perché ogni uomo è cittadino del mondo ed è mio fratello.


  "ESSERE"

  E' IMPORTANTE SOLO ESSERE! Stiamo attraversando momenti di transizione e di confusione, tanti problemi importanti del nostro paese, sono gestiti dal pressappochismo, frutto più di rigurgiti ideologici o dei luoghi comuni inculcati dai masmedia che da competenza. Una grande e indiscriminata superficialità coinvolgono ampi strati della nostra società. Mai come in questo periodo l'azione politica come azione educativa si rende urgente. Abbiamo fondato l'Associazione GIUSTIZIA e VERITà. Questa associazione si appropria con radicalità dello spirito evangelico come fondamento culturale e laico della sua azione.

  Ci proponiamo quei compiti culturali e politici che ormai svincolati dalla religione cristiana rappresentano il patrimonio culturale più importante dell’umanità. Traccia un sentiero mai percorso prima d'ora nell'insegnamento di Maritain e di tanti uomini MERAVIGLIOSI.

  La Pira criticò le scelte di Sturzo e De Gasperi che subordinarono la purezza dei valori evangelici per un più ampio consenso in chiave anti-comunista, La Pira aveva ragione, quella scelta politica si è rivelata un disastro. Non bisogna mai scendere a compromessi, perché il rischio di svilire il proprio messaggio ed i propri ideali è SEMPRE quello più grave. Se i nostri valori sono più grandi, sono anche vincenti.

  Non dobbiamo avere nessuna fretta di prendere il potere, sarà esso a venire da noi. Il nostro principale dovere è quello di lavorare culturalmente.

  Lo scontro culturale ci vede favoriti! L’Associazione si pone come lievito in tutta la vita politica al fine di proporre un'identità forte in contrasto col relativismo che porta anarchia, disorientamento e corruzione a vari livelli nella società.

  Troppa è la confusione che è subita sopratutto dai giovani, essi (crisi nella crisi) non trovano più alcun punto di riferimento e si lasciano abulici, distruggere dall’apatia e dalla noia. Il relativismo nega l'esistenza degli ideali infiniti, assoluti ed universali, così nega anche l'esistenza di Dio.

  Il relativismo ha così ucciso gli ideali e le ideologie, fondando il governo di un popolo, il concetto stesso della verità e della giustizia, sulla fragile e momentanea maggioranza del Parlamento, la vittoria del relativismo è stata possibile perché molti ecclesiastici hanno preteso di scendere a patti, di dialogare con il male. Ma con il male non si dialoga, il male morale e l’errore filosofico si combattono. Ora assistiamo all’ingiuria che non è vero ciò che è vero, ma è vero ciò che piace al Parlamento. Il parlamento sostituisce Dio e la legge naturale nella determinazione di cosa e bene e di cosa è male. Indovinate tutti dove questo ci può portare? Se a questo si aggiunge che la partitocrazia impedisce al nostro parlamento di essere l’effettiva espressione della volontà popolare, il quadro si completa. Il nostro è un popolo non effettivamente rappresentato ed abbandonato a formali strutture istituzionali, abbandonato all’impotenza non ha altro sfogo che la corruzione. Infatti se non viviamo per degli ideali autentici, vivremo per i nostri interessi, con l’abbrutimento che ne consegue. Così si consuma l'agonia di un  popolo che ha perso la fede e la speranza sostituendole con il tecnicismo e l'edonismo. Tutto questo ha la sola prospettiva: distruggere tutto ciò che è umano e spirituale. Tutti coloro che si sentono "chiamati" a fare qualcosa come è avvenuto per me non si scoraggino, uniamoci! Forse scopriremo di essere tanti, la stragrande maggioranza. Costituire un'Associazione Giustizia e Verità è molto più semplice di quanto si possa immaginare. L'Associazione potrebbe fare tantissime cose, ma ha il solo obbligo di ESSERE Giustizia e Verità nei due componenti della stessa. Importante è ESSERE segno profetico in una generazione confusa e corrotta. Importante è tenere alta la fiamma della fede nell’attesa del tempo del riscatto, che non tarderà a venire se il nostro appello sarà accolto da tanti uomini di buona volontà. L’Associazione nasce dalla necessità di superare questo momento di crisi della politica e delle istituzioni dello Stato, al fine di operare una rivoluzione morale che dia una spinta in senso radicale alla politica, sia di destra che di sinistra, sulla strada dei valori. Tutti infatti siamo chiamati ad essere adoratori dell’unità, della riflessione critica, della ragione sufficiente, intesi nello stesso tempo come leggi della realtà che conosciamo e come leggi di quella realtà che sappiamo concretamente o politicamente di poter realizzare. La società civile dipende da Dio(oppure dai Valori) non solo per la sua origine, ma anche per la sua finalità. Democrazia personalistica quindi e non liberale, infatti il naturale è subordinato al soprannaturale. Vediamo le espressioni della storia del pensiero occidentale fino alla costituzione della sua identità, che si radica nei millenni cristiani e non nelle febbricole laceranti di decenni di involuzione culturale e di mancanza identità. La metafisica realistica di Maritain pone al cuore dell'Essere, la nascita del pensiero e dell'azione, per questo la legge eterna di Dio fonda la legge razionale della coscienza umana. Quanti sistemi di filosofia della storia crollano alla domanda : "dove va a finire la storia?" Noi siamo forti delle risposte della fede! E’ questa ricerca a discriminare gli uomini in buoni o cattivi. Non si può negare il valore o peggio affermare l'esistenza dei valori e vivere in maniera difforme, come se quei valori non esistessero. Ogni sbocco é possibile, ogni variante politica è possibile, purché si tenga presente questo presupposto: "fuori gli immorali, i corrotti ed i corruttori, gli uomini ambigui che hanno più di una sola parola!". Questo discorso è eccellente anche per chi si professa ateo, o comunque non vuole riconoscere il primato della soprannaturalità anche nella vita politica. E’ sufficiente credere negli ideali oggettivi universali e trascendenti e vivere, soffrire e morire se occorre per essi. I primi fra tutti gli ideali sono la lealtà (o Verità: non mentire, non ingannare nessuno!) e l’equità (o Giustizia: il male che non vuoi per te ad altri non lo fare). Questi fondamentali principi di ogni civiltà evoluta, sono la costruzione di tutto il nostro discorso ed il fondamento di un’oggettività della legge morale naturale, su cui costruire un nuovo impianto culturale valido per tutti gli uomini del pianeta. Rigettiamo da noi i tecnocrati, i burocrati, i materialisti o i capitalisti, in una parola rigettiamo come non opportuni tutti quegli uomini che negano l'essenza divina dell'uomo e la sua priorità su altre logiche aberranti. Uomo fatto e ordinato da limiti senza limiti. Dell'uomo, che è unico ed irripetibile, mistero affascinante capace e potente nella Fede, Speranza ed Amore. No al relativismo etico e filosofico, perché il bene trascendente immutabile ed eterno degli ideali di Giustizia e Verità sono la vita degli uomini. Giovanni Paolo II, nella Evangelium Vitae afferma: "Quando la coscienza, questo luminoso occhio dell'anima (Mt 6,22-23), chiama "bene il male e male il bene" (Is 5,20), è ormai sulla strada della sua degenerazione più inquietante e della più  tenebrosa cecità  morale". L'uomo, l'essere creato da Dio, si trasforma con l’idolatria in un distruttore astuto di se stesso. L'uomo che non accetta di essere relativizzato-subordinato dai Valori naturali, diventa assolutamente schiavo del peccato; chi non vincola la sua libertà a servizio del Bene, sarà sicuramente servitore del male. Ma il relativismo nega invece il carattere assoluto ed oggettivo della Verità e del Bene, per porre come unico criterio quello soggettivo dell'arbitrio umano. L’anarchia viene presentata come autodeterminazione e liberazione da ogni vincolo religioso, morale e perfino razionale. Ma se il vivere armonioso degli uomini deve trovare una applicazione esso non potrà mai essere nell'anarchia o nel soggettivismo, ma solo in una ben precisa ed oggettiva gerarchia di Valori, cioè in Dio o in quello che Lui rappresenta. Allo stato attuale la nostra nazione è allo sfascio morale, politico, istituzionale, economico. L'ambito del Magistero delle Chiese Cristiane non è ristretto agli articoli di fede, ma investe il vasto campo della morale e del diritto naturale, ovvero della identità stessa dell'Europa. Giovanni Paolo II: "Scelte un tempo unanimemente considerate delittuose e rifiutate dal comune senso morale, diventano a poco a poco socialmente rispettabili, venendo a perdere nella coscienza collettiva il carattere di delitto, per assumere paradossalmente il carattere di diritto, al punto che se ne pretende un vero e proprio riconoscimento legale da parte dello Stato".

  Questo può dirsi della risoluzione approvata a Strasburgo l'8 febbraio 1994, con la quale il Parlamento Europeo, dominato dai Progressisti (cultori della progressiva distruzione dell’uomo), chiede agli Stati membri di “aprire alle coppie omosessuali tutti gli istituti giuridici a disposizione di quelli eterosessuali e di intraprendere campagne contro tutte le forme di discriminazione”.

  Ma il decalogo del Sinai, unica via del progresso e della civiltà, insegna al contrario che tra la verità e l'errore, tra il bene e il male, la discriminazione ed il confine deve essere netto. Nessuna legge positiva(elaborata da un Parlamento) può essere legittima se si oppone all'imperativo categorico: "Fai il Bene ed evita il male!".

  Dove per Bene è inteso il fermento dinamico continuo dei valori che per essere autentici sono infiniti, ideali ed eroici.

  Così l'uomo esce dal profilo egoistico e si TRASCENDE, valore concretizzato dalla scelta personale nella contingenza storica.

  La Divina Perfezione non indica l'imperfezione dell'uomo, ma al contrario ne esalta le potenzialità; sviluppiamo la forza reale del carattere, incarniamo le idee di perfezione nel concetto politico del male minore o del laborioso costruirsi dell'uomo.

  Nessun governo o parlamento possono essere legittimi se legiferano contro la legge naturale, tutte le leggi che vanno contro la legge naturale sono ingiuste, illegittime e disoneste.

   Nel nostro si evidenzia "l'uomo", l'eroe che è dei valori l'incarnazione. Nel nostro progetto politico, il primo posto va all'uomo, alla sua valorizzazione, alle sue legittime e nobili aspirazioni.

  Cemento

  Urge allora trovare un cemento, un linguaggio che renda possibile la collaborazione senza fraintendimenti da parte di tutti gli uomini del pianeta. Il nostro discorso è divenuto planetario non per esigenza di esibizione o megalomania, ma per necessità, infatti: il relativismo o sarà battuto su scala planetaria o andremo incontro ad un disastro quale mai la storia degli uomini ha potuto conoscere.

  Assisteremo impotenti alla vittoria del male su tutto il pianeta, nonostante lo sforzo individualmente considerato di tutti gli uomini giusti.

  ----- Nella scienza, nella tecnica, nella morale, nella spiritualità c'è sempre un'urgenza, quella del primo uomo come quella dell'ultimo, la legge della sopravvivenza: "Bisogna che tu corra più che puoi per rimanere nello stesso posto". Uomo pieno di vere domande sul reale fisico e metafisico-spirituale.
  --- Nel mondo vi sono tante tipicità, tante culture, tante religioni, come trovare un collante che tenga uniti gli uomini di tutto il mondo al fine di costruire una casa comune, dal momento che ogni uomo è unico, irripetibile e (se possessore della sua dignità) irriducibile al processo di massificazione?
  Ma la massificazione è il pericolo più grande portato dal relativismo, ed è proprio questo che noi vogliamo scongiurare.

  Consideriamo ogni uomo, ogni popolo, ogni situazione umana come unica, e come bisognosa di essere tutelata nella sua unicità.

  E’ possibile, ci chiediamo, per uomini così diversi trovare un linguaggio comune, un principio di collaborazione?

  Possiamo dire di si, infatti troviamo una costante, l’uomo è fatto per realizzarsi insieme agli altri uomini. Quando questo non avviene, ordinariamente assistiamo a forme di devianza mentale.
  L’uomo si organizza e si struttura per vivere la realtà inalienabile della sua singolare tipicità, che al contempo prevede la tutela della inalienabile singolarità dei suoi simili.

  Se è stato possibile costruire la tribù ed è stato possibile costruire la nazione, allora è anche possibile costruire la casa comune per tutti gli uomini del mondo, tutto stà a trovare qualcosa di oggettivamente universale, un valore sovra-storico, sovra-culturale, sovra-politico e sovra-religioso: Il male che non vuoi per te ad un altro non lo fare!
  Non dire mai le bugie!
  Ecco i due binari su cui l’umanità è già da tempo in cammino.
  Ecco  l’orizzonte che ha potuto guardare il primo uomo degno di questo nome, l’orizzonte estremo del suo raggiungimento, obbiettivo primario del sacrificio della sua vita e di tutti i suoi discendenti.

  L’Associazione Giustizia e Verità

  rappresenta un messaggio di amore universale, laico e trascendente, un progetto culturale, che rappresenta la prima civiltà globale ed integrale dell’uomo.
  Questo messaggio mette in condizione di collaborazione e fraterna alleanza tutti gli individui che l’accettano.

  Questo progetto culturale fondato sulla legge naturale che a sua volta si fonda oggettivamente sugli ideali della Giustizia (il male che non si vuol ricevere non devi farlo subire agli altri) e della Verità (l’attitudine a rifuggire la bugia e la menzogna, l’ipocrisia e la doppiezza)..

  E’ impossibile concepire la dignità e le vere potenzialità dell’uomo al di fuori dei valori,  i quali per essere autentici devono essere superiori all’uomo stesso, tutto questo è detto metafisica. Con gli ideali di Giustizia e di Verità sono presenti necessariamente anche tutti gli altri ideali e valori.

  Metafisica

  La metafisica abbraccia non solo la realtà fisica, ma anche quella spirituale. Logica e razionale elaborazione dei fenomeni fisici, psichici e spirituali, facendoli convergere in armonia.

  E’ un aspetto della filosofia che parla dell’Essere (Dio oppure Valori di Giustizia, ecc...) e di tutto quello che questi valori generano e producono in noi. Oggi nel relativismo, ovvero nell’anarchico arbitrio individuale non esiste un sistema etico o valoriale universalmente riconosciuto.
  Per questo gli ideali ed i valori vengono emarginati nell’intimità e perdono il valore di progetto culturale.

  Relegati nella coscienza individuale divengono opinabili, praticamente vengono squalificati e  bollati. Per questo il crimine e la corruzione trovano nel relativismo una legittimazione su scale planetaria, mentre il bene non trovando una univoca espressione culturale, non riesce a trovare una sua specifica legittimazione. Viviamo così in società ipocrite, solo all’apparenza cristiane, dove il crimine ed ogni nefandezza trovano la libertà di potersi esprimere a differenza del bene che in tutte le sue forme va incontro a tante difficoltà.

  Per questo, i disonesti sono alteri e gli uomini peggiori prendono il sopravvento, li troviamo anche alle più prestigiose cariche politiche. Gli onesti, invece, devono vivere nel timore e devono esprimere in condizione di sicuro svantaggio culturale.

  Questo è ampiamente dimostrato dalla nostra vita quotidiana. Quali pesantissimi ostacoli e sofferenze deve affrontare chi si impegna nel proposito di dare testimonianza della Verità e della Giustizia?
  Tutti sappiamo come ogni azione buona ha un suo costo in termini di ingratitudine, insulti, calunnie, ecc... Sembrano vere le parole di Gesù quando parla del principe di questo mondo.

  O quando S.Paolo dichiara di mantenersi puri in mezzo a questa generazione perversa.

  Scelta irreversibile

  Ma la nostra scelta per il bene è irreversibile sia pure con qualche atteggiamento prudenziale a motivo del dovere che abbiamo di difendere la nostra vita e di proteggere quella dei nostri cari.

  Ma da Dio il mondo è stato dato a noi! Noi abbiamo il diritto ed il dovere di riprendercelo! (e di salvarlo da quelle catastrofi che la follia degli uomini stanno per meritare) L’Associazione è culturale per ché elabora un messaggio culturale di amore universale.

  L’associazione è politica perché persegue democraticamente la conquista del potere per fare del mondo un luogo di giustizia, verità, serenità, concordia e rispetto nel riconoscimento delle naturali e positive aspettative di ogni uomo che nel bene è sovranamente libero delle sue scelte.

  L’Associazione è sociale perché tutela la libertà dei singoli e delle società nel loro diritto di perseguire il proprio progetto politico e culturale (fondato sul bene individuale e su quello collettivo).

  La vita di ogni uomo è sacra, sacra è la sua libertà, indispensabile per poter esprimere tutte le sue potenzialità.

  L’Associazione non sarà mai un partito politico, ne si impegnerà mai direttamente nella gestione del potere, il suo specifico è culturale e morale. Solo in casi di emergenza potrà prendere la gestione temporanea della cosa pubblica.

  Il suo ruolo è quello di formare uomini politici, sia di destra, sia di centro, che di sinistra.

  Dopo averli formati, li deve: seguire, proteggere,   sostenere, boicottare, ovvero controllarne la coerenza. L’Associazione è garante presso i cittadini che la partitocrazia, ovvero la gestione mafiosa o corporativa del potere, non abbia più a esistere, divenendo garante della vita democratica del nostro paese.

  Responsabilità morale

  E i cittadini tramite l’Associazione, sanno di poter esercitare quella responsabilità morale che essi hanno nel dover seguire la vita politica ed i politici a cui hanno dato fiducia con il loro voto. Perché, purtroppo, le incombenze della vita impediscono loro questo particolare dovere morale. L’Associazione si dedica alla conquista politica e culturale del pianeta con mezzi pacifici, democratici ed assolutamente trasparenti, confidando nella superiorità culturale e morale delle sue argomentazioni e cercando di fare il possibile per non venire mai in conflitto con i legittimi governi politici delle singole nazioni, ma anzi essendo loro di importante supporto e tutela.  E’ necessario, trovare delle certezze e dei fondamenti universali in cui tutti sul nostro pianeta possiamo trovarci a nostro agio, ovvero in una condizione di uguaglianza. Dobbiamo superare la grande frammentarietà e la confusione che le popolazioni di tutto il mondo vivono e dobbiamo riportare un progetto di umanesimo integrale, affinchè ogni dimensione umana sia armonizzata e l’uomo pacificato con se stesso e con tutte le sue dimensioni sia anche pacificato con tutti gli altri uomini in una pace sociale ed universale, perché trovando Dio (o quello che Egli rappresenta), ritrova se stesso e scopre di non essere solo uscendo dalla solitudine e dalla incomunicabilità. Ogni uomo può avere la grande gioia di allargare il suo cuore, ed in esso, farvi entrare tutto il mondo e tutti gli altri uomini che riconosce come fratelli e che tutela nella loro irripetibile unicità e a cui riconosce i suoi stessi diritti. Infatti l’unicità dell’altro mostra per riflesso la mia unicità, rivestendo l’altro di dignità ed onore mi scopro anch’io rivestito di dignità ed onore.
  Nella comprensione universale che ad ogni uomo devono essere date le stesse possibilità e gli stessi diritti che pretendo per me stesso.

  Linguaggi

   Mio intendimento è quello di elaborare un progetto culturale in contesto di civiltà globale, l'unico possibile, dai contorni non perfettamente definiti, ma un progetto culturale che possa rendere solidali tutti gli esseri viventi. Questo progetto culturale planetario ha almeno tre linguaggi per poter raggiungere ogni uomo di buona volontà.
  Essi sono:
       1.linguaggio puramente razionale-naturale degli ideali di Giustizia e Verità: non mentire, non fare ad altro il male che non vuoi ricevere.
       2.linguaggio politico: 1.Teocrazia politica-metafisica, ovvero stato etico-liberale;
  2. Associazione Giustizia e Verità.
       3.linguaggio teologico-ecumenico: monoteismo virtuale come base di un messaggio di amore universale, ogni uomo è mio fratello e deve avere gli stessi diritti e gli stessi doveri.  
  Questo progetto culturale si prefigge l'obiettivo di proteggere e potenziare tutte le identità personali e collettive, di difendere e tutelare tutte le culture le civiltà e le religioni affinchè fra loro possano concorrere all'unità ed alla collaborazione in condizione di uguale dignità.
  Come le dita di una mano che sono tutte necessarie ed importanti nello svolgimento dell'azione, benché diverse.

  Legge morale naturale

  La legge morale naturale, costituire un sistema etico naturale che risponde alle vere esigenze naturali dell'uomo e della donna.
  Se questo progetto culturale fallirà, allora anche il destino dell'umanità è in pericolo.
  Ma io credo che è possibile riuscirci, (se non io altri lo potranno), ho bisogno di sperare la felicità e il benessere per tutti, contrariamente chiedo a Dio di farmi morire, non accetto più di vivere in un mondo che non si può perfezionare.
  Ma se guardo negli occhi dei miei bambini, se guardo negli occhi di tutti i bambini, allora sono certo che Dio lotta per realizzare un progetto d’amore che abbracci tutta l’umanità.


  FILOSOFIA POLITICA

  FILOSOFIA POLITICA PER UNA EVOLUZIONE DELL’UMANITÀ’
  Tutte le radici devianti che hanno costituito la prima Repubblica non sono state ancora sfiorate, così la soluzione ai nostri problemi non può venire dai partiti, per questo la sfiducia regna nel cuore degli italiani.
  Un uomo mi ha detto: “Se non hai interessi privati da tutelare, statti a casa, perché la politica in Italia è necessariamente una cosa sporca. Gli interessi personali sono come tanti anelli di una catena di ferro che finiscono per stritolare il popolo. Per non temere ritorsioni devi, come tutti, avere la tua clientela di delinquenti, tu li proteggerai ed essi lo stesso faranno con te. Oppure devi legarti con politici che hanno queste clientele.
  Il potere mafioso sfugge da sempre allo Stato, è una realtà che non si può ignorare. Chi vuol vedersi incendiare la propria auto o peggio? Chi poi affronterà insulti, calunnie, fatiche, minacce, investimenti di energie e denaro, pericoli di ogni genere da offrire gratuitamente alla società?  Lorenzo, fai l’idealista con i tuoi alunni e statti a casa, la politica non è per te!” Sento di avere con Dio un dovere di gratitudine, nel mio piccolo voglio fare qualcosa di utile. In un angolo del Suo cuore ci sono ancora gli ideali? La cattiveria degli uomini li ha per caso uccisi? Se la Signoria Vostra ritiene il Bene positivo, mentre il Male negativo, siamo già a buon punto, possiamo costruire un’intesa!
  Un uomo di cultura a cui offrivo il nostro documento politico, mi rispondeva che lo aveva già letto e non ne condivideva l’aspetto manicheo, mentre ribadiva: “anche il male ha la sua positività”. Io gli rispondevo: Anche Gesù ha affermato che il male è inevitabile, ma ha anche   aggiunto: “guai a chi commette scandalo, meglio per lui sarebbe se non fosse mai nato!” A questo punto ho notato il mio interlocutore in difficoltà.
  Spero, per lui, che questo disagio non assalga quando arriverà il momento di presentarsi d’avanti a Dio per essere giudicato! Se condivide il mio discorso, IO CREDO CHE LEI POSSA FONDARE UNA ASS. GIUSTIZIA E VERITÀ! In due siete già Presidente e Segretario. Non è la quantità degli ASSOCIATI un problema. Il vero problema è educativo! Nell’attuale disastro sociale l’educazione necessita di tempi lunghi. Non abbiamo bisogno di batterci rovinosamente, ne abbiamo bisogno di mettere incautamente a repentaglio la nostra serenità familiare, non abbiamo bisogno di capitali e non ci servono i martiri, ci basta solo essere Giustizia e Verità, presenza profetica. GIUSTIZIA e VERITÀ o paradiso dei disonesti? Noi speriamo che questa piccola fiamma si trasformi col tempo in un grande incendio. Se questo discorso non può diventare per Lei fattivo, non si assuma la responsabilità di occultare questo libro nella sua libreria, ma lo doni ad altri che secondo Lei possano accoglierlo.

  Scoraggiamento?

  Lo scoraggiamento è un’insidia da superare, infatti:
  1. molti sono egoisti, ritengono erroneamente di vivere bene la loro esistenza rinchiusi nei loro privilegi.
  2. alcuni non hanno figli e per questo se ne fregano che il futuro dell’umanità vada in malora.
  3. altri sono abbrutiti ed incapaci di intendere il nostro linguaggio.
  4. altri nella miopia delle loro vedute, ci prendono per pessimisti e ci giudicano come persone che hanno un’immagine esageratamente tragica della realtà e per questo distorta.
  5. altri stanno bene in questa situazione e non vogliono cambiarla perché in casa entra uno stipendio pro capite e loro avendo due attività ne hanno uno doppio, inoltre vivono comodi al riparo delle loro clientele e delle loro amicizie altolocate.
  6. altri invece ci odiano senza esitazione per quello che siamo e per gli ideali che proponiamo. Stiamo attraversando momenti di transizione e di confusione, il nostro paese è gestito da individui senza sapienza. Mai come in questo periodo l’azione illuminata si rende urgente, sia nei confronti dei cittadini che delle istituzioni.
  L’Associazione ha bisogno di maggiore forza per tutelare il futuro stesso della democrazia! Purtroppo, la sfiducia come le difficoltà nascono spesso dalla nostra incredulità! Tutto posso nel Signore mia forza! Amo credere che il Signore mi abbia aperto nuovi orizzonti di volontariato a favore di tutta la società.
  La nostra Associazione vive con radicalità nei suoi principi e nei suoi ideali.

  Mortificazione?

  Non vi nascondo che mi sono sentito quasi sempre mortificato, quando ho parlato ad altri di questo mio progetto, ma non per questo mi sono scoraggiato. Alla miseria interione a cui tutte le coscienze del nostro tempo sono soggette a causa del relativismo imperante, si aggiunge il fatto che non esistono le categorie mentali del nostro discorso, perché mai da quando è sorto l’uomo sulla terra sono stati fatti dei discorsi di questa portata politica e culturale. Si tratta di categorie politiche e culturali riguardanti la mondialità che nessuno ha ancora mai proposto.
  Io so per certo che se tu che mi leggi non hai ora una difficoltà a capirmi, questo può essere solo per un dono che Dio ti sta facendo, infatti stai comprendendo un discorso senza avere in te le categorie mentali per poterlo decodificare.


  FONDAZIONE DI ASSOCIAZIONE

  Oggetto: fondazione di Associazione GIUSTIZIA e VERITÀ presso la Signoria Vostra. Questa Associazione NON E' UN NUOVO PARTITO POLITICO, ma si propone un progetto culturale -che abbraccia tutta l'umanità- utilizzando un progetto di umanesimo integrale. Ci poniamo a servizio della politica e di tutti gli ambiti che appartengono all'uomo, compresi quelli interiori. Abbiamo necessariamente finalità mondiali perché il relativismo, fonte di ogni corruzione, può essere combattuto solo su scala planetaria. Abbiamo urgenza di difendere la dignità umana e la democrazia che sono pesantemente minacciate. Quest'ultima non deve essere più intesa come il paradiso dei disonesti. Constatiamo il fallimento della politica tradizionale che ha saputo solo in parte trovare una soluzione ai nostri problemi, perché ha trascurato gli aspetti spirituali dell’uomo. Ma gli interessi economici dei ricchi, sono come tanti anelli di una catena di ferro che finiscono per stritolare il popolo e per uccidere, sacrificando il profeta. Questo sistema iniquo teme l'uomo interiormente libero e non manipolabile fino a sopprimerlo. L'Associazione ha bisogno di maggiore forza per tutelare il futuro stesso della democrazia! Purtroppo la sfiducia come le difficoltà maggiori nascono spesso dalla nostra incredulità, dalla nostra poca fede nei nostri ideali! Tutto posso nel Signore mia forza! Amo credere che il Signore mi abbia aperto nuovi orizzonti di volontariato a favore di tutta la società. La nostra Associazione vive con radicalità lo spirito evangelico delle beatitudini e si propone compiti culturali e politici. Traccia un sentiero mai percorso prima d'ora nell'insegnamento di Maritain e di La Pira, quest'ultimo criticò le scelte di Sturzo e De Gasperi che subordinarono la purezza dei valori evangelici per un più ampio consenso in chiave anticomunista. Questo processo di compromesso allontanò solo momentaneamente i comunisti dal potere, ma diede inizio ad un periodo di corruzione morale senza precedenti.
  Noi invece vogliamo essere integralisti in ordine alla coerenza dei nostri valori e rinunciamo ad ogni tatticismo od opportunismo politico. Se non siamo nelle condizioni di governare staremo all'opposizione, ma non scenderemo mai a patti con coloro che non condividono i nostri ideali. Non è il potere il nostro obiettivo, ma una ben precisa promozione culturale. La nostra Associazione è sovrana, tuttavia si pone come lievito nei partiti e propone un'identità forte in contrasto col relativismo che porta la confusione del nulla o il vizio esaltato sfacciatamente a virtù.
  In questa confusione i giovani non trovano più alcun punto di riferimento.
  Il relativismo negando l'esistenza degli ideali infiniti, assoluti ed universali, finisce per negare o per svuotare di significato anche il concetto di Dio che fonda e legittima gli stessi ideali. Per molti non è vero solo ciò che piace vivendo egoisticamente e nell'abbrutimento.
  Così si consuma l'agonia della società che ha perso la fede e la speranza sostituendole con il tecnicismo e l'edonismo. Tutto questo ha la sola prospettiva, di distruggere ciò che è nobile e spirituale nell'uomo. Lei non si scoraggi pensando che alla rovina presente non può trovarsi rimedio.

  -FONDARE GIUSTIZIA E VERITÀ è TANTO SEMPLICE DA NON CREDERSI!-

  L'Associazione potrebbe fare tantissime cose, ma ha il solo obbligo di ESSERE Giustizia e Verità nei due componenti della stessa. Importante è ESSERE segno profetico in questa generazione confusa e corrotta, mentre noi a Grumo Appula (BA) rimaniamo disponibili per ogni ulteriore chiarimento, La abbracciamo affettuosamente.

  -Le nostre intenzioni:

  Vivere la comunione umana nella totalità, chi è diverso da me, se è onesto non mi danneggia, ma mi arricchisce. Così sarà possibile costruire una nuova e mondiale civiltà per la gloria di Dio che coincide con la gloria dell’uomo. La gloria di Dio è l’uomo vivente, mentre l’uomo felice e positivo è la dimostrazione dell’amore di Dio. Dobbiamo lavorare e lottare affinchè questa buona notizia possa raggiungere gli estremi confini della terra. Costruire un sentimento mondiale di intolleranza verso la corruzione e l’anarchia . Il male è rappresentato dalla negazione dei Valori di Giustizia, Verità e Compassione, ovvero la negazione di quegli ideali spirituali che sono la forza umanizzante dell’uomo. Vorremmo essere coercitivi solo verso il male affinchè trionfi il bene.
  Dove è possibile siamo tolleranti verso il trasgressore, intendiamo intervenire solo quando il trasgressore con la sua azione danneggia il prossimo.
  Il malvivente non si considera tale finchè non sia evidente ed accertata la sua malafede.
  Il malvivente viene in prima istanza, considerato come un ammalato spirituale che ha bisogno di cure, a tal fine nessuno se volenteroso e aperto al bene sarà disprezzato, perché è solo una vittima della sua debolezza che finora ha cercato di superare senza successo. Diviene malvivente colui che si ostina nella sua cattiva coscienza.
  Vogliamo costruire una nuova e mondiale civiltà che porti ogni uomo ad essere una grande ricchezza per l’altro uomo. Sappiamo che è possibile una universalità di ideali e valori nel rispetto di ogni identità culturale, religiosa, politica e individuale. Crediamo e vogliamo una fratellanza universale, così cerchiamo in tutto il mondo uomini come noi, onesti, volenterosi ed idealisti. Non deve essere concessa a nessuno la libertà di operare il male. La libertà è esercitata legittimamente solo per operare il bene, ed è bene solo quello che è fondato sui Valori oggettivi ed universali della legge naturale.

  ECUMENISMO

  Doniamo le nostre anime e i nostri cuori per il più grande di tutti gli ideali, costruire una nuova civiltà umana ed universale, ogni uomo cittadino del mondo è mio fratello.
  I problemi della futura umanità non saranno più risolvibili dalle singole nazioni. La criminalità si è internazionalizzata ormai da decenni. Il grande potere capitalistico che affama milioni di persone è molto specializzato, già dai tempi del colonialismo. Nella mia  vita, non prenderò pace finché un solo bambino soffrirà la fame. L’ecologia(la distruzione dell’ecosistema), la prevenzione sanitaria(l’ HIV di un paese dell’Africa ha oggi un’emergenza sanitaria mondiale dati gli spostamenti sempre più facili di merci e di uomini), la criminalità(che oggi può detenere armi nucleari e chimiche dall’esito devastante, il problema internazionale della droga), l’uso o l’abuso delle risorse naturali ed umane(la riduzione in schiavitù) possono ormai essere solo affrontate da un unico governo, il governo della grande, meravigliosa e affascinante famiglia umana. La tecnologia metterà a breve moltissimi uomini nella possibilità di nuocere enormemente alla umanità intera e di perseguire il crimine su scala planetaria, dobbiamo prepararci a questo, affinchè i criminali non possano trovare spazzi di  impunità. Ma fin quando gli uomini di Dio falliscono nell’amore vicendevole e nel nome dello stesso Dio continuano ad uccidersi, questo discorso potrà sembrare solo un’utopia. La salvezza del pianeta può venire solo dagli amici, dai figli del Dio unico e solo. L’unione di tutto il genere umano, come l’amore di tutti gli adoratori dell’unico Dio (anche se chiamato con nomi differenti), sono una indispensabile necessità del progresso tecnologico e della stessa sopravvivenza della specie umana.

  Cambiate vita

  In Ap. 3,14-22 la comunità di Laodicea viene giudicata “né fredda né calda” (ipocrita) e viene invitata a convertirsi dalla sua tiepidezza, per non incorrere in un giudizio severo: “Io tratto severamente coloro che amo: cambiate vita dunque, e impegnatevi con tutte le vostre forze!”. Questo invito divino è il preludio di tanti castighi, che la nostra società ipocrita sta per meritare. I fattori culturali, etnici e politici, che hanno dato la giustificazione a pochi industriali d’intraprendere guerre tanto rovinose, ancora oggi rischiano di prevalere sul bene comune. Il mio lavoro serve a sfatare l’erronea convinzione che il mio benessere non sia compatibile insieme all’altrui benessere. Ma solo il benessere di tutti sarà il vero benessere. Benessere tanto grande quale mai l’umanità ha finora sperimentato. La guerra è da sempre stata l’investimento più conveniente, per i grandi capitalisti e per i costruttori di armamenti. E’ l’occasione ghiotta dei grandi capitalisti, quando questi vedono le loro ricchezze diminuire.

  Il vero benessere

  Ma vero benessere non è il grasso, il superfluo, quanto le indispensabili possibilità che ogni uomo onesto deve possedere per esprimere se stesso e tutte le sue potenzialità. Le persone religiose che non sono in grado di amare, ed amare significa rispettare il diritto dell’altro, io le so già relegate nell’inferno, per tutta l’eternità. Non può aversi autentico ecumenismo se non avviene una conversione interiore. Ognuno per parte sua deve convertirsi e deve pensare quando sarà dolce sentirsi amato dai quattro angoli della terra. Quando sarà dolce sentirsi amato da tutti gli uomini onesti che piacciono al Signore, amato da ogni uomo e da ogni donna di Buona Volontà. Abbandoniamo così lo sterile nazionalismo, il risentimento etnico, l’attaccamento al potere, e la sopraffazione. La novità dell’atteggiamento ecumenico sta comunque nel fatto che l’egoismo, l’odio non li riconosciamo solo negli altri, ma li riscontriamo e li combattiamo in noi. Non si tratta di attendere la conversione degli altri, ma di impegnarsi subito per la propria conversione. Andiamo così incontro alla necessaria ed indispensabile purificazione della memoria storica. Non deve esistere un solo uomo sulla terra che deve poter dire a me che ho scritto ed a te che leggi questo libro: “non comprende o non può accettare le mie legittime necessità” senza perdere la scommessa. Siamo invitati da una forza sempre pura che è presente in noi a riconsiderare il doloroso passato, di violenze e di ingiustizie affinché non si ripresenti. Trasformiamo in fratelli ed amici i nemici di ieri! Prima che un atto di bontà questo è un atto di intelligenza e di calcolo interessato. Trasformare il nemico in amico non significa solo vincere, ma addirittura stravincere su di lui. Non è un pugnetto di terra o pochi denari che mi devono stare a cuore, ma la felicità dei miei figli, che possono vivere in un mondo tanto bello quale io ho voluto con la forza del mio amore. L’anno duemila veda la nascita di una nuova umanità.

  Nuova umanità

   Com’è bello e come da gioia che tutti gli uomini e le donne, trasformati in miei fratelli e sorelle, possano partecipare insieme al grande banchetto, quel grande banchetto che sulla terra è pegno ed anticipazione del banchetto del Regno dei cieli! Tutti fratelli, al tavolo dell’unico padre della Giustizia e della Verità.  Le grandi religioni e gli Stati sono impegnati, nel loro ambito, a edificare sempre nuove intense e fruttuose relazioni, ma queste saranno poco fruttuose finché l’umanità non troverà un comune linguaggio culturale: il linguaggio dell’amore e non c’è amore senza giustizia. Le legittime divergenze dottrinali e culturali che intendiamo tutelare ma anche superare, nella necessità di non smarrirsi in sterili ragionamenti che ci facciano perdere l’essenziale. Certo sono da risolvere le ataviche incomprensioni, i fraintendimenti, i pregiudizi ereditati dal passato, gli uni nei confronti degli altri (se l’ebreo si troverà con il palestinese, nella stessa sezione territoriale di Giustizia e Verità, impareranno a lottare ed a soffrire insieme, impareranno ad amarsi). L’inerzia, l’indifferenza, ed una insufficiente conoscenza reciproca portano all’immobilismo ed al sospetto.
  Questa sfida noi la raccogliamo, noi i credenti della Giustizia e della Verità.
  Lo scorso 5 ottobre ’95 Giovanni Paolo II ha parlato all’ONU, esprimendo la speranza che l’ONU diventi una specie di famiglia di nazioni fondata sulla fiducia reciproca:
  In un’autentica famiglia non c’è il dominio dei forti; al contrario, i membri più deboli, proprio per la loro debolezza, sono doppiamente accolti e serviti”.
  Ora se tutti noi riconosciamo che questo e vero oltre che giusto, siamo già in una fase di realizzazione rivoluzionaria, siamo già politicamente nella dimensione di una vincente soluzione. Realizzare questo non è impossibile! Chi ha Dio in lui, ha pure in se l’amore, la tolleranza, il rispetto per l’altrui sentire (finché questo non diventa una apologia del male). Chi ha Dio in lui non vuole che gli altri assumano la sua religione, ma che siano semplicemente coerenti.
  Cerca di essere coerentemente musulmano, buddista, induista, ecc... e mi aiuterai ad essere coerentemente cristiano. Se abbiamo Dio nel cuore, ovvero gli Ideali universali della Giustizia e della Verità, noi siamo destinati ad amarci. Contrariamente se mi vuoi diversamente da come Dio mi ha fatto e mi vuole, tu hai satana nel cuore.

  NUCLEI TERRITORIALI DI CONTROLLO

  Il progetto culturale di conquista del territorio dal degrado e dalla criminalità, passa solo attraverso una struttura piramidale e territoriale. In questa, l’autorità ha un potere reale, forte. Un potere di controllo sul territorio attraverso la gestione di una milizia territoriale, che non soppianta gli attuali organi di polizia, ma che anzi ad essi si collega e si subordina, perché frutto di volontariato. Una vera struttura paramilitare. Questa struttura fa giustizia della esigenza umana che vuole l’uomo responsabile della sua famiglia e del suo ambiente in cui vive. La responsabilità naturale che ognuno sente nei confronti della propria famiglia (negli individui maturi umanamente e politicamente) si trasforma in responsabilità per il territorio, in naturale proiezione del mio amore per la famiglia sociale, fatta di volti familiarmente noti. Una struttura territoriale di controllo non deve superare i limiti che vengono imposti dalla conoscenza fisica delle persone rinchiuse in un territorio. Attualmente esistono delle delegazioni comunali, solo che queste hanno più un ruolo burocratico, non reale.
  Nei piccoli centri questo è garantito da regole comuni che sono andate costruendosi da millenni, ma nei centri urbani e nelle metropoli ormai non esiste più un freno al degrado ed alla criminalità, perché l’individuo si nasconde nella massa e non si relazioni più a rapporti socialmente rilevanti.
  E' dovere di ogni cittadino non sostituirsi alle forze dell'ordine, ma collaborare per un effettivo controllo del territorio, non arrogarsi il diritto di fare giustizia spicciola, ma il diritto dell'autodifesa e della difesa dei suoi aggregati. Questo dovere è anche un sacro diritto naturale: quello dell’autodifesa.

  Autodifesa

  Visto che ormai lo stato corrotto, non assolve più da decenni in modo soddisfacente a questo compito. Raggiunge anche il dovere che ogni cittadino ha di concorrere alla difesa armata del suo territorio da eserciti invasori, da terroristi, o dalla dittatura. Se in Algeria la popolazione fosse stata paramilitarmente protetta, ed avesse armi opportune, non si sarebbero potute verificare quelle orribili carneficine. Presidenzialismo e federalismo, chiara attribuzione di potere e quindi di responsabilità, oggi tutti comandano e nessuno e responsabile, per questo nessuno paga e tutto va a finire in degrado.
  Degrado che subisce il più debole sotto il profilo economico e sociale, situazione che subiscono tutti coloro che non possono fare riferimento ad un gruppo di potere.
  Il servizio militare deve essere svolto in parte nei nuclei territoriali di controllo ed il cittadino deve poter risiedere in famiglia.

  CONTROLLO PEDAGOGICO DEL TERRITORIO

  CON LA COSTITUZIONE DI COOPERATIVE COMPLETAMENTE DEFISCALIZZATE CHE SERVANO A CREARE POSTI DI LAVORO PER:
  1. Organizzare asili nido, al fine di tutelare la maternità.
  2. Organizzare un parco giochi protetto e custodito per i bambini
  3. promuovere lo sport di quartiere al fine di sottrarre i ragazzi alla noia e alla criminalità.
  4. Controllare il territorio del quartiere ed indicare ai carabinieri situazioni di reato o a rischio, al fine di proteggere l'incolumità dei cittadini.

  APPELLO

  In questo secolo di confusione nazionale e mondiale, desideriamo rivolgerLe un pressante appello. Siamo convinti che la radice profonda dei mali che affliggono l’umanità, nascono da un processo di dissoluzione morale. LA DISSOLUZIONE MORALE NASCE DA UNA NON OGGETTIVA ED UNIVERSALE DETERMINAZIONE DEL BENE E DEL MALE. Questa dissoluzione morale è incominciata con l’epoca del compromesso, frutto del relativismo e della cultura del nulla.
  Si è preteso di costruire la pace sociale sull’anarchia, sul soggettivismo. Si è potuto vivere di rendita per decenni sul “clima” di civiltà cristiana, patrimonio accumulato durante secoli e velocemente depauperato.
  Siamo ormai giunti al tracollo di quella millenaria civiltà, questo aprirà al strada a governi pseudo democratici che si trasformeranno in regime, in nuove occulte e atroci possibilità di potere di coercizione sui corpi, sulle coscienze e sugli spiriti da parte del governo. Dobbiamo quanto prima, ammesso che siamo ancora in tempo, porre fine all’epoca del compromesso. Crediamo che la politica vada intesa come servizio al bene comune e che non vi sia altro bene che l’ordine della legge naturale, che porta ad ideali forti, a valori trascendenti.

  LA FAMIGLIA

  La persona umana va tutelata dal concepimento alla morte, va tutelata la famiglia cellula primaria della società. La famiglia deve essere tutelata nella sua identità storica... perchè è tutto quello che ci rimane, e tutto quello che di civile il relativismo e il capitalismo immorale non hanno potuto ancora distruggere. Operiamo sul piano politico e legislativo per una autentica rinascita spirituale e morale di tutta l’umanità, al di là delle etichette: degli interessi di parte, personali o di partito, lottiamo sotto la bandiera comune dei valori eterni e trascendenti, comune patrimonio dell’umanità. Tanti problemi finora irrisolti troveranno soluzione. Accendiamo nel mondo una nuova luce di speranza e di vittoria, squarciamo il buio presente.

  TRA STATALISMO COLLETTIVISTA E CAPITALISMO LIBERISTA

  Nessuno dei due certamente. Lo Stato, la collettività devono vigilare sempre affinchè l’uomo non venga mai calpestato o asservito dal capitale o dal materialismo. Affinché l’uomo rimanga sempre l’inalienabile signore della sua storia. In tutto il mondo consigliamo questo manifesto per la riforma liberale:
  1. - Riforma costituzionale in senso presidenzialista, con un capo dello Stato alla guida dell’esecutivo, eletto direttamente dai cittadini.
  2. - Parlamento eletto con un sistema integralmente uninominale maggioritario ad un turno, titolare del potere legislativo, di controllo e imposivo a livello nazionale.
  3. - Federalismo fiscale e amministrativo delle regioni, delle provincie e dei comuni. Vincolo costituzionale di pareggio del bilancio, con possibilità di attingere per un limite del 3% dal PIL di ogni regione in caso di calamità o investimenti produttivi riconosciuti e deliberati dal parlamento nazionale.
  4. - Stato non più proprietario o gestore di imprese, ma soltanto garante e regolatore nello spirito della Costituzione e di tutela dei diritti umani. Stato regolare dei mercati per garantire la concorrenza e i diritti individuali dei Cittadini, per la tutela dell’ambiente, per l’organizzazione della magistratura e la piena autonomia di ogni attività imprenditoriale.
  5. - Libera scelta tra sistemi pubblici e privati nel campo della sanità, della previdenza e dell’insegnamento, nella garanzia del rispetto costituzionale di accesso a servizi efficienti anche per i Cittadini meno abbienti, ogni cittadino ha dei titoli nominali dello Stato che offre alle strutture pubbliche o private a secondo della sua scelta.
  6. - Scuola dell’obbligo fino a 14 anni gratuita ed efficiente con competizione fra pubblico e privato e con concorrenza fra Atenei universitari.
  7. - Tasse, leggi e burocrazia: poche, chiare, visibile e comuni a tutti.
  8. - Certezza delle regole: “tutto è lecito al Cittadino, tranne ciò che lede i diritti degli altri Cittadini”.
  9. - Territorialità nella amministrazione della giustizia in 1° e 2° grado. In 3° grado di giurisdizione nazionale. Certezza del giudizio e tempi rapidissimi per processi civili e penali. Responsabilità civili dei giudici e distinzione delle carriere inquirente e giudicante.
  10. - Corte giudicante comunale di 1°grado: Sindaco o Consigliere delegato, Comandante di polizia, Comandante dei Vigili urbani, 10 giurati. La corte è presieduta dal Sindaco.
          Corte giudicante regionale di 2° grado e corte giudicante di 3°grado o nazionale come da potere giudiziario.             
       Prof. Lorenzo Scarola

  SAREMO FELICI

  SE SCOPRIREMO UN PROGETTO MIGLIORE
  Viviamo in una situazione molto delicata e sempre più esasperante, quasi impossibile in riferimento agli ideali politici di Giustizia e Verità. Chi propone ideali politici più giusti e nobili? Nessuno! E' questa la nostra presunzione, SAREMO FELICI SE SCOPRIREMO UN PROGETTO MIGLIORE DEL NOSTRO, perché il nostro obiettivo è quello del maggior bene e non quello di avere ragione. Ora, la politica in tutto il mondo è soggetta a delle deformazioni ottiche e a delle distorsioni applicative. Nei paesi occidentali, dalla pseudo-democrazia, regna di fatto l'impunità (la libertà dei criminali), come regnano le grandi associazioni di capitale con la loro logica del dio denaro, anche nei paesi del cosiddetto sottosviluppo regna il crimine sotto forma di razzismo e di intolleranza. La corruzione morale e il crimine ( in questo secolo di relativismo sotto esperienze politiche ed economiche diverse), dettano la loro terribile legge (terribile per lo meno per tutti quegli esseri veramente umani che attendono un mondo più giusto e più buono). Nell'occidente la partitocrazia, ovunque la spietata legge dei potentati economici che detengono il potere. Quando il potere per sua natura non risiede veramente nel popolo è sempre disumano, ma il potere non potrà mai risiedere nel popolo finchè questo non avrà coscienza e non sarà affrancato dall’ignoranza, dalla superstizione, dal vizio, dall’immoralità. Non dobbiamo scoraggiarci se vediamo che l'azione politica e pedagogica che conduciamo, non genera proselitismo e si riduce alla sterilità. Eppure ci chiederemo, cosa di più nobile e di più umanamente degno potessimo offrire all'uomo del pianeta terra? Resistere, rimanere è la nostra forza, perché l'attesa non sarà inutile. Come in un certo periodo dell'anno senza sapere come, a milioni di milioni compaiono mosche e moscerini, così sarà per una nuova umanità. Tutti cercheranno il Signore nel terzo millennio,  tutti nel terzo millennio ascolteranno e cercheranno il soffio di un nuovo Spirito che sta costantemente già operando. Si sta preparando l'avvento di una nuova umanità, proprio nel degrado morale e nel fallimento dei sistemi centrati sul relativismo e sul materialismo sorgerà una nuova aspettativa. Al soffio dello Spirito sorgerà una nuova società, al soffio del nuovo spirito l’uomo disperato dovrà necessariamente rispondere o dovrà soccombere. Tu non abbandonare il tuo posto, non spegnere la lampada della fede, questo non è ancora il tempo di un incendio divampante, ma esso arriverà. Importante per te è rimanere, non ti scoraggiare, resisti, rimani, dove sei, non spegnere la tua lampada. La staffetta della tua piccola fiaccola sarà presa dal Sole radioso del mattino che sorgendo ti trasfigurerà e trasfigurerà ogni cosa. Certo, ora la politica è appannaggio dei mestieranti della politica. E' appannaggio di chi ama detenere il potere per se stesso, ma un giorno grazie a noi questo sarà sempre più difficile, un giorno -ed io lo vedo all'orizzonte- l'umanità volterà una nuova pagina, la più gloriosa della sua storia.

  POSITIVITà DI UNA DIMENSIONE

  UNICAMENTE MATERIALE
  La politica è anche il bisogno di una risposta giusta alle esigenze materiali dell’uomo, anche se le esigenze di ordine etico e spirituale sono prioritarie e vanno sommamente protette. Molti uomini sono in una condizione riduttiva e pur tuttavia in una condizione positiva sul piano materiale, perché hanno maturato solo l’esigenza di una giustizia sociale sul piano esclusivamente materiale. Sono bloccati, prigionieri della mentalità della carne, in essi non è la mentalità dello Spirito. Se traditi dagli amici finiscono per non credere più nell’amicizia. Non hanno ancora l’esigenza di fare della propria vita un dono incondizionato all’umanità, per questo sono insoddisfatti e la loro vita è noiosa. Tuttavia, anche nella logica della carne ovvero nella logica del dare e dell’avere, può esserci una giustizia puramente umana, limitativa delle potenzialità interiori ma positiva. Come ci si può affrancare dalla carne, spostando il proprio cuore verso confini senza confini? Attraverso il dono della Grazia che ha tempi e modi misteriosi. La Grazia però rimarrà sterile in uomini che non sono nella ricerca onesta del bene per la loro rovina eterna. L’uomo nella sua natura è anche buono oltre ad essere egoista, può cercare il bene e la sua razionalità.

  Il fondamento umano

  Questo bene laico o primario o economico è il fondamento indiscutibile su cui sono costretti a verificarsi tutti gli uomini. Questo linguaggio positivo, basato sulla equità anche se così spiritualmente poco evoluto è il linguaggio della nostra Associazione. Linguaggio semplice e comprensibile per poter interpellare il maggior numero di coscienze. Nessuno è più importante di un’altro, siamo tutti vivi nella misura che cerchiamo il bene e nella misura che siamo rispettosi del prossimo e delle leggi. Siamo benefattori dell’umanità nella misura che non disprezziamo i ritmi di crescita dei più deboli.

  PROCLAMIAMO E TUTELIAMO:

  DICHIARAZIONE UNIVERSALE DEI DIRITTI DELL’UOMO-

  Art. 1 -Tutti gli esseri umani nascono liberi ed uguali in dignità e diritti... devono agire gli uni verso gli altri in spirito di fratellanza.
  Art. 2 -Ad ogni individuo (onesto) spettano tutti i diritti e tutte le libertà...senza distinzione di razza, di sesso, di religione, di opinione Art. 3 -Ogni individuo ha diritto alla vita, alla libertà ed alla sicurezza della propria persona. Art. 4 -Nessuno potrà essere tenuto in stato di schiavitù... Art. 5 -Nessun individuo potrà essere sottoposto a tortura o a trattamento crudele o degradante. Art. 6 -Ogni individuo ha diritto, al riconoscimento della sua personalità giuridica. Art. 7 -Tutti sono uguali dinanzi alla legge... Art. 8 -Ogni individuo ha diritto ad una effettiva possibilità di ricorso a competenti tribunali... Art. 9 -Nessun individuo potrà essere arbitrariamente arrestato, detenuto o esiliato. Art. 11 -Ogni individuo accusato di un reato è presunto innocente sino a che la sua colpevolezza non sia stata provata legalmente... Art. 12 -Nessun individuo (onesto) potrà essere sottoposto ad interferenze arbitrarie nella sua vita privata, nella sua famiglia, nella sua casa, nella sua corrispondenza, né a lesione del suo onore e della sua reputazione... Art. 17 -Nessun individuo potrà essere privato arbitrariamente della sua proprietà. Art. 18 - Ogni individuo ha diritto alla libertà di pensiero, di coscienza e di religione... Art. 19 -Ogni individuo ha diritto alla libertà di opinione e di espressione, incluso il diritto di non essere molestato per la propria opinione e quello di cercare, ricevere e diffondere informazioni ed idee attraverso ogni mezzo e senza riguardo a frontiere. Art. 20 -Ogni individuo ha diritto alla libertà di  riunione e di associazione pacifica. Art. 21 -Ogni individuo ha diritto di essere partecipe al governo del proprio paese...ha diritto di accedere in condizioni di eguaglianza ai pubblici impieghi del proprio paese. La volontà popolare è il fondamento dell’autorità del governo... Art. 22 -Ogni individuo, in quanto membro della società ha diritto alla sicurezza sociale...e a tutto ciò che è indispensabile alla sua dignità e al libero sviluppo della    sua personalità (La società utilizzerà con fermezza tutti quegli strumenti educativi e coercitivi che saranno necessari per il raggiungimento di questo scopo).  Art. 24 -Ogni individuo ha diritto al riposo ed allo svago...e a ferie periodiche retribuite. Art. 25 -... la maternità e l’infanzia hanno diritto a speciali cure ed assistenza. Tutti i bambini nati nel matrimonio o fuori di esso, devono godere della stessa protezione sociale. Art. 27 -...ogni individuo ha diritto alla protezione degli interessi morali e materiali   derivanti da ogni produzione scientifica, letteraria ed artistica di cui egli sia autore. Sicurezza ed amore per tutti i bambini, vittime innocenti di uomini che massacrano e distruggono quello che altri hanno costruito faticosamente e con tanto amore. I bambini, violentati, sfruttati, usati come cavie umane o come contenitori di organi, sono milioni e centinaia di  milioni, un numero sterminato. Come possiamo continuare a vivere in questa crudeltà? Fermiamo questo assurdo, silenzioso e innocente massacro! Questo mondo diventa ogni giorno più assurdo ed inospitale verso i più piccoli ed indifesi, la parte migliore di noi. Coordinamento nazionale degli Enti Locali per la pace  - V. Della Viola,1 - 06122 Perugia - Italy - 075/5722479 - fax 075/5721234 ///Ufficio dell’ONU in Italia Piazza S. Marco, 50 - 00186 Roma - Italy - 06/6789907 - fax 06/6793337///
  Amnesty International - Viale Mazzini, 146 - 00195 Roma - Italy - 06/37513860 - fax 06/37515406
  Dice il Signore, quello di cui tutti noi siamo convinti: L'infanzia deve essere -ovunque- tutelata ! Dice il Signore: "quello che avrete fatto ad uno di questi piccoli, l'avrete fatto a me; chi scandalizza uno di questi piccoli, meglio sarebbe per lui che non fosse mai nato, se non sarete come bambini non entrerete nel regno dei Cieli."

  I PRINCIPI DELLA CROCE ROSSA E DELLA LUNA ROSSA-

  1. UMANITÀ. Abbiamo la necessità di portar soccorso ai bisognosi senza discriminazioni, ci impegniamo a livello internazionale e nazionale, a prevenire ed alleviare le sofferenze umane, in ogni circostanza. Abbiamo quale scopo la protezione della vita e della salute e il rispetto della persona umana. Favoriamo la mutua comprensione, l’amicizia, la cooperazione e la pace durevole tra i popoli. 2. IMPARZIALITÀ.  Non facciamo distinzione alcuna di nazionalità, razza, religione, condizione sociale ed appartenenza politica.  Ci impegniamo soltanto a soccorrere gli individui in misura della loro sofferenza e a intervenire, in via prioritaria, per affrontare i bisogni più urgenti.
  3. NEUTRALITÀ. Nelle controversie d’ordine politico, raziale, religioso e filosofico. 4. INDIPENDENZA. Sottoposti alle leggi dei singoli paesi, tuttavia conserviamo una autonomia che ci permette di agire secondo i nostri principi. 5. VOLONTARIETÀ. E’ istituzione di soccorso volontario e disinteressato. 6. UNITA’. Non vi sarà se non una sola Società mondiale. L’Associazione sarà aperta a tutti ed estenderà la sua azione umanitaria a tutto il mondo. 7. UNIVERSALITÀ. L’Associazione è istituzione universale, in seno alla quale tutte le società hanno uguali diritti e hanno il dovere di aiutarsi a vicenda.

  NATURA E FINALITÀ DELL'ASSOCIAZIONE

  Ripristinare a fondamento e tutela della dignità dell’uomo e delle sue potenzialità gli ideali di Giustizia e di Verità che con se implicano tutti gli altri ideali. Infatti nel non fare all’altro il male che non si vorrebbe ricevere e nel non dire la bugia, risiede il principio della civiltà, della dignità, del progresso e della comune felicità. Tutto questo sconfigge il relativismo che porta egoismo, anarchia, confusione ed ogni genere di corruzione nell’umanità. Gli scopi dell'Associazione sono quelli della lotta al relativismo nell'obbedienza alla legge naturale e alla spirito dei testi sacri del monoteismo con il fine di perseguire l'amore UNIVERSALE ed ecumenico. Tutto questo per la Gloria di Dio e per la Gloria dell’Uomo, ovvero per l'esaltazione della Giustizia e della Verità.

  STATUTO E REGOLAMENTO DI GIUSTIZIA E VERITÀ

                          Art. 1
  E' costituita un'Associazione culturale-sociale-politica con la seguente denominazione: GIUSTIZIA E VERITÀ.
                          Art. 2
  Giustizia e Verità ha sede a Grumo Appula (BA) e potrà istituire altre sedi in tutto il mondo, perché i suoi ideali sono:
  UNIVERSALI, ASSOLUTI, INFINITI E TRASCENDENTI.

  Non ha fini di lucro

  L'ASSOCIAZIONE NON HA FINI DI LUCRO, ANCHE SE POTRÀ' SVOLGERE LE ATTIVITÀ ECONOMICHE, POLITICHE CULTURALI, RELIGIOSE ED UMANITARIE NECESSARIE PER RAGGIUNGERE LE PROPRIE FINALITÀ.
                          Art. 3
  Giustizia e Verità  non ha fini di lucro ANCHE SE POTRÀ  SVOLGERE LE ATTIVITÀ ECONOMICHE NECESSARIE PER RAGGIUNGERE LE PROPRIE FINALITÀ, ma si propone di associare liberamente tutti gli uomini del pianeta per promuovere gli ideali dichiarati nel documento culturale e politico allegato al presente STATUTO e intitolato:

  Umanesimo Integrale del terzo millennio

  Tale documento costituisce parte integrante del presente STATUTO.
  L'adesione all'Associazione comporta una quota d'iscrizione facoltativa, perché ogni Simpatizzante o Militante o Associato si fa carico di promuove gli ideali dell’Associazione. L'adesione comporta un conferimento in denaro facoltativo per sostenere gli scopi dell'Associazione. Tale conferimento deve essere segreto. Deve sentirsi umiliato solo chi ha poco amore, non chi ha poco denaro. Le entrate necessarie per la copertura delle spese inerenti gli scopi dell'Associazione provengono da ogni iniziativa consentita dalla legge. Tali entrate sono rigorosamente computate in un apposito registro, tenuto aggiornato a cura del Presidente. L'esercizio economico-finanziario chiude il 31 dicembre di ogni anno, deve essere redatto un rendiconto annuale, pubblico ed affisso a disposizione di tutti i soci.   Esso si compone del conto patrimoniale, nel quale sono esposte le attività e le passività del conto di gestione, ovvero nel quale devono figurare dettagliatamente tutte le entrate e le uscite. Entro centoventi giorni dalla fine di ogni esercizio il Consiglio Direttivo predispone il rendiconto da sottoporre all'approvazione dell'Assemblea Ordinaria.
  In caso di scioglimento dell'Associazione a livello mondiale l'eventuale patrimonio verrà devoluto all’UNICEF.
                          Art. 4
   Per assicurare il raggiungimento delle alte finalità dell'Associazione i fondatori della stessa sono membri del Consiglio Direttivo a vita e possono essere destituiti solo per il reato di infedeltà alla Costituzione. Questa sfiducia può pervenire al Presidente Regionale che la esaminerà su proposta del Collegio dei Probiviri o su proposta da parte della maggioranza dell'Assemblea dei Soci a maggioranza, oppure su proposta di un Presidente di livello superiore.
  Sono membri a vita del Consiglio Direttivo i soci fondatori della sezione. Essi sono i custodi, i garanti, gli interpreti autorevoli degli ideali dichiarati nel documento culturale e politico dell'Associazione. Il Consiglio Direttivo ha la facoltà di espellere quei Soci che mostreranno di non essere coerenti con gli ideali e le finalità dell'Associazione. Solo il Presidente mondiale, nazionale e regionale possono espellere i membri del Consiglio Direttivo. Dal CONSIGLIO DIRETTIVO  viene eletto il Presidente la cui carica è a vita. In caso di non opportunità della carica, gli altri componenti del Consiglio Direttivo o i Probiviri possono proporre la destituzione al Presidente di livello superiore, che inoltrerà la richiesta al Presidente Regionale. Il Consiglio direttivo è composto massimo  da tre elementi, solo in caso di dimissioni di uno di essi il Presidente Regionale eleggerà un Associato a tale incarico. Può essere ricomposta una nuova sede di base sempre su autorità del Presidente Regionale che chiederà al Presidente Nazionale un nuovo codice per la nuova sezione che si andrà ad aggiungere a quello precedente. Il Consiglio Direttivo ha compiti di politica locale, di gestione amministrativa, ma soprattutto di formazione delle coscienze.
           Art. 5
   Si stabilisce che il Presidente dell'Associazione a partire dalla data odierna e per un periodo indeterminato è il Signor Scarola Lorenzo .  L'Associazione ha durata illimitata. L'Associazione vive nel rispetto della Costituzione e delle leggi di ogni singolo Stato in cui opera. Il Presidente Mondiale designa segretamente il suo successore, non trovandosi documento di designazione si procederà ad elezione democratica fra tutti i componenti dei Consigli Direttivi Nazionali. Il Presidente mondiale, Lorenzo Scarola, rappresenta l'Associazione. Tutti vengono confermati nel loro incarico dal Presidente mondiale, e tutti quelli che agiscono lo fanno in sua delega.
                          Art. 6

  Possono aderire

  tutti coloro che sono in grado di intendere e di volere gli scopi dell'Associazione.  Sono detti Militanti tutti  coloro che aderiscono con giuramento al programma dell'Associazione. L'Associazione non sarà mai un partito politico, tuttavia difende e promuove i cittadini più idonei in tutte le manifestazioni sociali, verificandone la coerenza.
  Se un associato riceve un comportamento scorretto da parte di un altro associato e in particolare se riceve da un associato una menzogna deve dirlo al suo Presidente che imposterà subito un’inchiesta. Il Presidente che non imposterà un’inchiesta sarà declassato dal suo ruolo di presidente.
           Art. 7

  La sede di base

  è territorialmente autonoma nelle sue scelte politiche e partitiche. Si impegna a sostenere un cittadino Militante per la sua ascesa politica.  Se è necessario seguendo il criterio del minor male possibile può anche sostenere un partito.
           Art. 8

  Sono Militanti

  tutti gli esseri umani che aderiscono con giuramento al programma dell'Associazione.
  Nell’Associazione vi è lo status di Militante e quello di Associato. Solo l’Associato rappresenta pubblicamente l’Associazione ed è provvisto di tessera nazionale o internazionale. L'Associazione a livello mondiale, riconosce i suoi Associati attraverso tessera con foto di riconoscimento ed impronta digitale. Gli stessi sono rappresentanti ufficiali dell’Associazione e dei suoi ideali.
  Possono accedere all’Associazione tutti coloro che abbiano compiuto pubblicamente e solennemente nelle mani del Consiglio Direttivo il giuramento di adesione al documento culturale e politico citato al precedente art. 3.Prima del diciottesimo anno vi può essere solo la condizione di Simpatizzante.  In casi particolari ed in riferimento al valore morale pubblicamente riconosciuto ed indiscusso del Militante e concomitante a condizioni di necessità può darsi prima del periodo minimo di due anni, il secondo giuramento per lo status di Associato, ma questo può avvenire su autorizzazione del Presidente Provinciale o di uno superiore se il militante trovasi nella sua sezione. Nonostante l’Associato sia sottomesso all’obbedienza del suo Presidente, la sua militanza tuttavia assume un valore sovra territoriale.  Il Simpatizzante come riterrà di esserne pronto, inoltrerà domanda per entrare nello status di Militante che verrà subito accolta e che avvierà quanto prima la cerimonia del pubblico giuramento. La richiesta scritta di accedere allo stato di Associato sarà formulata segretamente e risulterà accolta solo nel caso in cui il candidato verrà riconosciuto: uomo d'onore, probo, onesto, sensibile, coraggioso; attraverso il rilascio di una tessera sigillata in un contenitore di plastica trasparente con foto di riconoscimento e con impronta digitale. Contrariamente rimarrà sempre in condizione di Militante e non potrà rappresentare ufficialmente l’Associazione, ma potrà dare testimonianza ovunque si trovi e potrà battersi con orgoglio per difendere i suoi ideali. Tra Associati e Militanti non devono esistere neanche le più piccole discriminazioni. Tutti fratelli in un’unica famiglia. Nell’Associazione scompaiono tutti i titoli della società civile come professore, dottore, ingegnere, avvocato, ecc ... Tutti avranno il titolo di Signore, Signora, Signorino, Signorina.
  L'Associato potrà essere disconosciuto dal suo Presidente ed in nessun caso potrà più rientrare nella sua sezione, neanche su richiesta di riammissione da parte dello stesso Presidente che lo ha estromesso. L'Associato potrà però impugnare il disconoscimento, al fine di non essere estromesso completamente dall’Associazione, ricorrendo al Presidente di livello superiore, che provvederà ad una indagine o ad erigere un vero comitato giudicante se ne ravviserà l'utilità. Un comitato giudicante da parte del Presidente Provinciale è sempre necessario quando l’espulso, insieme con altri due amici chiede di fondare una nuova sezione. Gli Associati potranno migrare verso quella sede che riterranno più rappresentativa degli ideali di Giustizia e Verità, ma non potranno richiedere il fascicolo personale, dovranno comporne uno nuovo.  L'Associato che ha avuto il decreto di espulsione dal Presidente Regionale non può più a nessun titolo rientrare nell’Associazione. Ma se ha decreto di espulsione da un Presidente inferiore potrebbe trovare accoglienza ripetendo  gli anni di tirocinio. Lo status di Associato non può essere un privilegio o un diritto, ma solo una enorme responsabilità morale, Per questo chi si propone a questo stato deve essere consapevole della sua integrità morale, della sua autonomia spirituale e della sua maturità generale. La domanda di accedere a tale stato deve essere mantenuta segreta al fine di non far trovare umiliato chi non riesce ad ottenerla. L’Associato non si vanterà e non esibirà mai la sua tessera, ma pieno di rispetto ed umiltà si accingerà a ricoprire incarichi di pubblica rappresentanza dell’Associazione.  All'atto dell'iscrizione il Candidato Simpatizzante compila un curriculum personale: parla della sua storia e dei suoi ideali, consegna la documentazione richiesta e rinuncia alla restituzione della stessa perdendone il possesso. Tuttavia la richiesta dell’ex-associato di distruggere tutto il fascicolo  può venire accolta dal Presidente Regionale, ma questo gli impedirebbe in futuro di poter rientrare nell’Associazione.
                                                
            Art. 8

  GLI ORGANI DELL'ASSOCIAZIONE

  SONO MONDIALI, NAZIONALI E LOCALI. L'Associazione è gerarchica, piramidale e territoriale.
  Organi dell'Associazione sono:
   il Consiglio Direttivo, il Presidente, il Segretario, il Collegio dei Probiviri e l'Assemblea Ordinaria che è composta solo da Associati e Militanti. Il voto eventualmente espresso dall’Assemblea Ordinaria ha valore consultivo. Il Presidente rimane il solo responsabile delle sue deliberazioni. Ogni Presidente ha giurisdizione su tutti i suoi subordinati solo in riferimento alla coerenza degli ideali espressi in “Umanesimo Integrale nel terzo millennio”. Ogni Presidente è autonomo nelle sue scelte e nel taglio culturale, sociale, politico o religioso che vuol dare alla sua sezione. Per questo è possibile la fondazione di un’altra sezione di base anche a distanza di 100 metri.
  L'Associazione è composta dai seguenti livelli:
    1 livello : sede di base;
    2 livello : sede comunale;
    3 livello : sede provinciale;
    4 livello : sede regionale;
    5 livello : sede nazionale;
    6 livello : sede mondiale.
  Ogni sede si chiama Giustizia e Verità, ma si identifica per un numero progressivo. Una sede di base può con decreto del Presidente Nazionale essere eletta anche a sede regionale. Il Presidente mondiale può destituire una sede nazionale. Ogni sede può essere costituita minimo da due persone e può sorgere territorialmente ad una distanza non inferiore a 100 metri da un'altra preesistente.
  Gli organi nazionali, regionali, provinciali e comunali sono:
  A- L'Assemblea Ordinaria è mondiale, nazionale, regionale, provinciale, comunale e di sede .
   Essa deve riunirsi almeno una volta all'anno, hanno diritto a partecipare a proprie spese i componenti della stessa.
   B - Il Consiglio Direttivo nazionale, regionale, provinciale, comunale e di sede.
   C - I presidenti. D - I segretari; E - I probiviri; F - Le assemblee dei probiviri con il presidente regionale o di livello superiore che li istruisce e li ascolta. G - Le commissioni. H - Gli ispettori.
  I - Gli imprenditori.
                          Art. 9

   Il Presidente

  è espressione insindacabile del Consiglio Direttivo e può restare in carica per un periodo di tempo indeterminato. Il Presidente ha a tutti gli effetti la rappresentanza dell'Associazione davanti a terzi ed in giudizio. Convoca le riunioni di tutti gli Organi dell'Associazione, tranne le riunioni del Collegio dei Probiviri, ne prepara l'ordine del giorno e le presiede. In caso di assenza o di impedimento il Presidente è sostituito dal Segretario e in caso di assenza di questo da un membro del Collegio dei Probiviri. Un Presidente può essere destituito solo dal Presidente Regionale, Nazionale o Mondiale e sempre dietro un procedimento accurato. Il Presidente detiene il protocollo, il suo specifico è quello di raccordo con l'Associazione ai vari livelli. Nomina il suo Segretario che agisce solo nella sua fiducia. Dal secondo livello in poi il Presidente non può avere meno di 33 anni. Deve essere integerrimo e stimato da tutto il popolo, non deve aver commesso reati, non deve avere parenti che abbiano compiuto reati.  Deve essere proprietario della casa dove vive e deve dimostrare di avere dei cospicui depositi bancari per far fronte con le sue sostanze alle battaglie dell’Associazione.

  Non può dire bugie

   Il Presidente di Giustizia e Verità  non può  in alcun modo dire bugie in nessuna circostanza, deve cercare il massimo utile col minimo sforzo, deve distinguersi per maturità' umana, spirituale e deve essere misericordioso. Ogni Presidente detiene in luogo privato,  inaccessibile ed inviolabile uno schedario segretissimo con il fascicolo di ogni Associato. Detto schedario è di proprietà dell'Associazione e può essere sottratto in qualsiasi momento dal Presidente Regionale. Il fascicolo personale è di natura rigorosamente interna e non può essere utilizzato come probatorio in procedimenti giudiziari, non è consentita la fuga di notizie, pena l'espulsione del Presidente responsabile.  Il Presidente annota nel fascicolo personale tutti gli eventi più significativi dell'Associato, in particolare tutti gli atti significativi compiuti all'interno dell'Associazione. Ogni Associato in qualsiasi momento può presentare documentazioni da far accludere nel suo fascicolo personale. Ogni atto trasmesso dall’Associato all’Autorità  Gerarchica deve essere conservato in copia nel fascicolo personale. Bisogna avere il coraggio della verità, per questo il documento deve essere leggibile da ogni Presidente che si trovi in via gerarchica.  53) Il litigio pubblico  di due Presidenti predispone immediatamente un processo che prevedrà l’espulsione di uno dei due o di entrambi.
                       
                          Art. 11

   Il Segretario

   è nominato dal Presidente ed il suo incarico è solo in relazione alla fiducia del Presidente. Il segretario è delegato dal Presidente ai rapporti politici e collabora con lo stesso nell'amministrazione generale dell'Associazione. Il segretario deve avere lo status di Associato ed è opportuno che abbia una lunga esperienza politica. Il SEGRETARIO cura la segreteria, coadiuva il Presidente in tutte le sue funzioni, sostituendolo in caso di assenza. Il suo specifico è rappresentato dai rapporti col territorio.
                           Art. 12

   Il Collegio dei Probiviri

   è composto da tre membri eletti nell'Assemblea ordinaria.  I suoi compiti sono di vigilanza. I probi viri vengono eletti democraticamente ogni tre anni tra tutti i componenti dell’Assemblea ordinaria. Il loro compito è molto delicato, infatti devono vigilare, ammonire e denunciare all’autorità competente in linea gerarchica tutti i membri compreso il loro Presidente che si siano discostati dagli ideali dell’Associazione e che abbiano un comportamento moralmente riprovevole. I probi viri relazionano almeno ogni anno con il Presidente provinciale.  I tre PROBIVIRI sono eletti dagli Associati nell’Assemblea Ordinaria e restano in carica tre anni, in caso di dimissione di uno di essi subentra l'Associato che ha avuto in graduatoria il massimo numero di voti, hanno compiti di sorveglianza sulla purezza degli ideali e sulla probità di tutti gli Associati, compreso il Presidente. Possono redigere dei verbali segreti da inviare ai Presidenti di livello superiore. I componenti del Consiglio Direttivo non possono ne votare, ne esprimere delle preferenze in seno all’Assemblea Ordinaria.  Sono organo consultivo del Consiglio Direttivo e del Presidente.  Per la loro elezione ogni associato su un foglietto potrà esprimere massimo cinque preferenze. Verranno annullate del tutto le schede presentate erroneamente. Hanno libero accesso ai registri di contabilità che il Presidente è tenuto a dimostrare. Rendono esecutive le deliberazioni del Consiglio Direttivo. Si riuniscono ogni anno con il Presidente di livello superiore.
                          
  Art. 13

  L'Assemblea dei Soci

   o Ordinaria elegge i membri del Collegio dei Probiviri, ha compiti meramente consultivi e segue le direttive del Presidente. Queste direttive devono essere tutte protese al bene comune ed alla promozione interiore di ogni partecipante agli ideali dell’Associazione.
  Le Assemblee determinano per la loro giurisdizione tutte quelle scelte necessarie a promuovere gli scopi dell’Associazione: “Fare di tutta l’umanità una famiglia”, e questo nello studio e nell’approfondimento delle direttive del Presidente Mondiale e Nazionale. Se il Presidente non recepisce istanze importanti, facilmente e senza alcun litigio, il proponente di queste istanze può fare richiesta di fondare una nuova sede di base per attuare il suo programma o la sua visione delle cose, purché la sua sede sia a 100 metri di distanza da un’altra preesistente.  
                          
  Art. 14
  Tutti gli articoli. del presente STATUTO e del relativo Regolamento interno non possono essere ne modificati, ne annullati pena lo scioglimento dell'Associazione. Per quanto non previsto dal presente STATUTO e Regolamento e nella impossibilità di accedere al Presidente Mondiale si applicano le leggi vigenti nelle rispettive nazioni. Per ogni controversia o arbitrato in seno alla vita dell’Associazione il supremo organo giurisdizionale è quello composto dal Presidente Mondiale.
          
  Art. 15      

  Le COMMISSIONI

   vengono elette a tempo determinato e per incarico determinato per studiare, analizzare, approfondire e proporre soluzioni.
           Art. 16
  Gli ISPETTORI hanno compiti specifici ed esauriscono il loro incarico con il compito che è stato loro affidato. Possono essere nominati dal Presidente del terzo livello e possono muoversi con l'autorità del Presidente che li ha inviati e nei limiti da Lui prefissati.
           Art. 17
  Ogni Presidente può autorizzare dal Suo bilancio in attivo  incarichi  con retribuzione. Gli incarichi con retribuzione possono essere annuali. L’impiegato con  incarico annuale verrà licenziato ed assunto ogni anno, se vi saranno le risorse economiche l’impiegato dovrà essere retribuito bene.
           Art. 18
   Il Comitato Giudicante è  obbligatorio per coloro che detengono incarichi ufficiali o per coloro che hanno lo stato di Associato, il Presidente di livello superiore che ne ha giurisdizione  deve provvedere ad erigere il Comitato Giudicante che risulterà legittimo solo con la sua presenza. E’ compito del Presidente giudicante ed è Sua discrezione la nomina dei componenti e la definizione dei ruoli  che le circostanze determineranno.
           Art. 19
  Il Segretario ed il Presidente dal terzo livello in poi non possono aderire ad alcun partito politico, appartengono totalmente all’Associazione e sono al di sopra delle parti. Eccetto la libertà dei singoli componenti della sezione, i quali a livello personale possono esercitare i loro diritti politici.
           Art. 20
  Il 50% degli utili delle sedi devono essere versati alla sede Regionale. Il 50% di tutte le entrate delle sedi Regionali sempre per gli scopi dell'Associazione, deve essere versato alla sede Mondiale.
           Art. 21
  Le contribuzioni anticipate per far fronte alle battaglie dell’Associane possono essere rimborsate con le entrate dell'anno successivo altrimenti il Presidente o i suoi finanziatori le rimetteranno a favore dell'Associazione.
           Art. 22
  L'Associazione può finanziare, solo all'atto fondativo, la nascita  di nuove  imprese (di cui sarà interamente responsabile un imprenditore, componente stimato e di valore dell'Associazione) a fini occupazionali e di autofinanziamento con percentuali da stabilirsi tra il Comitato Direttivo e l'imprenditore.  Non sono ammesse S.R.L. Sono privilegiate le imprese no profit il cui attivo deve servire a finanziare l’Associazione.
           Art. 23
  Per quanto non stabilito dal presente STATUTO, valgono le deliberazioni prese a maggioranza dall'Assemblea Nazionale e dall’Assemblea Mondiale secondo le reciproche competenze.
           Art. 24
   Il Presidente Mondiale può autorizzare eccezioni al presente regolamento.
           Art. 25
  L'Associazione riunisce i giovani per formarli attraverso comitati di studio o associazioni sportive, gruppi di preghiera secondo lo spirito ecumenico, il WWF, AMNESTY INTERNETIONAL. UNICEF, ecc...
           Art. 26
    Il presente atto è letto, è approvato in ogni sua parte dai seguenti Signori, che con giuramento lo sottoscrivono:
  --------------------------------------------
  --------------------------------------------
  --------------------------------------------
  --------------------------------------------
  ASCOLTA FRATELLO, L'AMORE E' IL NOSTRO DIO! PERCHÉ' LA VERITÀ' E'UNA SOLA! TU AMERAI LA GIUSTIZIA CON TUTTO TE STESSO, AFFINCHÉ' CON ABBONDANZA SIA IN TE LA VERITÀ’ E CON ESSE LA VERA VITA E LA VERA LIBERTÀ! TI BENEDICIAMO!

  Le siamo riconoscenti per averci ascoltato.

                     COME FONDARE L'ASSOCIAZIONE

  Per fondare l’Associazione Giustizia e Verità in Italia si segue questa procedura:
  1) Contattare la sede fondativa, che è unicamente quella residente in Grumo Appula ad eccezione delle sedi nazionali quando verranno fondate, per effettuare il giuramento sugli ideali dell’Associazione e per ricevere l’investitura.
  2) Il neo eletto Consiglio Direttivo riceve il mandato a rappresentare l’Associazione e l’autonomia dell’attività politica  sul territorio. Il mandato contiene il codice che identifica la nuova sezione.
  3) Dichiarazioni e documentazioni da consegnare al Sindaco, al Comandante di Polizia locale o ad altra autorità che ne abbia diritto:
       Mandato di elezione del Presidente
       Mandato di elezione del Consiglio Direttivo
       Costituzione di Associazione
       Libro “Umanesimo Integrale del terzo millennio” che contiene statuto e regolamento.

                COSTITUZIONE DI ASSOCIAZIONE

  Il Consiglio direttivo stipula quanto segue:
  a - E’ costituita con sede a Grumo Appula (BA) Italy, in Via .....ecc..
  l’Associazione Giustizia e Verità. In questo comune il giorno ...... del mese di ................e dell’anno................... in Via .... del Comune di ..................... Capoluogo ............. Nazione............... ecc ... si apre una sezione della medesima Associazione dal numero identificativo.................................
                          b - L’Associazione non ha fini di lucro e si propone di sviluppare iniziative di carattere culturale, sociale e politico al fine di combattere il relativismo fonte di ogni corruzione e di promuovere l’apprezzamento la diffusione e l’approfondimento della visione della vita descritta nel documento culturale e politico dal titolo “Umanesimo Integrale del terzo millennio”, nello stesso trovasi anche statuto e regolamento.
                          c - Per assicurare il raggiungimento delle alte finalità dell’Associazione si stabilisce che i membri eletti a tempo indeterminato del Consiglio Direttivo sono:
  1......................................................
  2......................................................
  3......................................................
  Si stabilisce anche che il Presidente ................................. legittimamente eletto  con protocollo n°........... del ................... dal Presidente Lorenzo Scarola è eletto a tempo indeterminato ed è il responsabile assoluto dell’azione politica della sezione a lui affidata e che per conseguenza è il responsabile di ogni azione penale, civile ed amministrativa che eventualmente possa esserci nei suoi confronti.
                          d - L’Associazione ha durata illimitata.
                          e - L’esercizio sociale chiuderà il 31 dicembre di ogni anno.
                          f - L’Associazione rispetta e tutela tutte le leggi dello Stato, perché l’esaltazione della legalità èun suo mandato, collabora con le autorità e cammina con umiltà affinco alla comunità civile nel tentativo di promuove la sua evoluzione. L’Associazione rifugge da ogni forma di violenza nel perseguire i suoi scopi e sa attendere i tempi della storia per operare secondo i suoi principi a tutela dell’uomo e dei suoi diritti ed a vantaggio di tutta l’umanità.
  Il seguente atto è letto ed approvato in ogni sua parte dai seguenti Signori che lo sottoscrivono:
  Il Presidente Mondiale ........................ professione .....................codice fiscale .........................
  Il Presidente di sezione ....................... professione ..................... codice fiscale .........................
  Il Consiglio direttivo ......................... ecc .....
  " Ma Dio li salvò per il Suo nome, per manifestare la sua potenza. Minacciò il mar rosso e fu disseccato, li condusse tra i flutti come per un deserto; li salvò dalla mano di chi li odiava, li riscattò dalla mano del nemico. L'acqua sommerse i loro avversari, nessuno di essi sopravvisse."               Salmo 106
  Partiamo dalla considerazione che allo stato attuale esiste molto egoismo ed immaturità spirituale, potrebbe non essere facile trovare tanti testimoni della Giustizia e della Verità, idonei agli scopi dell'Associazione, ma non dobbiamo scoraggiarci, infatti Dio lavora per noi così come noi lavoriamo per Lui. Sono necessari i tempi indispensabili dell'educazione, forse decenni, ma quando soffierà il vento dello Spirito una nuova generazione si affaccierà sulla faccia della terra, mentre l'attuale ritornerà nella polvere e si presenterà al giudizio di Dio.

  SPIRITUALITà

  GENROSSO:  uomini d'oggi che guardano lontano, uomini presi da un vento e portati nella mano. Siamo fatti per vivere per un'unica realtà. Sono gesti ispirati, trasparenti colori, c'è un pittore invisibile, che dipinge un nuovo mondo che, prende forma già d'avanti a noi...Sono note di musica, nuovi suoni un po' magici, un musicista invisibile sta versando una canzone che, si fa strada proprio grazie a Lui, toccherà nuove cose che suoneranno dentro noi. E' un disegno insondabile, che da un senso di vertigine, chi di noi è ripetibile? Siamo tutti strumenti che lascian chiaro un segno dietro se. Siamo fatti per vivere per un'unica realtà.
  GENROSSO: UN'ALTRA UMANITA'. Ma dove andremo a finire se continua così, si sente spesso dire dalla gente quà e là. Continua violenza, scandali, imbrogli e mali, dove sono finiti i veri grandi ideali? E' vero il mondo oggi si dipinge a tinte scure. Si esaltano gli equivoci, le scene crude e dure. Sogni, facili successi, compra ad usa e getta, non e questa la sola umanita!
  Conosco un'altra umanità: QUELLA CHE HA PERSO I CONTI PER LA STRADA, quella che non grida, quella che non schiaccia per emergere sull'altra gente... quella che non sa rubare per avere, ma si accontenta di guadagnare il pane con il suo sudore. Credo, credo in questa umanità! Che vive nel silenzio, che ancora sa arrossire, sa abbassare gli occhi, che sa scusare. Questa è l'umanità che mi fa sperare! Conosco un'altra umanità: quella che ora va contro corrente, quella che sa dare anche la sua vita per morire per la propria gente. Conosco un'altra umanità: quella che non cerca mai il suo posto al sole, quando sa che al mondo per miseria e fame tanta gente muore. Credo, credo in questa umanità, che abbatte le frontiere, che paga di persona, che non usa armi, ma sa usare il cuore, questa è l'umanità che crede nell'amore! Credo, credo in questa umanità, credo, in questa umanità che abbatte le frontiere, che paga di persona, che non usa armi, che sa usare il cuore. Questa è l'umanità che crede nell'amore!

  CARTA D'IDENTITA' SPIRITUALE

  L’ass. propone di seguire tanti uomini santi, ma in particolare S. Francesco d'Assisi, santo  e maestro nella rettitudine secondo lo Spirito universale.
  Ogni uomo è chiamato a compiere il suo cammino terreno, aderendo ad una universale e NATURALE spiritualità, DEVE:

  DESIDERARE

   di conoscere il disegno di Dio su di sé e compiere la sua volontà; amare tutti gli uomini. -essere strumento di pace e bene per il prossimo; -vivere la figliolanza nei confronti dell’Associazione e di ogni legittima e degna autorità civile o religiosa.

  ACCOGLIERE

  il CARISMA FRANCESCANO Dell'UMILTà, FRATERNITA' e LETIZIA.
  Attua questi propositi mediante: 1-la PREGHIERA da cui attinge quotidianamente luce ed energia vitale; 2-la FORMAZIONE  PERMANENTE per conoscere, amare e vivere gli ideali. 3-il SERVIZIO che concretizza la carità e l'umiltà; 4-la  TESTIMONIANZA lieta e coerente degli ideali dell’Associazione; 5-la FRATERNITA' per rafforzare i vincoli di conoscenza reciproca e comunione propri di una autentica famiglia; 6-CONVERSIONE continua, con cui compie ogni giorno un piccolo passo verso la perfezione e la santità, cui è chiamato ogni uomo ed in particolare ogni associato.
  L’ASSOCIATO PUò RITENERE DI ESSERE MATURO ANCHE SPIRITUALMENTE SOLO SE HA:
  1.FEDE: Sa di avere in Cielo un Padre e lo adora come Altissimo, Onnipotente, Bon Signore e Misericordiosissimo.
  2.VITA DI PIETà SECONDO IL PROPRIO STATO E  PREGHIERA; Ama l’uomo nel suo mistero e nella sua sofferenza e si rende solidale con Lui.
  3.DEVOZIONE: è rispettoso verso l’autorità.
  4.ECCLESIALITA': Si sente membro obbediente e attivo della sua Chiesa. E’ operatore di unità  ed è pronto a collaborare con tutte le associazioni, gruppi e movimenti riconosciuti dall’Associazione.
  5. UMILTA': Non si stima migliore, ne peggiore degli altri. E’ importante               riconoscere ed apprezzare pubblicamente i meriti altrui.
  6.CARITA' e MITEZZA: Perdona volentieri i torti ricevuti, giustifica le mancanze altrui, si astiene dal fare il male, è magnanimo anche con il linguaggio.
  7. SOLIDARIETA' e MISERICORDIA: Soccorre chiunque nelle sue necessità.
  6.FRATERNITA': Ama tutti come fratelli e non disprezza la solitudine.
  9.PENITENZA e PAZIENZA: offre la propria sofferenza in riparazione dei peccati.
  10.SPERANZA: Affronta le difficoltà con animo forte fiducioso nella Provvidenza.
  11.GRATITUDINE: Riconosce i doni  ricevuti da Dio e dal prossimo.
  12.LETIZIA:  E' felice di vivere perché é amato da Dio.
  13.POVERTA’ e GENEROSITA’: Non é attaccato ai beni materiali, se necessario sa condividerli. Ricerca in primo luogo i beni dello spirito.
  14.SOBRIETA’: Si accontenta dell'essenziale, evitando lo spreco.
  15. TEMPERANZA e PRUDENZA: Equilibrato rifugge gli eccessi.
  16.MISSIONARIETA: Diffonde e testimonia ovunque la verità e la giustizia.
  17.OPEROSITà: Lavora sempre per il proprio sostentamento e aiuta gli altri.
  18.OBBEDIENZA: Compie con responsabilità e i propri doveri ovunque.
  19.SEMPLICITÀ: Ama essere spontaneo, sfugge l’ipocrisia e la doppiezza.
  20.VERITA': E' sincero e leale. Si astiene dalla menzogna e dalla calunnia.
  21.CASTITA’: Ama nella fedeltà con purezza di cuore e di corpo.
  22.GIUSTIZIA: Combatte l’iniquo e difende i diritti dell’uomo e della pace.
  23. VISIONE COSMICA: Rispetta ogni forma di vita e ammira il creato.

  LA VITA E' UN'OPPORTUNITÀ: COGLILA.
       LA VITA E' BELLEZZA : AMMIRALA!
         UN SOGNO : REALIZZALA!
        UN DOVERE : COMPILA!
            GIOCO : GIOCALA!
          MISTERO : CONOSCILA!
     UNA PROMESSA : MANTIENILA!
           DOLORE : SUPERALA!
      UNA CANZONE : CANTALA!
            LOTTA : COMBATTILA!
        AVVENTURA : SFIDALA!
           LA VITA E' VITA : SALVALA!!!!!!!!!!!!! (MADRE TERESA)

  GIUSTIZIA E VERITÀ cerca di operare una radicalizzazione della POLITICA, ottenibile attraverso la focalizzazione dell'identità dell'uomo sovraculturale, metastorico e metafisico.

  CERCHIAMO UNA MORALITÀ COLLETTIVA,

  UNA LEGALITÀ TRASVERSALE CHE potenzi IL BENE, e lo tuteli OVUNQUE SI TROVI E DA QUALUNQUE PARTE VENGA, COSI' SI STRINGANO A NOI GLI UOMINI MIGLIORI.
  L'Associazione nasce dalla necessità di superare questo momento di crisi della politica e delle istituzioni dello Stato, al fine di operare una rivoluzione morale che dia una spinta radicale alla politica sulla strada dei valori. Non si tratta di creare, quanto di assecondare la storia che va diritta verso la scomparsa dei partiti e la costituzione di due schieramenti. Nel nostro progetto politico si evidenzia  "l'uomo", l'eroe, che è l'incarnazione dei valori. Nel nostro progetto politico il primo posto va all'uomo, alla sua valorizzazione, alle sue legittime e nobili aspirazioni. Partiamo dall'esigenza primordiale di prendere coscienza del fatto che il problema di Dio è essenzialmente il problema dell'uomo. Tale esperienza è valida, anche se empirica, perché se analizziamo sistematicamente l'esperienza umana partendo dalla sua costituzione notiamo come l'uomo non può realizzarsi senza i valori cardine oggettivi ed universali della GIUSTIZIA e della VERITÀ. Tale esperienza risponde alle esigenze permanenti della vita stessa, e al desiderio di capire i fatti, le leggi che li reggono e li legittimano su un piano universale.
  Unica è la via che porta alla pienezza:
  1) quella atea e/o empirica degli Ideali;
  2) quella laica e/o riflessiva dei Valori;
  3) quella filosofico-teologica della ricerca di Dio;
  4) quella religiosa di un cammino ecclesiale.
  Tutti questi sono adoratori dell'unità, della riflessione critica ancorata ai principi di non contraddizione, di identità e di ragione sufficiente, intesi nello stesso tempo come leggi della realtà che conosciamo. La società civile dipende da Dio non solo per la sua origine, ma anche per la sua finalità. Democrazia personalistica quindi e non liberale, infatti il naturale è subordinato al soprannaturale. Il contrario dell'esperienza disastrosa delle prima Repubblica che si ribellò alla possibilità di mettere la parola "Dio" nella nostra costituzione. Ma l'uomo è per natura un adoratore, se non adorerà il Creatore o quello che Egli rappresenta: gli ideali, adorerà se stesso fino a bestializzarsi, come ampiamente dimostra l'esperienza. Tuttavia, proponendoci a tutti stabiliamo che Dio è la stessa sua identità…:

   "FARE LA GIUSTIZIA E LA VERITÀ, FINO AL

  DONO SUPREMO DELLA VITA".

  Solo l'uomo onesto può guidare la società ed esserne al tempo stesso luminoso esempio. Cosi la propria vita morale diventa pubblica, rassicuramento e orientamento della società!
  Vediamo le espressioni della storia del pensiero occidentale fino alla costituzione della sua identità, che si radica nei millenni cristiani e non nelle febbricole laceranti di decenni di involuzione culturale e di mancanza d'identità.
  Così ci troviamo di fronte alla possibilità di riconquistare un ideale supremo, assoluto, personale, intelligente, libero e benigno. La democrazia, come regime che rispetta la libertà del cittadino, è nella dottrina e nel costume, una conseguenza del Vangelo. "...la democrazia è legata al Cristianesimo. La democrazia nella storia umana è come una manifestazione temporale dell'ispirazione evangelica" (in Cristianesimo e democrazia, di Maritain)
  Thomas Mann scrive: "Democrazia e Cristianesimo sono così intimamente legati che la democrazia la si può chiamare legittimamente l'aspetto politico del sentimento di vita cristiano". Infatti furono proprio gli scrittori cattolici del XVI secolo, come Francisco de Vitoria, Roberto Bellarmino e Francisco Suarez, ad affermare, prima degli scrittori liberali, i principi del moderno stato democratico; cosa che gli storici laicisti volentieri dimenticano. La metafisica realistica di Maritain pone al cuore dell'Essere, la nascita del pensiero e dell'azione, per questo la legge eterna di Dio fonda la legge razionale della coscienza umana. Non si può accettare il contrattualismo liberale che fonda la legge e la socialità esclusivamente sull'accordo degli interessi economici.
  Se ci chiedono dove va la Storia, noi rispondiamo che va  al suo compimento naturale: la vittoria del Bene sul male. Così superiamo lo stato frammentario della conoscenza, abbiamo una logica integrale ed una visione unitaria della molteplicità.
  Quanti sistemi di filosofia della storia crollano alla domanda: "Dove va a finire la storia?" Noi siamo forti delle rivelazioni della fede!
  Questa ricerca discrimina gli uomini tra buoni o cattivi. Non si può affermare l'esistenza dei valori e vivre in maniera difforme, come se quei valori non esistessero.
  Non ci interessa sapere se Dio esiste. Ci interessa invece constatare la realizzabilità del progetto di uomo e di umanità proteso all'assoluto che solo può dare un senso produttivo ed interattivo tra il singolo e la collettività.
  Ogni sbocco è possibile purché si tenga presente questo presupposto: "fuori gli immorali, i corrotti ed i corruttori, gli uomini ambigui che hanno più di una sola parola !"
  Rigettiamo da noi i tecnocrati, i burocrati, i materialisti o i capitalisti, in una parola rigettiamo come non opportuni tutti quegli uomini che negano l'essenza stessa dell'uomo, fatto e ordinato da limiti senza limiti.  Dell'uomo, che è unico ed irripetibile, mistero affascinante capace e potente nella Fede, Speranza ed Amore.

  No al relativismo etico e filosofico,

   perché il bene trascendente
  immutabile ed eterno è la vita degli uomini.
  Giovanni Paolo II, nella Evangelium Vitae afferma: "Quando la
  coscienza, questo luminoso occhio dell'anima (Mt 6,22-23), chiama
  "bene il male e male il bene" (Is. 5,20), È ormai sulla strada
  della sua degenerazione pi— inquietante e della pi— tenebrosa
  cecità morale".
  Sembra come se l'uomo, l'essere umano creato da Dio, sia un distruttore astuto nei confronti di se stesso.  L'uomo che non accetta di essere relativamente libero diventa assolutamente schiavo; chi non vincola la sua libertà a servizio del Bene, sarà sicuramente servitore del male.
  Ma il relativismo nega invece il carattere assoluto della Verità
  e del Bene, per porre come unico criterio quello soggettivo
  dell'arbitrio umano, presentato come autodeterminazione e
  liberazione da ogni vincolo religioso, morale e perfino
  razionale. Ma se il vivere armonioso degli uomini deve trovare
  una applicazione esso non potrà… mai essere nell'anarchia o nel
  soggettivismo, ma solo in una ben precisa gerarchia di Valori,
  cioè in Dio o in quello che Lui rappresenta.
  Allo stato attuale la nostra nazione È allo sfascio morale,
  politico, istituzionale, economico. La quasi assoluta paralisi
  della magistratura realizza l'impunibilità dei reati, questo ha
  reso la nostra Patria il paradiso di: ladri, prostitute(in senso lato), immorali e fattucchieri. L'ambito del Magistero delle Chiese Cristiane non È ristretto agli articoli di fede, ma investe il vasto campo della morale e del diritto naturale, ovvero della identità stessa dell'Europa.
  Giovanni Paolo II :" Scelte un tempo unanimemente considerate delittuose e rifiutate dal comune senso morale, diventano a poco a poco socialmente rispettabili, venendo a perdere nella coscienza collettiva il carattere di delitto, per assumere paradossalmente il carattere di diritto, al punto che se ne pretende un vero e proprio riconoscimento legale da parte dello
  Stato".
  Questo può dirsi della risoluzione approvata a Strasburgo l'8 febbraio 1994, con la quale il Parlamento Europeo, dominato dai
  cosiddetti Progressisti, chiede agli Stati membri di "aprire alle
  coppie omosessuali tutti gli istituti giuridici a disposizione di
  quelli eterosessuali...e di intraprendere campagne...contro tutte
  le forme di discriminazione.
  Ma il decalogo del Sinai, unica via del progresso e della civiltà, insegna al contrario che tra la verità e l'errore, tra il bene e il male, la discriminazione ed il confine deve essere netto.
  Promuovere l'omosessualità, come un valore alternativo all'unione naturale, sostenerla con le nostre tasse, permettere che questi malati abbiano l'affidamento e l'adozione di bambini, sta a cuore alle sinistre come intramontato progetto di distruzione della famiglia, di  sradicamento dei valori cristiani al fine di pervertire finalmente l'identità storica della nostra Europa.
  L'immorale non è più degno della nostra società che ha tentato di disonorare e di scardinare.
  Questa condanna, nel corso dei secoli, È stata recepita e tradotta in leggi dal diritto europeo e ha permeato la coscienza collettiva dell'Occidente Cristiano.
  Non esiste bene così basilare come quello della vita; non esiste istituzione tanto importante come quella della famiglia, in seno alla quale la vita nasce e viene custodita e formata.  Eppure, della nostra epoca, nessun bene terreno è minacciato come quello della vita, e parimenti nessuna istituzione umana è così combattuta come quella della famiglia.

  "La sinistra inaugura la corruzione e nel comune relativismo la destra gli va dietro

   

   e apre la strada al trasformismo, che dissolve i partiti ed inquina la vita politica" Questa dichiarazione di Giuseppe Prezzolini, mette in luce una realtà da noi ampiamente dimostrata. Abbiamo assistito alla partitocrazia, ovvero alla corruzione
  partitocratica e sindacalistica di tutte le forze sociali più rappresentative che hanno operato un saccheggio del patrimonio storico, culturale, morale, spirituale ed economico del nostro paese. Fardello pesantissimo sulle spalle degli onesti di sempre.
  Agli empi vergogna e castighi: infatti nulla è più ripugnante che l'assistere alla sopraffazione dell'uomo indegno sull'uomo degno di ogni onore. Questa è la nostra rivoluzione! Questo significa essere idealista. La nostra lotta non è per una religione ma per degli ideali che da tempo storicamente e collettivamente appartengono al nostro patrimonio di civiltà.
  A tal fine sotto il profilo disciplinare rivendichiamo la piena autonomia dalle autorità religiose e tuttavia nessuna separazione tra religione e cultura potrà più esistere, tra ispirazione evangelica e realizzazione politico-sociale, tra Chiesa e cristiani operanti nella vita civica e culturale, ma solo una distinzione che sia al contempo correlazione funzionale.
  Il fallimento del mondo moderno È rappresentato dal fallimento
  della prima Repubblica. Fallimento realizzato sulla separazione tra religione e cultura, tra morale e società, per la pretesa autonomia dell'umano dal divino, dell'ordine sociale dall'ordine religioso.

  Così il machiavellismo ed il cartesianesimo

   hanno proclamato l'autonomia della politica dalla morale; il giurisdizionalismo ha fondato il diritto, anziché su di una legge eterna preesistente alla ragione umana, sull'accordo tra gli uomini; il liberalismo e la fisiocrazia hanno liberato l'economia dalla sua vitale dipendenza dalla morale; il deismo, razionalistico in Voltaire, sentimentale in Rousseau, moralistico in Kant, ha staccato la religione dalla rivelazione e dalla redenzione, riducendo la, purtroppo, ad un prodotto umano.
  Ed è per questa via che la prima Repubblica ha proceduto alla demolizione della civiltà.
  Finalmente vogliamo uno Stato in cui trovi cittadinanza solo il bello, il buono, il giusto, il vero! Fuori il maniacale, il diabolico, l'esoterico, il pornografico, ed ogni forma di indecenza ed orrore, cultura della sterilità e della maledizione per l'uomo che ha la cultura della morte.
  Bandiamo dalla nostra società la pornografia, tuteliamo il nudo artistico che con la sua logica non pervertita parla della bellezza, del pudore, del candore armonioso suscitando sentimenti di affezione a tutto quello che è genuinamente umano, quello che nessuno ricuserebbe per sua madre, sua moglie, sua figlia.
  Non può guidare la società chi non è un buon marito, padre, fratello, amico, cittadino.
  Nel corso dei secoli, il diritto europeo si è formato sulla morale cristiana, esso riteneva infatti il peccato socialmente rilevante alla stregua di un crimine, degno non solo di essere punito, ma anche perseguito dalla legge.
  Condanniamo l'omosessualità, non l'omosessuale. Condanniamo il peccato non il peccatore, finché la sua immoralità non sia socialmente dannosa.
  Oltremodo indegna dell'intelligenza è ogni forma di superstizione
  ed ogni realtà occulta che è dimensione negativa della fede.
  L'oroscopo come la astrologia sono indegne di un uomo della nostra associazione.
  Siano circoscritti e soggetti a limitazioni negromanti e cartomanti. Siano perseguiti come criminali i maghi ed i fattucchieri perché oltre a derubare gli incauti, come avvoltoi banchettano sulle miserie umane, quanto la loro azione direttamente diabolica non sia atta a danneggiare il cittadino che questa costituzione del diritto positivo vuole tutelare.
  Solo i pranoterapeuti senza scopo di lucro possono esercitare la loro professione.
  Non sono possibili società segrete, con riti che sfuggano al controllo sociale, eccetto i servizi speciali dello Stato.
  Non possono trovare cittadinanza gruppi, sette, produzioni artistiche di realtà sataniche.
  Troppe volte in questi decenni abbiamo assistito alla arroganza degli uomini peggiori della nostra società, ed al contrario, all'umiliazione, alla violenza nei confronti del cittadino onesto. Violenza istituzionale, fiscale, burocratica, politica, di malavitosi a tutti i livelli.

  Proiettati al futuro,

  alla conquista dell'universo non ci dimentichiamo di perdere l'uomo con i suoi risvolti interiori e spirituali. La Legge Naturale è il fondamento necessario affinché l'uomo non rigetti del tutto le sue radici snaturandosi.
  E' la fondamentale esperienza della famiglia che codifica la realtà al fine di realizzare la convivenza pacifica, tollerante e umana. La famiglia è il nucleo primario e naturale della società!
  Nessuna legge positiva può essere legittima se si oppone all'imperativo categorico: " Fai il Bene ed evita il male! ". Dove per Bene è inteso il fermento dinamico continuo dei valori che per essere autentici sono infiniti, ideali ed eroici.
  Così l'uomo esce dal profilo egoistico e si TRASCENDE, valore incarnato e concretizzato dalla modulazione personale nella contingenza storica. La Divina Perfezione non indica l'imperfezione dell'uomo, ma al contrario ne esalta le potenzialità; sviluppiamo la forza reale del carattere, incarniamo le idee di perfezione nel concetto politico del male minore o del laborioso costruirsi dell'uomo.
  L'uomo vero è quello che tende ad assomigliare a Dio andando così verso la sua divinizzazione, compimento naturale dei suoi sentimenti e bisogni del cuore, in uno slancio trascendente sublima la sua società, profeta bellissimo e splendore della storia. La vita umana raggiunge così il compimento massimo, vivere per la Giustizia e la Verità e il più bel modo per eternarsi. Eroe e Protagonista, col tuo sacrificio ti rendi vittorioso sia del tempo che dell'eternità.
  La società si impegna a reprimere il delitto e il male morale tutelando il buon senso, la decenza ed il comune senso del pudore.
  La verità, il diritto, la giustizia, il bene sono valori immutabili, sono essenze eterne, ma la loro realizzazione contingente spetta a noi, protagonisti della storia, incarnazione vivente dell'ideale nella storia.
  L'uomo di destra È intransigente moralmente e professionalmente, forte nella critica alle vanità ed alle ambizioni egoistiche.
  Così tende a raggiungere la sua unità, preparandosi a quella pace che oltrepassa ogni sentimento, accordando e riconciliando in se la grazia e la natura, la fede e la ragione, la teologia e la filosofia, le virtù soprannaturali e quelle naturali, l'ordine spirituale e quello temporale, l'ordine speculativo e l'ordine pratico, la contemplazione mistica ed il sapere di modo umano, la fedeltà ai dati eterni e l'intelligenza del tempo.
  Il destino dell'uomo non è predeterminato dalla necessità logica e
  sociologica, ma sempre aperto a tutte le possibili soluzioni. Maritain afferma: "non è la storia a fare la coscienza, ma è la coscienza a fare la storia".
  La storia vede continuamente la lotta del Bene e del male, diamo al Valore la possibilità di vivere nei nostri corpi.
  Abbiamo goduto del crollo del comunismo, ora attendiamo con fiducia il crollo del capitalismo: lo Stato deve essere garante affinché l'uomo non diventi mai oggetto della produzione, ma soggetto inalienabile. In un solo uomo virtuoso è presente la stessa dignità dello Stato.
  Privato dello status di cittadino è il criminale. In circostanze di reato grave ed inequivocabile, il detenuto può essere ipnotizzato al fine di conoscere i suoi crimini ed i suoi complici così verrà tutelata la sacra incolumità degli onesti.
  Chi si è abbrutito vivendo per il suo egoismo o chi si è bestializzato vivendo per i propri istinti distruttivi, ha da se stesso rinunciato alla sua dignità, che per questo non gli viene momentaneamente riconosciuta.
  Tuttavia chi con la libertà ha annientato la sua dignità umana, con la stessa libertà può recuperarla.
  La società attende con ansia il momento di poter salvare una vita.
  Ogni cittadino è uguale di fronte alla legge, tuttavia la società è amministrativamente gerarchica, tutti rispondono del loro operato, le carriere saranno per merito e mai un diritto acquisito.
  Non il materialismo storico, ma i Valori eterni e spirituali sono la chiave per intendere la vera rivoluzione che proietterà l'umanità verso il progresso integrale, verso l'orizzonte del tempo e dello spazio: l'eternità.
  Lavoriamo per un pianeta unito: una sola moneta, una sola bandiera, una amministrazione centrale, un solo presidente.
  "Eguaglianza di possibilità per tutti; impieghi per coloro che possono lavorare; sicurezza per coloro che ne hanno bisogno ;l'eliminazione di privilegi speciali per pochi; la preservazione delle libertà civili di tutti.." Roosevelt
  E' un reato la crudeltà, la violenza inutile sugli animali.

  Deturpare l'ambiente

   è un crimine contro l'umanità.
  Andrà  valorizzato al massimo il patrimonio ambientale, storico,
  artistico del nostro paese.
  Tutto verrà attuato affinché il turista e lo straniero siano tutelati e protetti.  L'Italia si trasformerà in una terra di accoglienza e di incontro di culture. Uno schieramento che rappresenta l'unità dei cattolici, sarà sempre fondamentale nella politica del nostro popolo, infatti diceva don Sturzo: "piaccia o no rappresentiamo la più alta tradizione italiana"
  Una forza armata fatta di professionisti, servizio di leva ridotto a sei mesi, soldati e ufficiali devono vivere insieme, mangiare insieme.

  LA PRESENTE COSTITUZIONE,

   indica l'identità dell'uomo nuovo ed ABILITA IL CITTADINO SOLO ATTRAVERSO UN PUBBLICO E SOLENNE GIURAMENTO.
  Dal libro del profeta Malachia (3,19-20)
  Così dice il Signore: "Ecco, sta per venire il giorno rovente come un forno. Allora tutti i superbi e tutti coloro che
  commettono ingiustizia saranno come paglia; quel giorno venendo li incendierà - dice il Signore degli eserciti - in modo da non lasciare loro ne radice ne germoglio. Per voi invece, cultori del
  mio nome, sorgerà con raggi benefici il sole di giustizia".
  ------------------------------------------------------------------

  Articoli Politici

  Articoli Politici dell’Associazione Giustizia e Verità pubblicati su un cartellone nella piazza del paese di Grumo Appula:

  - C’ERA UNA VOLTA LA DEMOCRAZIA-

  IL NOSTRO E’ UN PAESE DALLA LEGALITÀ FERITA! QUESTO E’ UNO DEI MONITI DEL PROCURATORE GENERALE DELLA CASSAZIONE GALLI FONSECA, IN OCCASIONE DELL’APERTURA DELL’ANNO GIUDIZIARIO. COSI’ LE PIÙ ALTE AUTORITÀ DELLO STATO DA DECENNI ASSISTONO IMPOTENTI A QUESTE DICHIARAZIONI:1) NON E’ FACILE PARLARE DI GIUSTIZIA QUANDO NEL NOSTRO PAESE LA LEGALITÀ E’ FERITA IN OGNI SETTORE E AD OGNI LIVELLO.2) IL SENSO DELLE ISTITUZIONI E’ DEBOLE.3) LA CRIMINALITÀ NON RECEDE, LA CORRUZIONE INVADE GLI APPARATI PUBBLICI.4) I CONTROLLI AMMINISTRATIVI SONO FIACCHI ED INSUFFICIENTI. [TUTTO QUESTO NON E’ DOVUTO SE NON IN MINIMA PARTE ALLE CARENZE STRUTTURALI! COME SI FA A NON ACCORGERSI CHE IL PROBLEMA E’ ESSENZIALMENTE MORALE? CI CHIEDIAMO CHI PUÒ ESSERE D’ACCORDO COL PROCURATORE QUANDO DICE CHE IL TASSO DI POLITICIZZAZIONE DELLA MAGISTRATURA E’ BASSO? I DELITTI DENUNCIATI SONO STATI 2.806.542, MA SECONDO NOI, DEVONO ESSERE CIRCA 7.000.000 QUELLI NON DENUNCIATI, COSI’ NELLO SCORSO ANNO UN CITTADINO SU SEI HA SUBITO UN FURTO. UN REATO. SOLO IL 18,2% DEI DELITTI DENUNCIATI E’ STATO SCOPERTO, COSì SECONDO NOI, SOLO IL 4% DEI DELITTI REALI E’ STATO SCOPERTO. SE A QUESTO SI AGGIUNGE CHE I COLPEVOLI NON SONO QUASI MAI RAGGIUNTI DA UNA SANZIONE ADEGUATA, SE SI AGGIUNGE IL RITARDO E LE CARENZE NELL’APPLICAZIONE E NELL’ESECUZIONE DELLA PENA, SI COMPRENDE COME IL CRIMINE IN ITALIA SIA UN VERO AFFARE! SI COMPRENDE CHIARAMENTE COME LA POPOLAZIONE CARCERARIA SIA SUPERIORE DEL 50% ALLE POSSIBILITÀ RICETTIVE DELLE CARCERI. NONOSTANTE I SUCCESSI OTTENUTI CON L’ARRESTO DI MOLTI CAPI MAFIOSI, INDIVIDUAZIONE DI COVI E DEPOSITI DI ARMI RIMANE INALTERATA LA PERICOLOSITÀ DI QUESTE ORGANIZZAZIONI. AUMENTANO I MINORI COINVOLTI IN REATI ASSOCIATIVI ED OMICIDI.] TUTTI CONTENTI! E’ STATO UN DISCORSO CONCRETO ED EQUILIBRATO! TUTTE LE PIÙ ALTE AUTORITÀ DELLO STATO SE NE SONO ANDATE SODDISFATTE! BRAVI, SI E’ TRATTATO PUR SEMPRE DI UN OTTIMO DISCORSO. UN GIUSTO MONITO! E’ DA CINQUANT’ANNI CHE CI SIAMO ACCORTI DI COME SAPPIANO PARLARE BENE I NOSTRI POLITICI. BRAVI! COSI ANCHE QUEST’ANNO DIECI MILIONI DI ITALIANI SUBIRANNO UN REATO! MA SI E’ TRATTATO PUR  SEMPRE DI UN DISCORSO EQUILIBRATO.
  SALVE A TUTTI! C’ERA UNA VOLTA LA DEMOCRAZIA!

  -ATTENTI  AI  MANEGGIONI  DELLA  POLITICA-

  (in occasione della competizione politica comunale)INTRIGHI, SOTTERFUGI, MENZOGNE E NON BEN CELATE GUERRE DEI NERVI, SONO LO SCENARIO DEGLI ACCAPARRATORI DI POLTRONE, QUESTO E' QUELLO CHE SIAMO STATI ABITUATI A VEDERE IN QUESTI DECENNI DI OPINABILE GOVERNO COMUNALE. IL SISTEMA, QUELLO DI SEMPRE, CON  I SUOI METODI E CON I SUOI UOMINI CERCA DI PERPETUARE SE STESSO, APPROFITTANDO DELLA SFIDUCIA DEI CITTADINI. L'ASSOCIAZIONE  GIUSTIZIA E VERITA' A NOME DI TUTTI I CITTADINI CHE RAPPRESENTA, CHIEDE CHE NESSUNO, DI QUELLI GIà IMPLICATI NELLE PASSATE AMMINISTRAZIONI O GIà ADDETTO AL PALAZZO, SI CANDIDI ALLE  PROSSIME ELEZIONI COMUNALI. INFATTI SE QUELLO CHE ABBIAMO FIN  QUI VISTO è IL FRUTTO DEGLI "SPECIALISTI, CHIEDIAMO DI VEDERE "INESPERTI", VOLTI NUOVI, UOMINI E DONNE CREDIBILI. IL POPOLO HA DIRITTO DI CONOSCERE UN'AUTENTICA ALTERNATIVA. AMMINISTRATORI DI SEMPRE, PARENTI ED AFFINI LASCIATE PURE IL POSTO A CHI PUò DIMOSTRARE CHE E' POSSIBILE  UN DIVERSO MODO DI FARE POLITICA, CHE E' POSSIBILE UNA DIVERSA E PIù SAGGIA GESTIONE DELLA REALTà COMUNALE. COME è POSSIBILE UN'ALTERNATIVA SE I CITTADINI ALLA "ZUPPA" POSSONO SOSTITUIRE IL "PAN BAGNATO"? GRUMO APPULA QUESTA VOLTA DEVE ANDARE OLTRE, BEN OLTRE, LA SPIETATA CRITICA SUGLI UOMINI. GRUMO APPULA QUESTA VOLTA NON DEVE PIEGARSI ALLA LOGICA DELLE "PARENTELE". IL POPOLO DI GRUMO APPULA  SAPRà E POTRà PREMIARE FINALMENTE UNA LISTA CHE NON RAPPRESENTI INTERESSI OCCULTI, MA SOLO IL BENE DI TUTTI? è POSSIBILE, NEL NOSTRO PAESE, OTTENERE DELLE LISTE INTEGRALMENTE RINNOVATE, DI UOMINI E DONNE IMPEGNATI PER IL BENE COMUNE? L'ASSOCIAZIONE GIUSTIZIA E VERITà, RITIENE DI SI, PER QUESTO INVITA I GIOVANI E TUTTI COLORO CHE SONO RIMASTI LONTANI DALLA POLITICA A FARSI AVANTI, A PROPORSI ALLA GESTIONE DELLA VITA COMUNALE. LA REALTà POLITICA NAZIONALE E LOCALE è MUTATA E LA POSSIBILITà DI RESPIRARE UN'ARIA DIVERSA è OGGI MOLTO PIù CHE UNA PROBABILITà. L'ASSOCIAZIONE, RICORDA AI CITTADINI, CHE L'IMPEGNO POLITICO RAPPRESENTA UN PRECISO OBBLIGO MORALE E NON SI POSSONO ATTENDERE FATALISTICAMENTE GLI EVENTI.        Il presidente Lorenzo Scarola

  -DA ERODE AI GIORNI NOSTRI-

  "Dov'è il re dei Giudei che è nato?" All'udire queste parole, il re Erode restò turbato e con lui tutta Gerusalemme. La strage degli innocenti turba la nostra coscienza. Infatti è vera strage degli innocenti far nascere intere generazioni di bambini in un paese come Grumo che a livello sociale, culturale ed economico è il deserto, di chi per decenni ha rapinato e saccheggiato tutto il possibile, senza preoccuparsi del domani. Questi sporcaccioni della politica hanno l'esperienza di quanto sia dolce il sangue
  altrui. Forse un Erode è in agguato dentro ogni uomo che si allontana da Dio e dai Valori, vivendo unicamente per i suoi interessi. Erode s'informa dai sommi sacerdoti sul luogo in cui doveva nascere il Messia. Erode dedito all'oroscopo, sa che esistono i demoni perché è da tempo che parla con essi nelle sedute spiritiche, anche se indirettamente, comprende l'esistenza di Dio e vuole subito ucciderlo. La sua vita, i suoi interessi, tutto il suo mondo è nella direzione opposta a quella di Dio. Erode per il potere terreno rinuncia per sempre al Regno Celeste!

  ATTENTI AMMINISTRATORI

   DI IERI DI OGGI E DI DOMANI A COME VI PONETE NEI CONFRONTI DELLA COSA PUBBLICA, SU VOI PENDE UN SEVERO GIUDIZIO!----L'angelo in sogno a Giuseppe disse: "Alzati, prendi con te il bambino e sua madre e fuggi in Egitto, perché Erode sta cercando il bambino per ucciderlo". Erode, s'infuriò nel non trovare più il bambino e mandò ad uccidere tutti i bambini di quel territorio fino ai due anni. Allora si adempì quel che era stato detto per mezzo del profeta Geremia: “Un grido è stato udito in Rama, un pianto e un lamento grande; Rachele piange i suoi figli e non vuol essere consolata, perché non sono più”. Amministratori di ieri, di oggi e di domani non sentite il pianto delle mamme per i loro figli disoccupati? La disperazione si annida ormai in troppe famiglie! Perché Grumo è socialmente meno vivibile di tutti i paesi circostanti? Chi risponderà davanti a Dio e davanti alla storia per essere stato solo un affarista della amministrazione comunale? Per me sono innocenti i bambini che usciti dalla primissima infanzia si trovano nell'esempio del degrado; sono innocenti quelli che non possono condurre una attività commerciale, industriale, artigianale. Ricordo le cattedrali nel deserto che abbiamo, il dissesto delle strade, dell'ambiente, ecc... Nei bambini trucidati da Erode, nei cittadini stritolati da una amministrazione corrotta e subordinata ad interessi privati Cristo continua ancora a morire! Ma il fetore del cadavere nauseabondo di Erode squarcia la storia e giunge fino a noi, cosi il suo destino sarà associato al destino fetido di carogna di alcuni amministratori di questo comune, passa presto la scena di questo mondo, approfitti chi si ritiene intelligente del tempo della misericordia che gli rimane, e rimedi come Zaccheo. Nessuno si illuda di trovare in altri gli alibi per i propri peccati, il male ed il bene sono sempre operati dalla persona che ne risponderà.

  -GIOITE RICCHI E PIANGETE POVERI!-

  Gioite ricchi perché diventerete sempre più ricchi! Piangete poveri perché diventerete sempre più poveri! Cari Ricchi il mondo è stato fatto su misura per noi, noi vediamo i poveri come abusivi e clandestini sul pianeta che è la nostra nave. I poveri non riescono a stare al passo con le nostre leggi, non riescono ad avvantaggiarsene. Proprio come in Italia dove la legge protegge dal super bollo quelli che hanno la possibilità di comprarsi un'auto nuova, mentre quelli che non hanno la possibilità di comprarsi un'auto nuova devono pagare anche il super bollo. Un regalo ai ricchi che possono acquistare autovetture nuove. Una batosta eccezionale per chi non può acquistare un'auto nuova e deve tirare avanti con quella che ha o è costretto a comprare un'auto usata. Quante macchine usate scendono dal nord al sud? Nord sempre più ricco, sud sempre più povero! Telefonare in America ora costa molto meno, mentre telefonare al droghiere dietro l'angolo costa molto di più. Questo è l'ultimo regalo del governo Dini, patrocinato dai cosiddetti progressisti. GIOITE RICCHI PERCHÉ DIVENTERETE SEMPRE PIù RICCHI! PIANGETE POVERI PERCHÉ DIVENTERETE SEMPRE PIÙ POVERI!  Un giorno fatale del 1992 è diventato lo spartiacque tra i poveri che devono pagare il super bollo ed i ricchi che ne devono essere esentati! ...Nord sempre più ricco, sud sempre più povero! Questo è un regalo degli ex-proletari, oggi camuffati da progressisti, ad Agnelli ed a tutti i "poveri" come lui. Tra l'avvocato Agnelli ed i progressisti l'attrazione fu subito fatale. Proprio così, quando ci si accinge a banchettare sul sudore e sul sangue degli italiani onesti, ci si scopre tutto ad un tratto capitalisti.
  QUESTO COMMENTO APPARTIENE ALL'ASSOCIAZIONE GIUSTIZIA E VERITA'. ESSA INVITA IL CITTADINO AD USCIRE DALLA PASSIVITA' ED A VIVERE IL PROPRIO RUOLO IN QUESTO MOMENTO DI TRANSIZIONE TANTO DETERMINANTE PER LA FUTURA STORIA DEL NOSTRO PAESE.

  ADESIONI INDIVIDUALI

  E’ un farsi avanti, per dire: “anche io ci sono”, “dovranno fare i conti anche con me”.

  ADESIONI COLLETTIVE O ASSOCIATIVE

  Le adesione sono già il tessuto che ci porterà a costruire una nuova umanità attraverso la “conquista” del territorio alla giustizia e alla verità.

  AVVOCATI

  C’é un progetto lucrativo e rivoluzionario per trasformare la nostra società in dimensione etica per tutti gli avvocati.